This version of the page http://www.proza.com.ua/news/07-03-2008_48_8dd0.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-08. The original page over time could change.
ПРОЗА / Новости

Поиск:
Рассылка (отписаться):
НОВОСТИ КУЛЬТУРА ВИЗИИ ЛИЧНОСТИ КНИГИ СОБЫТИЯ
мнения опросы streetfashion радио telepop библиотека
новости 
07/03/2008
  • В Лондоне открылся «Марсианский музей земного искусства»
  • Финны обиделись на Франкфуртскую книжную выставку
  • Найдены неизвестные романы и рассказы Артура Миллера
  • Российские музеи напугали раздвоением финансирования
  • В Великобритании вручена награда за «самую обсуждаемую» книгу
  • Ватикан снимет с Лютера обвинение в ереси
  • В Греции обнаружили микенскую гробницу
  • В Великобритании издана книга о сексе в Ветхом Завете
  • На МКС пришлют плееры со сборником музыки для космонавтов
  • Сокровища Бодлеанской библиотеки будут доступны для всех
  • Сепаратистская выходка Бьорк заставила Китай ужесточить законы в области культуры
  • Шведская полиция нашла похищенную два года назад картину Стриндберга
  • Музыкальный магнат призвал певцов не писать своих песен
  • В Испании прошла премьера спектакля о теракте на Дубровке
  • Картина Ван Гога «Ребенок с апельсином» выставлена на европейской ярмарке в Маастрихте за $30 млн
  • Сотрудники Sotheby's обнаружили картину Камиля Писарро, украденную во Франции в 1981 году
  • Лоты похищенных из России чертежей сняты из интернет-каталога шведского аукциона
RSSвся лента...
визии 

Иконы Духа

Перед нами современные «гражданские иконы». Все эти гантели и тренажеры, а также качки с «приклеенными» старческими головами – остроумная, ироничная и религиозная метафора. Сам контекст подсказывает нам – это не бодибилдеры, но соулбилдеры. Они прокачивают духовные мышцы и, как следствие, хвастают силой духа.

визии 

Радикальные Просветители

«Иллюстраторы» медицинских книг, чья жизнь пришлась на давно минувшие века, - куда более радикальные художники, чем любой из наших первертных современников. Миллионы разрубленных икон, чудовищные картины с инцестуальными оргиями, мутанты и двуглавые леди с огненными плетками – все это неоспоримо резонансно, но волнует скорее варварских обывателей и наркотических эстетов. Другое дело какой-нибудь Гуильо Кассери или Магнус Хундт. Подобные персонажи не редко имели дело с похищенными трупами. Рисуя их, они совершали героический, предельно радикальный акт во имя Знания.

В Великобритании вручена награда за «самую обсуждаемую» книгу

  • версия для печати
  • комментарии (0)

Британская награда Book to Talk About ("Книга, о которой говорят") вручена Джонатану Тригеллу (Jonathan Trigell), автору опубликованной в 2004 году повести "Boy A" ("Мальчик А"). Премия в размере 5000 фунтов (примерно 10000 долларов) присуждается произведению, которое вызвало наиболее бурные дискуссии среди читателей. Как поясняет газета The Guardian, награду Book to Talk About в 2008 году вручали впервые.

В повести "Мальчик А" рассказана история юноши, ребенком осужденного за "ужасающее" преступление и вышедшего на свободу в 24 года. Ряд деталей в книге напоминает убийство маленького мальчика по имени Джеймс Балджер, совершенное 1993 году двумя несовершеннолетними школьниками. В свое время эта история наделала много шума в Великобритании, и книга Тригелла также стала предметом бурного обсуждения.

Длинный список из ста предлагаемых к обсуждению книг в ноябре 2007 года составили издатели и библиотекари. К февралю читатели укоротили список до 10 книг. По итогам финального голосования повесть Тригелла набрала 21 процент голосов.

Лауреат премии Book to Talk About объявлен 6 марта, в Международный день книги.

ИСТОЧНИК: http://lenta.ru

Публикация: 07 марта 2008
Сжигать ли Набокова?
личности 

Пылесосы для Трупов

Дэвид Ронан: «Ты просто воспринимаешь это как работу, которая должна быть сделана. Я не думаю о трупах, когда работаю. Я думаю о необходимости чистоты».

визии 

Форма и Кругозор

Современное украинское искусство зациклилось на живописи. Разумеется, на то есть свои производственно-рыночные причины, и все же едва ли можно обожать ресторан, в котором на завтрак обед и ужин подают одни лишь макароны. Стремление к разнообразию есть момент отличия человека от андроида.

события 

За Добро и Зло!

Несмотря на художественную унылость и эстетическую нищету, проект Леси Хоменко «За Добро и Зло!» получился неожиданно честным и достоверным. В некотором смысле это документалистика...

события 

Армейские Кастраты

«Вот, что я делал вместо службы в армии» - это набор художественных заиканий, покашливаний и посербываний на заданную тему. Работы образуют не цельное тематическое полотно, но хаос косноязычных произведений. На выходе получаем не проект, но вой собачий.

телевиденье 

Фабрика Роботов

«Роботы» - сюжет об арийских каннибалах, корейских роботах, героических лесбиянках и мясном детеныше; метафорическая история о материализованной глупости, порабощающей магии телевизора и израненных душах, готовых быть телемарионетками.