This version of the page http://www.house.net.ua/news5075.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-09. The original page over time could change.
Почем бетон для народа?

Карта сайта  Контактная информация  Отдел рекламы  Экспорт материалов
Лента новостей:

Почем бетон для народа?

Ещё древние римляне при возведении массивных сооружений и некоторых конструкций (своды, купола, триумфальные арки) использовали бетон. В качестве вяжущих материалов они применяли глину, гипс, известь, асфальт. С падением Римской империи применение бетона прекратилось и возобновилось лишь пару веков назад. Развитие и совершенствование технологии бетона связано с производством цемента, который появился в России в начале 18 века.








Сегодня в России находится около 50-ти цементных заводов, действующих из них порядка 43-х. Главная причина «простоя» и низких объемов производства износ оборудования, по разным данным он составляет от 60 до 70 процентов. Среди факторов влияющих на критическое положение в цементной промышленности аналитики отмечают: снижение инвестиционной активности, отсутствие платежеспособного спроса, неплатежи за отгруженную и поставленную продукцию и как результат - крайне неустойчивое финансовое положение. По данным Госстроя России, к концу 1997 года более 50% предприятий специализирующихся на производстве строительных материалов оказались убыточными. После перестройки некоторые заводы смогли удержаться наплаву благодаря иностранным инвесторам, другие, за счет своего территориального расположения вблизи крупных промышленных центров, третьи благодаря полному отсутствию конкурентов в своем и близлежащих регионах. В Уральском федеральном округе есть 5 цементных «монстра»:

ОАО «Катав-Ивановский»;

ОАО «Уралцемент»;

ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорочный завод»;

ОАО «Невьянский цементник»;

ОАО «Сухоложскцемент».

Причем принадлежат они 4-ем компаниям. Так в 2003 году «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» приобрел два уральских завода: Катавский и Невьянский цементники, французская компания «Lafarge» в октябре 2003 года купила «Уралцемент» (Коркинский цементный завод), ОАО «Сухоложскцемент» находится в «введении» германской компании «Dyckerhoff AG», ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорочный завод» с 1996 года является дочерним обществом ОАО «ММК».

Состояние дел в цементной промышленности напрямую сказывается на поставку бетона. Ведь основным связующим материалом в строительных растворах является цемент. Между тем потребность Челябинской области в цементе к 2010 году по прогнозам специалистов достигнет 8 миллионов тонн. Для сравнения один из крупнейших поставщиков цемента на Южном Урале «Катавский цементник» в 2006 году произведет 1,25 миллионов тонн цемента, а в 2007 - 1,4 миллионов тонн, что явно не достаточно для строительного комплекса. Ни для кого не секрет, что все панельные дома на сто процентов состоят из железобетона, который в свою очередь состоит из металлической сетки и цементного раствора. Получается, говорим слово «бетон», подразумеваем «цемент».

Бетон это один из основных строительных материалов, применяется во всех областях строительства. Он долговечен, огнестоек, возможно, получать материал с заданными свойствами, изменяя его плотность и прочность. На сегодняшний день бетон имеет множество разновидностей, по различным показателям, и применением в строительстве. Например: тяжелые высокопрочные бетоны, используются для железобетонных конструкций. Имеют высокую сопротивляемость поверхностному износу, что особенно важно для цементно-бетонных дорог и полов промышленных зданий. Такой бетон используют в конструкциях биологической защиты атомных реакторов, благодаря его отличным защитным свойствам против радиоактивных излучений. Бетоны высокой морозостойкости применяют для гидротехнических сооружений, покрытия дорог и др. Легкие бетоны, характеризуются добавлением пористых неорганических заполнителей. Возможность получения такого бетона с высокой морозостойкостью и небольшой водонепроницаемостью расширяет область применения. Его уже успешно используют в гидротехническом строительстве, мостостроении. Жаростойкий бетон предназначен для дымовых труб, облицовки котлов печей, промышленных агрегатов.

На Южном Урале как производятся товарный бетон, раствор, ЖБИ, так и реализуются безусадочный быстротвердеющий бетон: ЭМАКО, Макфлоу, полимербетон, Мастерсил и т.п. В число крупных поставщиков бетона входят ООО «НерудИнвест», ООО «Центртехкомплет», ООО «Растворстрой», ООО «Строительные технологии XXI века», ООО «Стройтехснаб Плюс», ЗАО «Челябинский комбинат строительных материалов и изделий» и т.д. Для примера компания ООО ПСК «БРУ» являемся постоянными поставщиками товарного бетона и раствора для ООО «ПСК», ООО «Диск плюс», ООО «Массив», ОАО «ЧЭМК» и других строительных фирм города Челябинска. Кроме того, у некоторых строительных организаций есть свои бетонные заводы (производить самим бетон дешевле и решаются перебои со своевременной доставкой), средняя цена при этом бетона составляет порядка 1500 за кубический метр. Для сравнения средняя цена бетона по городу у перепродавцов: М100 – 2100 рублей за кубический метр, М200 – 2200, М300 – 2600. Заводские же цены ниже на 3-5%. Кроме того, скидку этот строительный товар получить практически не возможно, в данном случае цена не зависит от объема. Бетон перевозят в миксерах, объем миксера величина постоянная, по Челябинску в основном передвигаются четырех кубовые миксеры. Но есть и приятные плюсы – перевозка бетона от продавца до покупателя входит в стоимость, тратить дополнительные средства на доставку не придется.

Явным лидером по производству железобетонных изделий, по мнению аналитиков, является «КПД и СК», на втором месте ЖБИ II, чуть ниже позиции у ЖБИ III. Ориентировочная усредненная цена железобетонных изделий составляет порядка 4000 рублей за кубический метр. Как правило, ЖБИ мелким оптом не продается, соответственно перепродавцов практически нет, железобетонные блоки покупают напрямую у заводов.

То, что сегодня бетон – самый «применяемый» строительный материал, факт неоспоримый. К бетону предъявляется ряд требований, выполнить которые зачастую невозможно без использования так называемых модификаторов и пластификаторов, т.е. химических добавок, позволяющих придать бетонной смеси свойства, обеспечивающие требования как проектировщиков, так исполнителей работ. Современная бетонная технология в сильной степени ориентирована на использование бетонных добавок. Так, многочисленные свойства бетона не могут быть достигнуты без бетонных добавок, а многие строительные задачи могут решаться только при их использовании. В соответствии с этим в мире в 80-90% всех изготавливаемых в промышленности типов бетона применяются добавки.

P.S.: Европейский комитет разработал евростандарты. Так евростандарт EN 206 «Бетоны» содержит требования к бетону, производимому на стройплощадке, на заводах товарного бетона и на заводах сборного железобетона и предназначенному для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций, в том числе с предварительным напряжением арматуры. В стандарте широко используются два термина: «бетон заданного качества» - бетон, требуемые характеристики которого задаются потребителем, при этом изготовитель бетона несет ответственность за обеспечение этих характеристик и «бетон заданного состава» - бетон, состав которого назначается потребителем, при этом изготовитель несет ответственность за соблюдение этого состава, но не несет ответственности за обеспечение прочих, в том числе эксплуатационных характеристик такого бетона. Стандарт EN 206-1 содержит указания для проектировщика, изготовителя и подрядчика (заказчика) бетона. Проектировщик несет ответственность за правильное назначение требований к бетону, изготовитель - за выполнение этих требований на стадии производства и контроля, подрядчик - за надлежащее выполнение бетонных работ на стройплощадке.

Источник: Сайт stroyka74.ru



www.homemaking.ru

Все о строительных материалах 21-03-2007
Новые технологии быстровозводимых зданий: ангар — за несколько дней 28-07-2007 Все о строительных материалах
Применение в строительстве комплектов быстровозводимых зданий по типу СКЗ позволяют в максимально короткие сроки возводить широкий спектр зданий и сооружений, предназначенных для различных гражданских и промышленных целей. Показательным примером оперативности строительства служат сроки возведения гаража для спецтехники, площадью 64 кв.м. Все работы по возведению были закончены в двухдневный срок, что недостижимо в рамках никакого другого вида...

Натуральная черепица – королева крыш 09-06-2007 Все о строительных материалах

Крыша - это первое, что бросается в глаза при взгляде на дом. В Европе наиболее популярна натуральная черепица – керамическая и цементно-песчаная. В последнее десятилетие этот вид кровельного покрытия приобретает все большую популярность в России. Она поистине переживает свое второе рождение. Причин тому много.Крыша - это первое, что бросается в глаза при взгляде на дом. В Европе наиболее популярна натуральная черепица – керамическая и цементн...

Современные материалы для иньектирования бетонных конструкций 04-06-2007 Все о строительных материалах

Проблемы безопасной эксплуатации каменных и железобетонных конструкций возникли много веков назад с появлением первых искусственных сооружений. В настоящее время проблемы надежности инженерных сооружений стоят как никогда остро. Зачастую от безаварийной эксплуатации одного сооружения зависит комплексное развитие целого промышленного предприятия или инфраструктуры отдельного региона. К сожалению, большинство сооружений, построенных в 60-е ...

Ориентированно-стружечные плиты 20-04-2007 Все о строительных материалах
 
Ориентированно-стружечные плиты (OSB) являются новым высокотехнологичным материалом, применяемым в деревянном каркасном домостроении, при изготовлении мебели, для упаковки. Плиты OSB производятся путем склейки крупноразмерной (3-8 см) тонкой стружки, причем в верхнем и нижнем слоях направление волокон расположено продольно, а в среднем слое - поперечно длине плиты. По физическим свойствам плиты OSB схожи с хвойной фанерой, однако горазд...

“Старатели”: механизированные технологии – это ещё не всё! Есть ещё СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. 04-04-2007 Все о строительных материалах
Производство сухих строительных смесей в данный момент является самой динамично развивающейся отраслью строительной индустрии. Постоянно растущий спрос на сухие модифицированные смеси обуславливается их популярностью среди российских строителей. Почему? Все просто - применение ССС повышает производительность труда в 1.5-2 раза, сокращая количество потребляемого материала и улучшая качество производимых работ.Производство сухих строительных ...

Выбор Металлочерепицы 03-04-2007 Все о строительных материалах
[01 апреля 2007] При выборе автомобиля покупатель анализирует множество факторов: дизайн, комфортность, динамические характеристики, надежность, стоимость. Как правило, автолюбитель не купит себе машину, которая его не устраивает, только потому, что на большее у него не хватает средств. И чтобы не жалеть о покупке, большинство старается накопить необходимую сумму.Причем здесь машина, если речь идет о металлочерепице? В...

Арендаторы офисов класса А все больше внимания при выборе недвижимости 29-03-2007 Все о строительных материалах
Арендаторы офисов класса А все больше внимания при выборе недвижимости обращают на то, какой набор сервисных услуг предлагается в бизнес-центре.Сегодня на киевском рынке офисной недвижимости немало бизнес-центров позиционируют себя как объекты высшей категории качества – А-класса. По таким параметрам, как местоположение и уровень отделки фасада и экстерьера, большинство офисных проектов, расположенных в центральной деловой части столицы, действ...
 
Карта сайта  Контактная информация  Отдел рекламы  Экспорт материалов
Copyright by www.house.net.ua.
При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.