This version of the page http://smuga.com.ua/arts/smar3971/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-09. The original page over time could change.
Смуга » Новини = Веб дизайн. Хостинг. Поліграфія.
на главную | обратно к каталогу статей

В Норильске детеныш овцебыка стал самым популярным персонажем


Ранним утром 30 апреля все Норильские аптеки с разницей в четверть часа обежал весьма странный гражданин. В каждом пункте по продаже лекарств посетитель требовал выложить перед ним весь ассортимент сосок для грудных младенцев. Кроме того, он придирчиво осматривал все имеющиеся в наличии грелки. Венчало странный набор еще одно резиновое изделие, не подумайте чего плохого.

Клизмы всех цветов и размеров аптекарши выкладывали перед покупателем с особенно ехидной улыбочкой:

- Вот у этого образца исключительной формы наконечник!

Но клиент, похоже, не замечал сарказма. Заведующему отделом биоресурсов Института Крайнего Севера Леониду Колпащикову как можно скорее нужно было найти такую резиновую штуковину, которая смогла бы заменить сосцы матери для новорожденного теленка овцебыка. Так Норильск узнал про Гришку.

Материнской грудью овцебычку после недолгих опытов стала резиновая клизма голубого цвета. Титьку для Гришки, как говорилось выше, принес Колпащиков, но за мамку теленок принял совершенно другого человека. Хочется пошутить по этому поводу: не знает сосунок, чью титьку сосет. Еще как знает. Гришка признал мать в самом директоре государственного природного заповедника "Путоранский" Владимире Ларине . Впрочем, оно и неудивительно - именно на долю Владимира Владимировича выпала большая часть забот по уходу за новым обитателем дирекции заповедника.

В Институт Крайнего Севера в Норильске Григория привезли очень слабеньким. Поэтому все силы были брошены на его выхаживание. Гришкина диета включает в себя витаминные коктейли и чайную ложку рыбьего жира ежедневно. Благодаря вкусной и здоровой пище Григорий за недолгое время крепко встал на ноги. Основным же его питанием пока остается молоко. По сравнению с другими млекопитающими, "грудное вскармливание" у овцебыков продолжается долго - около года. Правда, и здесь не обошлось без проблем. Настоящее молоко самки овцебыка отличается повышенной жирностью - около 12 процентов. Поэтому процент жирности в лучшем коровьем молоке, которое покупают для Григория в Норильске, доводится до необходимого уровня при помощи сливок. Также Гришка вовсю уминает геркулесовую и манную каши, в которые добавляют глюконат кальция. Еще витамины в юный организм поступают с морковным соком.

- А что вы хотели! - Владимир Ларин закуривает. - Возни - как с грудным младенцем. То приболел, то запоносил. И, кстати, товарищи, по ночам я его прогуливаю по Норильску. Чтобы рахита не было.

Массу полезной информации по уходу за бычком Владимир Ларин почерпнул в эпохальном труде издательства "Колос" 1982 года - "Что должен знать владелец коровы" (были и такие!).

- Крайне полезная вещь, - причмокивает Владимир Владимирович.

Сразу по поступлении бычка в дирекцию Ларин занялся сбором документов на право держать дикого зверя на балансе заповедника. Теперь у Григория даже настоящий паспорт есть. С указанием имени, пола и даже места проживания: 663302, г. Норильск , ул. Комсомольская, д. 1.

- Тут пьеса какая, - подытоживает директор Ларин. - Стадо овцебыков государственное, а теленочек - наш.



статья взята: Алексей Баранов