This version of the page http://sevportal.com/sevobzor/30 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-10. The original page over time could change.
Севастополь. Городской Интернет-портал. Вся информация о Севастополе SevPortal.com Обзоры по Севастополю //...
рус/eng
  днем:°C
ночью:°C
USD 5.03-5.09
EUR 6.45-6.6
RUB 0.17-0.18
  случайное фото

смотреть другие фото

  Реклама //...
  Поиск по новостям //
   
  Реклама //
  Обзоры по Севастополю...       Сегодня: 10 Марта 2008 - понедельник

Лесоповал...

В горах...

К летнему туристическому сезону готовятся и браконьеры, промышляющие в окрестностях Севастополя добычей древесины можжевельника. Поток изделий из краснокнижных, редких и исчезающих растений заполняет рынки полуострова, городов Украины и даже просачивается за кордоны державы.

Промысел краснокнижных, редких и исчезающих растений поддерживается постоянным спросом на продукцию из них, а также низкой активностью органов, призванных пресекать факты браконьерства. Штрафные санкции при регистрации случаев нарушения законов несравненно меньше возможных барышей в случае успешного действия злоумышленников. Кстати, существуют и вполне легальные случаи добычи упомянутых растений и их частей, а также производства изделий из них для реализации. Но требуется лицензия, резко повышаются затраты предпринимателя. Обычная подставка под горячее из можжевельника доступна лишь весьма состоятельному покупателю (от 200 гривен и выше). А декоративное панно потянет далеко за тысячу.

Сотрудниками лесной охраны Севастопольского лесоохотничьего хозяйства постоянно проводятся рейды по выявлению случаев незаконной рубки можжевельника. И рейды дают свои результаты. 2 декабря прошлого года в Терновском лесничестве задержан Александр Пинчук, загрузивший в свою машину 49 стволов свежеспиленного можжевельника. 16 января сего года там же, в Терновке, попался Сергей Лукьянов с пятью стволами. 24 февраля в Байдарской долине, в частном цехе Евгения Кобелина, изъята ценная древесина. 27 февраля на Ласпинском перевале на склоне Куш-Каи в момент рубки можжевельника задержан Михаил Рыбаков (житель Байдарской долины). В его машине была масса свежеспиленного можжевельника. А 3 марта задержан Василий Сорока со свежим стволом можжевельника диаметром 12 см.

В борьбе с браконьерами лесники находятся в одиночестве. Неудивительно, что окрестностей Балаклавы над пляжами Ближний и Золотой коснулась жестокая рука браконьера. Кроме явной заготовки негодяй провел разведку зоны добычи. Он отпиливал скелетные ветки вековых можжевельников и тут же бросал их за ненадобностью в виде некондиционности сырья. Видимо, злой мастер искал что-то необычное. В результате поляны и овраги, тропы и косогоры завалены зелеными ветвями, а свежие срезы вопиют о защите.

Не исключено, что нынешним летом подставки под горячее и точеные можжевеловые яблочки продавать будут и на Золотом пляже. Жаль только—леса можжевелового уже не будет над пляжем. Надо ли покупать предметы браконьерского промысла и вдохновлять его на новые "подвиги"?

...и в городе

Деревья на улицах города тайком продолжают сносить. Об этом севастопольцы каждую неделю сообщают по телефону в редакцию. Виновные в редких случаях разыскиваются и наказываются.

Очередная акция по уничтожению ставших неугодными по какой-то причине насаждений произошла в самом начале улицы Ивана Голубца. Неизвестные побоялись открыто уничтожить деревья. По всему диаметру они подпилили стволы. Из порезов обильно сочится сок. Деревья не упали, но уже обречены.

Неужели варваров нельзя схватить на горячем?



По материалам Газета "Слава Севастополя"

Другие обзоры
 
  Реклама //
аборт и уретрит; эрозия; эпиляция | Созданные нами млм сайты
  разделы
 - Новости Севастополя
 - Обзоры по Севастополю
 - Новости сайта
 - Новости Крыма

  архив новостей
  Март 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

  полезное
 - Web-камеры Севастополя
 - Email и SMS рассылки
 - Юрист он-лайн
 - Отсылка SMS
 - Форум

  опрос
Голосования уже закончились

  случайный анекдот

Объявление: Стригу котов, возможна кастрация.. в общем, как получится

Всего анекдотов в базе: 629
  регистрация
Логин
Пароль
Регистрация || Забыли пароль
  реклама
 
www.sevportal.com All rights reserved. Design by Cruiser