This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/99153/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-06. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: ЮЛИаны ВИКТОРианские
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
10:01 /Четверг/ 06.03.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

06.03/09:58В Афганистане митингуют против карикатур на пророка Мухаммеда
06.03/09:53Райс: независимость Южной Осетии никогда не будет признана
06.03/09:46За сутки в Украине при пожарах погибли девять человек
06.03/09:45Госкомстат обнародовал окончательные расчеты ВВП
06.03/09:45Ющенко: Украина готова предоставить Казахстану любое место на своей территории для строительства НПЗ
06.03/09:41Балога подался в мэры Мукачево
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
«Я не могу объяснить, почему». Прощальные слова российского школьника перед самоубийством. Видео
«Регионалам» не удалось выбить Ющенко из колеи
Депутат от БЮТ предлагает отменить охоту в Украине
Из киевского метро исчезнут надписи "выхода нет"
Это я надувал шарики «регионалам» и поднимал средний палец офицеру «Кобры» /Балога/
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
16.02.08/09:13
ЮЛИаны ВИКТОРианские
Началось? - спросите вы меня. Началось! - отвечу я вам. Звоночки роспуска Верховной Рады и новых досрочных парламентских выборов звучат давно – еще с 30 сентября 2007-го. Но такого колокольного звона, который Украина услышала сегодня, еще не было, за эти многострадальные полгода.

“Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить...”. Виктор Балога выходит из Народного союза “Наша Украина”. Причем глава президентского Секретариата даже придумал красивую мотивировку столь неординарного поступка. Виктор Иванович называет свое решение “тщательно продуманным и окончательным”, напоминает, что “самоотверженно работал на избрание Виктора Ющенко главой государства” и так далее, и тому подобное. Но сегодня, по его словам, страница уже перевернута. Главный канцелярист красиво “заворачивает”: "Считаю, что все эффективные возможности, связанные с моим пребыванием в рядах "Нашей Украины", полностью исчерпаны. Мой выход из партии снимет вопрос соотношения между моими функциями как главы Секретариата президента и как члена президиума НСНУ. Прекратятся всяческие спекуляции относительно моей роли во внутрипартийных процессах". Как же! Прекратятся!!! Да все только начинается!..

Выйти из партии – это право каждого гражданина, - заявляет нунсовец и один из приближенных к президенту (по крайней мере раньше) Александр Третьяков. “Я не хочу говорить об истории его (Балоги) многопартийности". "Если Вы спросите меня, то я выходить из партии, где есть президент, никогда не буду. Я не слышал, чтобы Ющенко выходил из партии. Я слышал, что Виктор Андреевич сказал: я был, есть и буду с "Нашей Украиной", - добавил народный депутат и предположил, что Балога пойдет в другую партию.

Другой представитель НУНС – Борис Тарасюк не столь ироничен и дипломатичен, хотя решение Балоги выйти из партии он и считает логичным. Причем, объясняется это решение, по словам депутата, деятельностью главы Секретариата президента по созданию новой партии “Гарт”. "Я не знаю зачем, но он фактически лишает президента опоры на понятную политическую силу, и пытается создать другую. Это есть авантюра, политическая авантюра, и автор этой авантюры - Балога Виктор Иванович", - заявил Тарасюк.

Сам Балога Виктор Иванович отправил Тимошенко Юлии Владимировне, письмецо. В нем он, ни много ни мало, просит ее отменить визит в Москву в связи с тем, что там будет и президент. Опять, блин, “иммигрант не увидит мир”? Ни тебе Красной площади, ни ГУМа, ни Арбата... Причем, источники, которые сообщили это “Украинской правде”, говорят что МИД направило в Москву еще одно письмецо – об отмене визита Тимошенко, о чем Юлия Владимировна узнала от Виктора Степановича. Черномырдина. То есть пока Балога “просит”, МИД – уже “направил”.

Но все эти “письма”, “источники” - подковерные игры. Хотя ковер уже давно перевернут, и только сама Тимошенко с самим Ющенко “делают мину при плохой игре”. Например, бютовец Андрей Шкиль, вместо того, чтобы стукнуть кулачком по столу и грозно выкрикнуть “Доколе!” - спокойненько так объясняет, что визиты президента и премьера не будут пересекаться, “потому что у них разные программы”. Смех!!!

Не смешно, видимо, самой Тимошенко. Уже второй раз, за последнее время, она заболела. Она не принимала участия в заседании СНБО, а ее верный соратник Александр Турчинов так и сказал: “Все вопросы, которые касаются работы Кабинета министров, пожалуйста, ко мне”. На второй подряд болезни премьера, оппоненты могут, кстати, хорошо поиграть.

Кстати, Турчинов, в отличии, от Шкиля, врезал правду-матку Балоге, который критиковал БЮТ, в том числе, по голосованию за проект закона о госзакупках. Первый вице-премьер министр так и сказал: обвинения “безосновательные, наглые и лживые”.

Между прочим, БЮТ внес в Верховную Раду законопроект о ликвидации Тендерной палаты. Президент же поручил СБУ проверить использование средств этой организации. А нунсовец Павел Жебривский заявил, что БЮТ и НУНС должны вместе ликвидировать ее. Такой вот “бермудский треугольник”.

Тем временем, Валентина Семенюк-Самсоненко, обидевшись на Кабмин, подала жалобу на правительство Тимошенко президенту Ющенко и генпрокурору Медведько. Мол, препятствуют моей деятельности как председателя Фонда госимущества, а я, мол, всегда делала так, как написано в законе.

А еще с одной стороны – Партия регионов, которая хочет проведения референдума по НАТО уже в апреле 2008 года. Соответствующее постановление уже зарегистрировано в парламенте. Во всяком случае, так говорят регионалы.

Кстати, о Раде. Сам спикер Арсений Яценюк предлагает всем руководителям фракций подписать политическое соглашение, которое позволит разблокировать работу парламента. Для этого, по его словам, возможны три варианта: рассмотреть в сессионном зале все зарегистрированные постановления относительно процедуры вступления в НАТО, но это, как говорит сам Яценюк, сегодня невозможно; проголосовать относительно процедуры вступления в НАТО; или же подписать политическое соглашение, которое он предложил.

Коммунист Адам Мартынюк лаконично оценил предложение Яценюка так: “Подписать политическое соглашение, предложенное сегодня на согласительном совете, все равно, что признать, что сегодня 15 февраля”.

Но интереснее всего прозвучало из уст спикера, что если в понедельник 18 февраля, парламентарии не найдут понимания и не разблокируют работу Верховной Рады – появятся основания говорить о возможном досрочном роспуске парламента. Да уж, услышать такое от любого главы Верховной Рады – сенсация, а уж от Яценюка и подавно. Или блеф (не только его, но и окружения, причем и депутатского, и президентского), или же Арсений Петрович действительно настолько “не в своей тарелке”, что его элементарно все “достало” и он мечтает, скажем, о кабинете министра иностранных дел или там министра экономики. Так по-спокойнее будет.

Ну и совершенно безапеляционно и конкретно о том, что новые парламентские выборы – неизбежность, заявил политолог Дмитрий Выдрин. Причем независимо от того, будет или не будет подписано политическое соглашение. По его словам, уже очевидно, что в нынешней конфигурации Рада недееспособна, и в любой момент могут возникнуть новые поводы. "Сегодня это НАТО, или Луценко, или Черновецкий, или Фонд госимущества, или Тендерная палата, и по любому поводу будет блокироваться работа. Ясно, что при такой конфигурации ВР и создает сама и ищет поводы причины самоблокировки", – говорит директор Европейского института интеграции и развития.

В тоже время, эксперт отмечает, что возникает более важный вопрос, на каком основании они пройдут, "если по старой выборной системе, то мы получаем ту же головную боль и Верховную Раду с теми же проблемами, если мы возвращаемся к мажоритарной или смешанной системе, то есть шанс переформатировать парламент".

Все это было бы весело, если бы не было так грустно. Иронию и сарказм вызывает даже само по себе называние Верховной Рады, как законодательного органа государства. И выборы тут ничего не изменят... Слава Богу, что украинский народ – это украинский народ, котрому в большинстве своем абсолютно все равно – есть Рада - нету ли ее, сформирован ли Кабмин и кто вообще премьер-министр, в тоже время, несмотря на то, что страна-то вроде парламентско-президентская, пока не все равно, кто именно глава государства Украина. Юлиано-Викторианская эпоха...
Дмитрий Теленков, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (1)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
05.03/08:08
ИНТЕРВЬЮ
06.03/08:49
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
АФИША
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...