This version of the page http://smuga.com.ua/arts/smar1953/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-09. The original page over time could change.
Смуга » Новини = Веб дизайн. Хостинг. Поліграфія.
на главную | обратно к каталогу статей

ВЫБОР ВАННОЙ


Необычные, а порой и экстравагантные формы, недавно считавшиеся совсем неподходящими, - все это сегодня стало почти нормой в дизайне сантехники. Но если в других предметах доминирует именно дизайн, то форма ванны значит нечто большее. Правильность выбора формы и материала ванны (два эти понятия становятся взаимоопределяющими) - залог не только ее эстетического совершенства, но и удобства для пользователя. Ведь именно от этого зависит, насколько комфортно и приятно будет ею пользоваться. Хорошая форма гарантирует правильность размещения тела, что особенно важно при наличии гидромассажной системы.
Скажем прямо - выбор есть. Хотя ванны стабильно стоят на месте, прогресс в области их удобства и дизайна идет семимильными шагами. Формы современных ванн позволяют встраивать их практически в любое пространство и поэтому свободно распоряжаться с планировками ванных комнат. Ванна может располагаться как угодно: свободно стоять посередине комнаты, примыкать к стене (к двум или трем), встраиваться в стенки, подиумы и конструкции сложных конфигураций, утопать в полу. Даже в особо сложных случаях можно подобрать вариант. Все больше поклонников завоевывают угловые ванны. Закругленные, в форме треугольника, они оставляют больше места для маневра, освобождают в комнате пространство для прохода. И до любой стенки, за которую можно держаться, рукой подать.

Круг, квадрат, эллипс, треугольник, многоугольник… Производители стараются учитывать требования самых взыскательных покупателей. И с каждым годом появляются все новые модели, подчас совершенно неожиданной формы, открывающие в этой области новые горизонты.



Казалось бы: ну появляется в продаже нечто более широкое или глубокое, но параметры-то комнаты с годами не изменяются. Знайте же, что этот аргумент устарел. Теперь ванны той же высоты и ширины стали гораздо более емкими и глубокими. За счет чего? Раньше чугунные ванны отливали все с пологим спуском ко дну, как со стороны головы, так и со стороны ног. Фирмы-лидеры приходят к выводу, что нужно сделать дно ванны больше, убрав, например, одну из спинок или сделав спуск на дно менее пологим с боков. Это увеличило длину по низу со 110-120 см до 130-140 см. И при тех же параметрах, при ом же периметре объективно места в ванне стало больше. Теперь у "крутых" ванн и борта крутые. Ванны различаются не только по форме, но еще по "глубине погружения и длине заплыва". Есть, например, очень высокие стоячие ванны. Заходить в них надо посуху, закрывая за собой дверцу, похожую на дверцу лимузина, а потом пускать воду приблизительно до подмышек и стоять в ней. Такие ванны предназначены для очень старых людей. И к тому же очень богатых. Или для страстных купальщиков, которым хочется нежиться в пластах воды, причем именно в вертикальном положении. Такие ванны есть на Западе, а в России их пока нет. То ли богатые люди в нашей стране не успели по-настоящему состариться, то ли есть еще порох в пороховницах - брать высоту без всякой там дверцы.

Зато сидячие ванны у нас имеют все шансы на успех. Среднерасчетная глубина обычной ванны колеблется от 40 до 50 см, а в самой глубокой точке переваливает за 60 см. Тем, кто выбирает эту модель, нужно подумать, готовы ли они вылезать из глубокой ванны. Самая же глубокая в мире ванна достигает в самом глубоком месте 81 см.

Любопытную конструкцию придумали дизайнеры HANSGROHE. В моделях Pharo 750 и 760 постамент как бы провисает под сидящим человеком в одном месте, наподобие гамака, а под ногами глубина значительно меньше, чем под сидением. Такая конструкция позволяет погружаться в воду по горло, а выходить, перешагивая ванну с неглубокого края. А ванна 760-й модели сделана такою с двух сторон. В результате под согнутыми в коленях ногами есть как бы выпуклая подложка. При размерах 190х190 см и глубине в низшей точке 79,5 см она является вместительной даже для пары физически крупных пользователей.

Итальянская фирма ALBATROS создала модель ForEver Rettangolare. Снаружи эта ванна прямоугольная, а внутренние стенки словно вдавлены. Реальная ширина 1 м, в то время как под головой и ногами всего 85 см.

А для любителей пообщаться-поболтать, сидя в теплой воде, фирма JACUZZI сделала модель Fiore. В этой небольшой угловой полусидячей ванне (167х167 см, глубина 67 см) спинки расположены рядом. Можно общаться, сидя в воде и попивая кофе - вроде водной гостиной.

Вообще же ванны стали появляться в свете "семействами". Похожие конфигурации ванн выпускаются под одним именем, но при общем сходстве отличаются размерами и деталями очертаний: чуть выше или ниже, чуть круглее или квадратней, чуть шире или уже. Или, например, предлагаются коллекции ванн для семейных домов, где все делается с размахом и на перспективу, для обитателей дома самого разного роста и возраста. Для солидного мужчина - ванна повместительнее. Для младенцев - круглая, как купель, глубиной всего 44 см при диаметре 180 см, напоминает чашечку цветка.
статья взята: http://www.santeh-stroy.ru/bath-choice.html