This version of the page http://www.house.net.ua/news2413.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-09. The original page over time could change.
Крепить смычку фасада и плитки помогают модифицированные сухие смеси Полимикс

Карта сайта  Контактная информация  Отдел рекламы  Экспорт материалов
Лента новостей:

Крепить смычку фасада и плитки помогают модифицированные сухие смеси Полимикс

Повышение качества отделки и обеспечение ее долговечности являются актуальными задачами по улучшению строительства и повышению его экономической эффективности. Фасады подвергаются комплексному воздействию различных факторов: влаги (в виде атмосферных осадков); термоциклических, термовлажностных и механических нагрузок; УФ-облучения; щелочей, которые выносит влага из материала стеновых конструкций.








Материалы, связанные с отделкой фасадов зданий, с одной стороны, должны обладать высокой адгезией к различным основаниям, низким водопоглощением и водоотталкивающими свойствами, морозо- и атмосферостойкостью, механической стабильностью, а с другой стороны, не закрывать капилляры оснований, то есть обладать высокой паропроницаемостью.

Вышеуказанным требованиям в полной мере отвечают модифицированные сухие смеси Полимикс, разработанные в лаборатории технологии полимерных материалов БелНИИС Минстройархитектуры РБ.

Полимикс представляет собой композицию, состоящую из смеси минеральных вяжущих, минеральных наполнителей различной дисперсности, многофункциональных модифицирующих добавок и полимерного связующего в виде дисперсионного порошка.

Подбор оптимальных составов композиций проводился с учетом специфики местного сырья и условий эксплуатации.

Изучены технологические, физико-механические и эксплуатационные показатели смесей, которые легли в основу стандарта Республики Беларусь 1072-97 "Составы полимерминеральные "Полимикс". Для чего предназначены полимерминеральные составы Полимикс?

Окрасочный состав Полимикс-ОС - для наружной отделки бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей. Штукатурный состав Полимикс-РШ - состав для заделки сколов, выбоин, трещин и т.д. Шпатлевка Полимикс-Ш - для заделки раковин и неровностей на основаниях из бетона и штукатурки. Штукатурный состав Полимикс-ШС - для высококачественных штукатурных работ. Штукатурный состав Полимикс-ВШ - для высосокачественных штукатурных работ в местах повышенной влажности. Гидроизоляционный состав Полимикс-ГС - для гидроизоляции фундаментов, сливов, подвалов и т.д. Клей Полимикс-КС - для наклеивания теплоизоляционных материалов и аримирующей сетки.

Основные характеристики составов представлены в приведенной таблице. Модифицированные сухие смеси Полимикс по сравнению с растворами имеют следующие преимущества: при их применении снижаются транспортные и складские расходы, упрощается обращение, значительно повышается производительность труда на строительном объекте, исключается опасность замораживания, повышаются и стабилизируются уровень и качество работ, обеспечивается долговечность объектов.

Составы Полимикс - импортозамещающая, конкурентоспособная по качеству и стоимости продукция на строительном рынке республики.

В 1997 году 102 строительные организации республики стали потребителями данной продукции. Общая тенденция к широкому внедрению составов Полимикс для фасадной отделки зданий связана с рядом их особенностей, каковыми являются возможность использования для ремонта уже эксплуатирующихся зданий; отсутствие органических растворителей; экологическая чистота производства и применения; простота приготовления (на строительном объекте составы доводят до готового состояния только добавлением воды); высокая адгезия к различным основаниям (в том числе к плохо впитывающим основам, гладким и т.д.).

Благодаря сочетанию высокой паропроницаемости с низким водопоглощением составы Полимикс успешно используются для отделки зданий из ячеистого бетона. Специальная технология подготовки поверхности ячеистого бетона, использование штукатурных составов Полимикс-ШС с последующей отделкой окрасочным составом Полимикс-ОС способствуют повышению качества и долговечности зданий из ячеистого бетона.

В связи с возросшим применением ячеистого бетона в строительстве и трудностями его отделки в БелНИИС Минстройархитектуры Республики Беларусь разработаны "Рекомендации по отделке изделий из ячеистого бетона составами Полимикс в построечных условиях".

Экономия тепла - важная проблема, и она должна решаться не только за счет новых конструктивных решений зданий, но и внедрения в строительство покрытий, выполняющих различные функции (гидроизоляционные, теплоизоляционные и т.д.)

Известно, что при увеличении влажности ограждающих конструкций зданий на 10-20% теряется до 50% их теплоизоляционной способности. В связи с вышеуказанным целесообразно использовать для отделки зданий штукатурный состав с водоотталкивающим эффектом Полимикс-ВШ и гидроизоляционные состав Полимикс-ГС.

Наиболее эффективным средством снижения теплопотерь является наружное утепление зданий. Совместно с ГП НИПТИС Мин-стройархитектуры Республики Беларуси и НПФ "Радекс" (предприятие-изготовитель составов Полимикс) разработаны рекомендации по проектированию и производству работ по тепловой защите наружных стен зданий и сооружений "Система радекс".

В настоящее время "Система радекс" - единственная в республике отделочная технология, комплектующаяся материалами отечественного производства (составы Полимикс-КС и Полимикс-ОС). По техническому уровню "Система радекс" соответствует аналогам, широко применяемым в мировой практике, при этом стоимость 1 м2 утеплителя снижается в 1,3-1,5 раза. В последнее время, кроме строительных красок, для отделки фасадов стали широко применяться пастовые составы ("тонкие штукатурки"). В зарубежной практике пастовые составы применяются уже давно. У нас в республике этот вид отделки начинает также занимать доминирующее положение.

Состав Полимикс-ОС относится к группе пастовых отделочных материалов.

В отличие от лакокрасочных покрытий, толщина которых не превышает 200 мкм, покрытие из Полимикс-ОС имеет толщину 1000-3000 мкм.

Такая толщина фасадного покрытия позволяет сократить число операций для подготовки поверхности перед их нанесением за счет выравнивающих свойств применяемого материала.

При нанесении состава Полимикс-ОС можно получать покрытия различной фактуры. Состав Полимикс-ОС выпускается широкой гаммы цветов (по требованию заказчика), отличается высокими эксплуатационными показателями и в настоящее время успешно используется на строительных объектах Республики Беларусь и за ее пределами.

В настоящее время в республике целый ряд зданий, отделка которых была произведена керамической плиткой, находится в аварийном состоянии и требует срочного ремонта.

В результате термоциклических и термовлажностных нагрузок, которые испытывает строительная констуркция в осенне-зимний период, и в связи с неодинаковостью коэффициентов температурного расширения кирпича и облицовочной плитки, а также низкой паропроницаемости последней и происходит разрушение отделки здания.

Как правило, отслаивание плитки происходит в основном по кирпичу с нарушением его целостности. На обнаженном кирпиче наблюдаются сколы, трещины, выбоины и т.д.

Для ремонта и восстановления кирпича наиболее целесообразно использовать ремонтный состав Полимикс-РШ, который обладает высокой адгезией к "старым" поверхностям, прочностью, трещиностойкостью, водо- и морозостойкостью. Каждый конкретный объект требует, конечно, индивидуального подхода.

Однако накопленный опыт работы института в этом направлении позволил разработать рекомендации по ремонту и восстановлению эксплуатационной надежности аварийных зданий.

И в данном случае на помощь строителям придет практически вся номенклатура составов Полимикс.

БелНИИС постоянно осуществляет связь с производителями и потребителями разработанной нами продукции.

Качество, точность и четкость поставок, нормативно-техническое и информационное сопровождение, консультации и обучение на объектах вам гарантируют организация-разработчик модифицированных сухих смесей Полимикс-- БелНИИС Минстройархитектуры Республики Беларусь и организация-изготовитель модифицированных сухих смесей Полимикс - научно-производственная фирма "Радекс" и ее предприятия в Минске, Витебске и Жлобине.

Евгения УРЕЦКАЯ

www.nestor.minsk.by

Изоляционные материалы 27-12-2006
Электрохимическая защита от коррозии 03-03-2007 Изоляционные материалы
Вопрос: Как защитить от коррозии подземные трубы?Ответ: Кроме использования специальных покрытий, существует широко применяемая во всем мире защита — катодная поляризация. Она представляет собой источник постоянного тока, обеспечивающий полярный потенциал min 0,85 В, max — 1,1 В. Станция состоит всего лишь из обычного трансформатора переменного напряжения и диодного выпрямителя.Вопрос: Сколько стоит катодная поляризация?Ответ:...

Утепление дома: отразит стужу пенофол 12-01-2007 Изоляционные материалы
Вопрос: Что представляет собой отражающий теплоизолятор пенофол?Ответ: Это слой вспененного полиэтилена, покрытый с одной или двух сторон алюминиевой фольгой высокого качества. Материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый. Пенофол при своей малой толщине (несколько миллиметров) имеет высокое сопротивление теплопередаче. Это обусловлено низким коэффициентом теплопроводности вспененного полиэтилена благодаря большому количеству замкнуты...

«Металл Профиль»: семинар по новым изделиям 31-12-2006 Изоляционные материалы
27 апреля Группа компаний «Металл Профиль» при поддержке Международного информационного центра новых технологий в строительстве Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь провела семинар, посвященный ее новым изделиям. В его работе приняли участие руководители и специалисты примерно 60 проектных организаций из всех регионов страны, а также представители Минстройархитектуры, органов вневедомственной экспертизы, Госстройнадзора, Р...

Металлические фасады фирмы "Makela metals" 20-12-2006 Изоляционные материалы
Первые попытки использования металлическихпанелей в качестве облицовочного материала длястен можно отнести к шестидесятым-семидесятымгодам нашего века (разумеется, мифологическиеобразы "золотых" и "серебряных" дворцовне в счет), когда бурно расцвел архитектурныйстиль "хай-тек" и на какое-то времявоцарилась мода на дома-машины, выполненные изстекла, металла и полимерных материалов.Повальная мода прошла, а ее отдельные элементыо...

Гидроизоляция 19-12-2006 Изоляционные материалы
Общие сведенияВопрос: В чем отличия между разными типами гидроизоляции?Ответ: Прежде всего, гидроизоляция выполняется из разных материалов. Оклеечная гидроизоляция может выполняться из рулонных или листовых материалов (битумных или полимерных, реже композитных). Жесткая листовая гидроизоляция устраивается из металлических или полимерных листов, с жестким креплением к ограждающим конструкциям с помощью сварки или на анкерах, шурупах, клее, д...

Изоляционные материалы Monarflex 06-12-2006 Изоляционные материалы
Международная компания "Monarflex" была основана в 1946 г. в Дании Эриком Сюльбеком. Сначала на импортированном оборудовании, а позднее на оборудовании, созданном инженерами и конструкторами компании, стал производиться датский армированный полиэтилен.В 1964 году фирма получила свой первый патент. Сегодня "Monarflex" — обладатель более 80 патентов на различные изделия, используемые в строительстве. В 1997 г. компания была удостоена Датского н...
 
Карта сайта  Контактная информация  Отдел рекламы  Экспорт материалов
Copyright by www.house.net.ua.
При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.