This version of the page http://aldenvet.kiev.ua/advice/index.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-09. The original page over time could change.
Ветеринарная клиника Алден-Вет. : Советы ветеринара, советы ветеринаров: болезни кошек, собак, котов, советы ветеринара в случаях травмы, отравления собаки или кошки
Быстрый переход
НОВОСТИ | УСЛУГИ | ПРАЙС | ПЕРСОНАЛ | ВАКАНСИИ | КОНТАКТЫ | ССЫЛКИ  



  ГЛАВНАЯ  / ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ /  Советы

 

 

Разделы медицины:

 

АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ


АНДРОЛОГИЯ


ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ


ДЕРМАТОЛОГИЯ


КАРДИОЛОГИЯ


НЕВРОЛОГИЯ


ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ


ОРТОПЕДИЯ И ТРАВМАТОЛОГИЯ


ПУЛЬМОНОЛОГИЯ


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ


РЕВМАТОЛОГИЯ


СТОМАТОЛОГИЯ


УРОЛОГИЯ


ФИЗИОТЕРАПИЯ


ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

 

 

 

ОТРАВЛЕНИЕ – НЕ СИДИ СЛОЖА РУКИ !!!

или

РОЛЬ «ДР. СОРБИ» ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

 

    По своей природе животные, особенно кошки и собаки , крайне любопытны – они любят охотится на мелкую дичь или исследовать свалки , стволы давно спиленных деревьев, заросли сорняков, подбирая что-то «вкусненькое».

    Следовательно, они могут контактировать с насекомыми, погибшими животными и токсическими растениями, поэтому в большинстве случаев причина болезни и, в данном случае, отравления остается неизвестной. Знакомы ситуации и с «доброжелательными» соседями или просто взгляните на свою квартиру – сколько в ней средств бытовой химии и потенциально ядовитых веществ?

      Даже резкая смена кормов ( обычного рациона) может привести к расстройству пищеварения. 

      Ядовитые вещества могут попасть в организм собак, кошек и других животных вместе с кормом , водой, вдыхаемым воздухом, соответственно через пищеварительный тракт, органы дыхания, кожный покров.

      Картина отравления может быть самая разнообразная : - нервные явления (угнетение, возбуждение, дрожь, судорги, изменение рефлексов, некоординированные движения);

затрудненное дыхание, хрипы, выделения из носа; нарушение роботы сердца, снижение кровяного давления; обильное слюнотечение, рвота, понос или запор, колики, метеоризм.    

    Отравление часто сопровождается обширным поражением эпителия кишечника , в результате этого нарушается всасывание питательных веществ, электролитов и воды.При длительной рвоте и диарее может происходить тяжелая потеря белков, макро- и микроелементов, накопление большого количества токсинов и развиться серьезное заболевание животного.

       Все это может привести к развитию гиповолемического шока и почечной недостаточности, а при продолжительном течении к эксикозу.

     Правильное поведение владельца до приезда в стационар повышает эффективность лечения. Общими принципами лечения являются:

  •  прекращение контакта с токсическим веществом;
  • предотвращение всасывания и ускорение выведения токсических веществ; 
  •  использование специфических антидотов;
  • симптоматическое лечение.

 

    В домашних условиях владелец может применить первых 2 пункта: предотвратить новые поступления токсических веществ и их всасывание путем адсорбции последних. А как известно адсорбция значительно уменьшает степень отравления.

 

    Очень важно как можно скорее очистить желудок от попавших в него токсических веществ. Но рвотные средства эффективны, если не прошло более 4 часов с момента отравления кошки, собаки или другого домашнего животного, и нельзя применять их если животное находится в бессознательном состоянии.

      

     Оптимальным препаратом является апоморфин, рвотный корень , а из народных - соль на корень языка или большое количество жидкости выпоить. Как адсорбенты можно использовать активированный уголь, энтеросгель, слизистые отвары, белосорб, новый порошкообразный препарат торговой марки «Экина» - «Др.СОРБИ».

      Действующее вещество препарата – минерол. В нашей практике этот препарат очень широко применяется и дает положительные результаты при лечении кормовых и других отравлений собак и кошек, при лечении и профилактике энтеритов, при микроэлементозах ( гипокальциемии, гипокалиемии и др.) Этот препарат быстро и эффективно устраняет поносы, рвоту, метеоризм и другие проявления желудочно-кишечных нарушений.

 Стабилизирует слизистую оболочку ЖКТ в реабилитационный период. И что особенно важно, нормализирует кислотно-щелочное равновесие, способствует восстановлению електролитного баланса и пополняет организм макро- и микроелементами, ведь в своем складе он содержит: Са, Р, К, Nа, Мg, Fe, Сu, Мn Zn , Se, Si. А многие из них, как известно, выполняют в организме функции антиоксиданта(селен, витамин Е) , входят в состав дыхательных ферментов, обеспечивают нормальное функционирование системы сворачивания крови, участвуют в проведении нервного импульса.

       Несомненным преимуществом является удобство в применении «ДР. СОРБИ». Его можно добавлять в корм ( при простой диарее), а при отказе от еды – разводить с водой и в виде суспензии вводить перорально. Что вполне доступно для владельцев собак и кошек.

           

       Последующие шаги - оценка состояния , использование специфических антидотов и симптоматическое лечение( поддерживающая терапия дыхательной и сердечно- сосудистой систем, коррекция кислотно- основного состояния, предупреждение расстройств ЦНС и т.д.) дело рук специалистов ветеринарной медицины.

      Итак, если все же с вашим питомцем случилась беда, не сидите сложа руки, займитесь оказанием первой помощи до приезда к специалиста.

      Здоровье вашего питомца в ваших руках!!!

 


                                                                                                ТРАВМА.

 

 

      Действительно ли каждый из владельцев собак и кошек представляет себе, что ему придется столкнуться в своей практике с таким явлением, как травма. И, как правило, подходя к этой проблеме, выясняется, что большая часть владельцев животных совершенно не готовы к спокойному решению этой проблемы.

     Мы не собираемся долго рассказывать о причинах и последствиях. Больше хотелось бы остановиться на поведении и дальнейших действиях хозяина, который будет бороться с любым повреждением тела своего (и не только) животного.

      Травма - основная причина смерти мелких животных. На данный день от происшествий на дороге гибнет больше животных, чем от чумы плотоядных. Причем, чем больше говориться о причинах возникновения травм собак, кошек и других животных, тем меньше обращаем внимание на сами травмы.

      Для теплой поры года, когда в домах и квартирах постоянно открыты окна, наиболее часты случаи падения вследствие активного поведения животных и их природной любознательности. Ветеринарному врачу, к которому поступило животное, в первую очередь так же важен сбор сведений о животном, как и первичный осмотр. Поэтому чем больше ответов на вопросы услышит специалист от хозяина, тем (во многих случаях) ему будет проще оказать помощь своему пациенту . Ему очень важно будет узнать не только о травмах и заболеваниях, которые перенесло животное, но и о тех манипуляциях, которые проводились в отношении животного.

      В случае, если ваш питомец получил травму, с которой вы сталкивались с предыдущими животными, и на первый взгляд, лечение вы знаете, показать или проконсультироваться с лечащим врачом нужно обязательно. Лечение травмы собак, кошек и других животных было и остается индивидуальным в каждом конкретном случае. Не важно насколько хорошо выглядит животное - после травмирующего воздействия повреждение внутренних жизненно важных органов, вероятнее всего, будет проявляться не сразу.

    Все-таки это случилось. Вот только впереди  «прыгал» знакомый звонкий лай, и буквально через несколько секунд вы услышали жалобный плач своего любимца.

Вследствие нагрузок на ткани и органы, возникают последствия, с которыми возможно бороться только специалисту.  

      Если вы стали свидетелем, или являетесь владельцем животного, вот немного советов, которые могут стать полезными в данной ситуации:

  •  в случае, если вы выполняли ряд каких-либо процедур, или применяли какое-либо из лекарственных средств, необходимо сообщить об этом ветеринарному врачу, к которому вы обратились;
  • транспортировать животное с обширным кровотечением не рекомендуется. В этом случае необходимо оказание помощи на месте. Наверняка, если происшествие произошло на проезжей части, в аптечке автомобилиста найдется порошок аминнокапроновой кислоты - прекрасного кровоостанавливающего средства.
  • применение сердечных препаратов, спазмалитиков и препаратов поддерживающей терапии были бы очень кстати вашему любимцу после
  • в некоторых случаях присутствие находчивости и самообладания - прекрасный помощник в борьбе за здоровье животного;
  • если в процессе осмотра животного вы обращаете внимание на неестественное положение конечностей или тела животного, нельзя самому пытаться восстановить целостность сустава или конечности;
  • транспортировать и перевозить животное необходимо осторожно и бережно. Многие повреждения возникают в процессе оказания неквалифицированной помощи.
  • в список, чего делать нельзя, можно включить огромное количество пунктов, но, своевременно оказанная помощь, и, главное, верно поставленный диагноз, а также своевременный вызов или постановка в известность ветеринарного специалиста - это возможность эффективно помочь животному.

 

 


                                                          Домашняя аптечка  или  доврачебная помощь. 

                                  

    Лечат домашних животных ветеринарные врачи,однако каждый хозяин должен уметь оказать своему питомцу (кошке, собаке и другому животному) первую доврачебную помощь. Дляэтого необходимо иметь дома аптечку с инструментами, перевязочнымматериалом и медикаментами.

     Из инструментов необходимо иметь:
     термометр, пинцет, шприц, ножницы, пипетки, спринцовку.

     Перевязочный материал включает:
     3-4 бинта ( узкий и широкий), вату, компрессную бумагу, жгут.

     Медикаменты:
     настойкайода, 3%-ный раствор перекиси водорода, раствор бриллиантовогозеленого, марганцово-кислый калий, 3%-ный борный спирт, жидкоевазелиновое масло, касторовое масло, глюкоза, физраствор, антибиотики,сульфадимезин, анальгин, димедрол, активированный уголь, пищевая сода,поваренная соль, крахмал.

 

 

                                                                                                                                     Источникпубликации :www.dogcity.ru


 Мытье  кошек

 

        Если кошка не была приучена к купанию с раннего возраста, то у вас возникают определенные трудности. Обычно кошки не любят воду и при попытке вымыть их будут сопротивляться.

         Начинайте мытье кошек с расчесывания шерсти и удаления колтунов. Закройте уши ватным тампоном, введите мазь в глаза для защиты от мыла. Выпускаются специальные шампуни для мытья кошек, пользуйтесь только ими.

         На дно ванны или таза положите резиновый коврик, чтобы кошке не было скользко. Налейте на глубину 10 см теплой воды с шампунем. Осторожно, но крепко держа за шкирку, опустите кошку в воду. Тщательно смочите шерсть кошки, намыльте до образования пены, но старайтесь, чтобы она не попала в глаза и уши.

        После этого сполосните проточной водой до полного исчезновения пены.

          Если кошка слишком грязная, можно вымыть ее с шампунем повторно. Промокните шерсть полотенцем или, если кошка не возражает, используйте фен. Помните, что для высушивания шерстяного покрова требуется час или два.  Поэтому в холодную погоду после мытья кошек следует держать в теплом помещении, пока они полностью не обсохнут, во избежание переохлаждения.

       Кошки с маслянистой шерстью особенно сильно пачкаются, легко собирая грязь. Такую кошку сначала чистят сухим способом, а затем уже моют. Ряд препаратов рекомендуется в качестве сухих шампуней. Эффективны для мытья кошек карбонат кальция, тальк, детская присыпка, кукурузный крахмал. Ими можно пользоваться без опасения удаления жировой смазки с шерсти или повреждения кожи. Вотрите порошок в шерсть и оставьте на 20 минут, чтобы жир впитался. Избыточную пудру удалите мягкой щеткой.

 

 


Основы ухода за ушами собаки и кошки.

 

  •      Никогда не протирайте и не промывайте  уши собаки или кошки эфиром, спиртом и другими раздражающими растворителями, вызывающими боль и отек мягких тканей. Используйте для этого минеральное (растительное) или оливковое масло.
  •      Большинству кошек редко требуется протирать уши. Чрезмерный уход за ушами не желателен, так как для поддержания здоровья тканей необходимо некоторое количество серы.
  •      Для очищения загрязненного уха закапайте в него несколько капель теплого вазелинового масла или раствора для ухода за ушами, после чего проведите массаж основания уха, чтобы грязь, избыток серы и соринки отошли от кожи. Теперь аккуратно протрите ухо ватным тампоном.
  •     Можно осуществлять уход за ушами собак и кошек также раствором перекиси водорода: ватную палочку смачиваем в растворе, слегка отжимаем, после чего очищаем ушную раковину, и протираем сухой ватной палочкой.

 


 
© Ветеринарная клиника "АЛДЕН-ВЕТ", 2004-2007
НОВОСТИ | УСЛУГИ | ПРАЙС | ПЕРСОНАЛ | ВАКАНСИИ | КОНТАКТЫ | ССЫЛКИ