This version of the page http://smuga.com.ua/arts/smar5362/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-09. The original page over time could change.
Смуга » Новини = Веб дизайн. Хостинг. Поліграфія.
на главную | обратно к каталогу статей

За что я ненавижу футбол.


Косность и псевдотрадиции – главные враги футбола. И сегодня случаются матчи, подобные финалу Лиги Чемпионов 2005 года, но чаще все же происходят игрища а-ля полуфинал того же года, когда Ливерпуль сознательно мумифицировал игру против Челси. Уж на что не люблю квазипопулярный в России клуб, но Ливерпуль тогда был противен мне куда больше, просто до тошноты. В спортивной борьбе за подобные гербарии дают штарфные очки, в гандболе и водном поло наказывают передачей мяча противоположной команде, а в футболе только разводят руками – традиции, дескать.


Мало того, издведваться над игрой так, как это сделал Ливерпуль даже почетно. Минутный футбольный аналитик – Савик Шустер как-то говорил, что для него самое большое удовольствие от футбола состоит в просмотре матча, закончившегося со счетом 1:0, в котром гол был забит на 6 добавленной минуте в свои ворота. Ну что ж, некоторые, конечно, любят на лыжах или стоя в гамаке или пиво со спрайтом, это их право, но только цель футбола изначально состояла в том, чтобы забить голов больше, чем соперник. С годами эта цель отчего то стала абсолютно противоположной – пропустить меньше оппонента. Вот мы и смотрим, как команды соревнуются в том, кто лучше путается под ногами. Все это напоминает идиотскую историю, случившуюся на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда все участники забега в шорт треке упали и победил американец Аполло Оно, приползший к финишу на карачках. Вот так на карачках он и стал героем нации. В нынешнем футболе частенько побеждают именно на карачках. Правила буквально заставляют играть именно так.

Ну вот хотя бы вполне банальная ситуация. Атакующая команда упускает мяч в центре поля, разворачивается контратака. Самый распространенный поступок потерявших? Верно! Нарушение правил, причем чаще всего – совсем не грубое – легенький прихват за маечку, дружелюбный толчок. Судья назначает штрафной. Проштрафившиеся гурбой трусят на свою половину поля, а один из них еще и мешает ввести мяч в игру. Кто в итоге наказан? Пострадавший! Нонсенс! Это все равно, что сажать в тюрьму, ограбленного и избитого в подворотне, а тех, кто ему накостылял отпускать в ту же подворотню и так до бесконечности. Беззаконие возведенное в ранг закона.

Далее следует еще один ужас современного футбола – подкат. Сколько игроков, благодаря этому крайне опасному приему потеряли несколько лет своей карьеры? Да почти все!!! Нет игрока, не побывавшего на операционном столе и большинство из них после подкатов. Однако ж подкат продолжает оставаться узаконенным средством охоты на лучших футболистов. Оно конечно традиции и прочее, но что в данном случае более ценно для футбола – конституционное право Бодака сломать ногу Тишкову или возможсность наблюдать за игрой того же Тишкова в дальнейшем? Можно сколь угодно долго давать судьям рекомендации быть построже, проводить семинары на эту тему, а сзади в ноги как прыгали, так и прыгают и даже желтые карточки при этом не получают.

Несколько лет назад судей в очередной попросили не стесняться с желтыми карточками. Штрафники тогда пропускали матч за два предупреждения. Славное племя автогенщиков принялось посиживать на трибуне, вместо того, чтобы играть, поскольку горчичников действительно стало намного больше, но тут немедленно заныли руководители клубов, уверяя, что играть скоро будет вообще некому. Футболные начальники испугались и повысили дедлайн до четырех карточек. В итоге реформа закончилась легким позорцем. Те кто грубил, продолжают успешно это делать, равно как и играть Единственное, что изменилось, так это количество времени, которое арбитр тратит на беседы, записи в книжечку и прочую ерунду. Глядеть с сорокового ряда трибун на стоящих вокруг него футболистов конечно куда интереснее, чем смотреть футбол. Я бы с большим любопытством понаблюдал за баскетбольным матчем, в котором штрафной бросок назначался бы с места нарушения, а игроку можно было бы фолить сколько вздумается без каких либо последствий. Какая бездна тактических вариантов построения защиты! Какая изощренная оборонительная тактика!

Но вернемся к времени. В футболе держатся за грязное время, как дедушка за кислородную подушку, хотя толку от него абсолютно никакого. Единственный аргумент традиционалистов – интересы телевидения, которое, дескать, требует точных временных рамок. Но позвольте, если следовать этой логике, то никакого тенниса и волейбола на телевидении быть не должно, а они есть, при том, что никакого грязного времени в них не наблюдается. Более того. Хоккейный или баскетбольный матч, где паузы в игре купируются, все равно продолжается определенное количество времени с небольшими вариациями. Плюсы испарились. В остатке одни минусы. Помимо многочисленных протестов проигравших, касательно количества компенсированного времени, это еще и бесконечные затяжки и профанации, которые достали уже всех. Мне давно уже омерзительна резвость футболиста, который только что буквально отходил в мир иной. Равно как противны и замены на девяностопоследней минуте, называющиеся почему то не неспортивными, а тактическими.
статья взята: www.lit-ogl.ru