This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/101654/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-08. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Непредсказуемый курс
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
07:23 /Суббота/ 08.03.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

07.03/21:03Два самолета ВВС Израиля нарушили воздушное пространство Ливана и пролетели над Бейрутом
07.03/20:58Забастовка привела к массовым отключениям электричества в Греции
07.03/20:54Виктор Ющенко поздравил украинок с 8 Марта
07.03/20:47Арестованы 53 обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Ереване
07.03/20:36Ехануров: на будущей неделе начнется согласование нового законопроекта о контрактной службе в армии
07.03/20:28В Колумбии убит еще один лидер повстанцев
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
В Борисполе поймали контрабандиста с… 7 килограммами драгоценных камней. Фото
Янукович в двух словах поздравил женщин. Чтобы снова что-то не напутать?
Что приготовили украинские банки к 8 марта. Полный список акций и бонусов
Тимошенко. Через Медведчука к Медведеву
К.Ващенко: Запад опасается конфликтов внутри украинской власти
ОБОБЩЕНИЯ
06.03.08/15:19
Непредсказуемый курс
В среду американская валюта обесценилась еще на несколько центов и достигла нового рекорда: 1 доллар 52 цента за евро. Это повлекло за собой рост цен на товарных рынках, в частности, и на нефть - почти на 2 доллара. 

До недавнего времени крепкий доллар сдает свои позиции, констатировал НТН. Эксперты утверждают: инвесторы и игроки на валютном рынке в ожидании спада в американской экономике. Украина опасается высокой инфляции. Поэтому доллар не трогают. Экономика настолько привязана к "зеленому", что стабильность курса может влиять на цены.

Как объяснил в комментарии НТН президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, для бизнеса было бы тяжело планировать свою деятельность, определять эффективность той или иной цены. 

"Чтобы курс у нас еще и колебался, то тогда оставалось бы эти риски перекладывать на цену товара. И я думаю, что инфляция была бы еще большей", - сказал эксперт.

И в Национальном банке Украины это осознают. Поэтому в ближайшее время никаких колебаний в Нацбанке не планируют. Говорят: пока на украинском рынке доллар популярен. Да и излишка его якобы нет: спрос и предложение уравновешены.

"Наша позиция состоит в том, чтобы мы убрали лишнее денежное давление с рынка, лишние деньги. Повышенная ликвидность просто давит на цены к их увеличению. И НБУ проводит эффективную политику стерилизации лишней денежной массы", - сказал председатель совета НБУ Петр Порошенко.

Кому безразлично, останется курс стабильным или нет, так это коммерческим банкам. Им выгодна любая валютная политика. Если гривна укрепится, люди сразу же переместят деньги из домашних тайников в банки на депозиты. А колебание курса – это риск, на котором всегда можно заработать.

"Банки станут богаче! Банки заработают, во-первых, на самих валютных колебаниях, обычных валютных операциях, потому что понятно, что физлица побегут в банковские обменники гривны-доллары-евро. Это увеличит доходы банков", - сказал НТН финансовый эксперт Эрик Найман.

Поэтому пока лучшая позиция – не спешить с выводами, уверяют банкиры. 

"Деньги не любят суеты, поэтому раньше времени переводить долларовые сохранение в другую денежную единицу не следует. Можно потерять проценты. Но если срок депозита закончился, то следует подумать о другой валюте", - подчеркивают банкиры. 

Между тем, как констатировало издание "Сейчас", подымается вопрос о гибком обменном курсе валюты как о более выгодном для экономики, чем фиксированный. Поднимается уже не впервые. Таким образом, уверены финансисты, можно сдерживать рост инфляции и справиться с риском перегрева экономики. 

По утверждению экономистов издания, к применению такого способа готова и Украина. Глава Набсовета Нацбанка Украины Порошенко на днях заявил, что и "Украина должна постепенно переходить от обеспечения стабильности национальной валюты с помощью привязывания к иностранной валюте". 

При этом не имеет значения, о какой валюте идет речь - долларе или евро. Единственным способом обеспечения стабильности валюты, по мнению Порошенко, является механизм стабильности цен. В таком случае монетарная политика НБУ будет направлена на поддержание низкого уровня инфляции. 

"Система валютной привязки к какой-то иностранной валюте или даже к корзине иностранных валют ставит в зависимость от внешней финансовой конъюнктуры здоровье отечественной экономики, - отметил газете "Сейчас" министр экономики Украины Сергей Терехин. - Нельзя иметь в рыночной экономике серьезную отрасль, а именно - отрасль денег, где цена назначается не рынком, а чиновником, как это происходит сегодня". 

По словам Терехина, для украинской экономики чрезвычайно важно получить реальную стоимость своей валюты, а для этого необходимо введение плавающего курса гривни. 

"То есть гривня должна стоить столько, чтобы можно было сбалансировать счет финансовых и капитальных операций платежного баланса", - убежден министр. 

Экономисты, разделяя мнение главы министерства, уверяют, что сегодня Украина уже не получает тех выгод от фиксированного валютного курса, которые она получала еще несколько лет назад. 

По словам экспертов, большим рискам в случае перехода на новую политику подвергнется бизнес, в частности коммерческие банки. Кроме того, от новой политики курсообразования могут пострадать экспортеры.

Когда укрепляется местная валюта, от этого больше всего страдают экспортеры, а выигрывают импортеры. 

Ведь первые приносят доллары в страну, которые уже стоят меньше, платить зарплату же необходимо в гривнях. А в долларах она уже стоит больше, поэтому издержки долларовые возрастают, в то время как доходы - долларовые. По этой же причине выигрывают импортеры, объяснили специалисты "Сейчас". 

Как заключает издание, более гибкая политика курсообразования необходима прежде всего для того, чтобы НБУ мог более эффективно влиять на темпы роста монетарного предложения. 

Безусловно, полностью отказаться от привязки невозможно, потому что это очень большая неопределенность для субъектов хозяйствования, которые до этого чувствовали себя достаточно комфортно. Таким образом, полный отказ означает валютные риски, которыми необходимо научиться управлять. В условиях отсутствия в Украине развитого валютного рынка в качестве промежуточного варианта эксперты предлагают расширение валютного курса гривни по отношению к доллару до уровня, утвержденного Набсоветом НБУ. 

Как пишет российское издание "Взгляд", евро еще далек от того, чтобы заменить доллар в качестве основной мировой резервной валюты. Так что, по мнению экспертов, доллар еще вернет утраченные позиции.

Эксперты отмечают, что хоронить американский доллар пока преждевременно.

По словам банкиров, падение доллара продолжится на фоне поступающих негативных данных из Европы и США, но в конце 2008 года ожидается коррекция. На конец года курс будет составлять 1,5–1,55 доллара за евро.

При этом доллар не перестанет быть основной мировой резервной валютой, и нет никаких шансов, что доллар будет вытеснен евро. Несмотря на кризис, экономика США остается крупнейшей в мире, отмечает издание "Взгляд".

На сегодня размер ВВП США составляет порядка 14 триллионов долларов, Еврозоны – 8,9 триллиона евро. В тоже время, сильная неоднородность Евросоюза, социальная напряженность вызывают сомнения в том, что за евро стоит крепкая экономика.

Экономика США, напротив, уже несколько раз справлялась с сильными кризисами, показывала, что способна мобилизоваться. По словам эксперта, невозможно с легкостью отмахнуться от четверти мировой экономики.

По словам экономистов, к середине текущего года возможен разворот тенденции курса доллар/евро, и ситуация будет меняться в пользу доллара.

Эксперты считают, что во второй половине 2008 года мировая конъюнктура будет оставаться весьма неблагоприятной. Однако в Америке сейчас предпринимаются попытки налогового стимулирования, со второго полугодия возможен разворот в сторону повышения процентных ставок.

Основные надежды в пользу доллара связаны с внешнеторговым сектором. Обесценивание доллара в этом смысле постепенно будет способствовать снижению дефицита торгового баланса.

Также дешевый доллар располагает к инвестициям в американскую экономику, нивелируя тем самым волативность в ипотечной сфере.
Ольга Погорелова, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
07.03/12:36
ИНТЕРВЬЮ
07.03/19:02
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
АФИША
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...