This version of the page http://www.japanese-page.kiev.ua/rus/travel05.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-04. The original page over time could change.
Трудоустройство в Японии

 

Украина-Япония:

"Японские новости" в культурном пространстве Украины.

А также "украинские новости" в культурном пространстве Японии

     
     

 

 

Внимание!!!
Если Вы увидите ошибку на сайте или неработающую ссылку— выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, и ваше сообщение сразу же будет отправлено администрации сайта.

Доступные разделы:

 
 
 
 
 
 

Спонсоры проекта

 
 
Фонд "Мечты сбываются"

 

 
 
Goodwin Online
 
 
 
 
 

Рекламный блок

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

Трудоустроиться в Японии иностранцу не так то просто, это в полной мере относится к жителям Украины и других стран СНГ.

Найти работу в Японии одновременно и тяжело, и просто. Просто - потому что существуют официальные правительственные программы, рассчитанные на привлечение иностранной рабочей силы. Тяжело - потому что почти всегда от соискателей требуется знание японского языка.

Существует несколько японских рекрутинговых компаний, которые специализируются на поиске работы для иностранцев-билингвов. Этим словом обозначаются те, кто владеет, как минимум, двумя языками. Как правило, самыми востребованными являются те из претендентов, которые одинаково свободно говорят и по-японски, и по-английски. Хотя, возможно, у вас есть шанс найти работу, где от вас потребуется знание японского и русского языков. В любом случае, если вы владеете английским, советуем заглянуть в английский раздел нашего сайта, где мы приводим ссылки на сайты 2-3 японских агентств трудоустройства для иностранцев, говорящих на нескольких языках.

А теперь несколько слов о зарплате в Стране восходящего солнца. Какие обычно условия предлагают начинающим работу в Японии?

Начальная зарплата обычно одного порядка во всех фирмах и колеблется от 160 000 до 200 000 иен в месяц для имеющего диплом бакалавра и от 180 000 до 250 000 иен в месяц для магистра (курс иены посмотрите сами). Плюс гарантированные 2 или 3 премии - бонуса в году, их размер зависит обычно от прибыли организации и составляет 3-5 месячных зарплат. Базовая зарплата повышается раз в году на 2-5 процентов. Плюс к этому все фирмы оплачивают дорогу от дома до работы, иногда немного доплачивают за съем жилья. Семейным идет доплата на детей.

По законодательству, работодатель обеспечивает помимо зарплаты, страхование жизни, рабочую страховку, медицинское страхование и выплаты в пенсионный фонд. Про налоги можно сказать, что их вычитают из зарплаты и для цифр, приведенных выше, налог составляет около 10 процентов. Разумеется, все приведенные здесь цифры не являются официальной информацией и могли на сегодняшний день несколько устареть. Поэтому, если вас интересуют последние официальные данные, вам следует уточнить их самостоятельно.

Рабочая виза - вот что важно для иностранца. Законодательство тут очень жесткое, и для вас процесс поиска работы отягощается еще тем условием, что фирма, которая возьмет вас на работу, обязана еще и выступить гарантом в деле получения рабочей визы. То есть им надо приготовить 1001 бумагу об их фирме, уставной капитал, сфера деятельности, обороты, списки сотрудников, образцы договоров, а так же объяснить, почему они берут на работу именно иностранца. То есть это трудно, как и везде, но не невозможно. На нескольких интервью у вас может состояться разговор такого рода  - ты нам нравишься, мы б тебя взяли... но визу мы сделать не можем - то ли правда не могут (например, лимит на иностранцев исчерпали) - то ли просто возиться не хотят - пойди проверь. А вообще, при всех разительных отличиях Японии от всего остального мира, зачем вообще им брать иностранцев на работу? В качестве ответа приведем пример из реальной жизни.

Итак - господин В. Японец, 55 лет, Ph.D. in computer science, директор и владелец двух небольших софтверных фирм в Токио, 25 лет в информационном бизнесе. Отрывок из выступления перед новыми сотрудниками одного из его офисов:

"Я брал и беру на работу много иностранцев и кое-кому это кажется странным. Разумеется, взяв на работу японца, в формальном плане хлопот я буду иметь гораздо меньше. Но - я беру на работу молодых людей. А, к сожалению, многие молодые японцы не очень интересуются той работой, которую они выполняют. Они знают, что зарплату в 200 000 иен они получат везде, что бы они не делали, и просто не хотят работать хорошо. Но в информационном бизнесе это недопустимо - все меняется так быстро, что масса времени уходит на учебу, на освоение нового - а здесь очень важно не просто сидеть в конторе с 9 до 5, а работать, работать и работать. Многие же японцы этого просто не понимают. Беря же на работу иностранца, делая ему рабочую визу и обеспечивая ему зарплату и уровень жизни намного выше, чем тот, на который он мог бы рассчитывать в своей стране - я знаю, что подобных настроений у него нет и он будет работать так, как требуется и столько, сколько требуется..." - отрывок из выступления перед новыми сотрудниками фирмы, принимаемыми на работу.

Но, помимо устройства на работу дипломированным специалистов компьютерной и других подобных областей промышленной индустрии (кстати, отметьте, что здесь реальные шансы имеют только мужчины!), существует еще одна специфическая сфера трудоустройства в Японии для иностранных граждан. Речь идет о девушках, которых приглашают работать танцовщицами, официантками, короче говоря - в сфере обслуживания - в развлекательных и увеселительных заведениях Страны восходящего солнца.   Об этой особой сфере трудоустройства в Японии в свое время много писала пресса, поэтому не будем особо повторяться. Те, кто хочет узнать подробнее, могут воспользоваться некоторыми из ссылок, расположенных ниже. Добавим лишь, что здесь нет каких-то стандартов, и все зависит от того, через какую фирму вы будете приглашены в страну. Вам может повезти, и вы устроитесь на очень хорошую работу, которой останетесь довольны. Но, если не повезет, можете оказаться и в не очень приятной истории...

Резюмируя, можно сказать, что прежде чем предпринимать столь рискованный шаг - пытаться устроиться на работу в Японии - следует собрать по возможности побольше информации, не зависимо от того мужчина вы или женщина и по какой специальности хотите найти работу.

И еще одно важное замечание. Если Вы хотите найти работу в Японии находясь в Украине, России или в другой стране (но не в самой Японии) - Ваши шансы близки к нулю. Но тем не менее, отчаиваться не стоит - можем порекомендовать вам несколько сайтов: "Asia-Net", "Career Forum", "Daijob - Work in Japan", "East-West Consulting", "Jobs In Japan", которые Вы легко можете найти, воспользовавшись поисковиками (ищите в японском вэб-пространстве). Ну а если искать их лень, можете воспользоваться некоторыми из ссылок, которые вы видите ниже.

Желаем вам успеха!

Вернуться к началу страницы


Полезные ссылки

Работа в Японии. Можно и нужно!
Япония в настоящее время входит в число стран, которые являются довольно заманчивыми для тех людей, которые хотели бы работать в одной из самых высокоразвитых стан мира и иметь при этом весьма достойное вознаграждение. Ведь Япония - одна из очень немногих стран, где за месяц, если вы - специалист, особенно востребованной здесь специальности, можно заработать сумму, сопоставимую с годовым доходом в Германии или Франции, а уж про Италию или Испанию и говорить не стоит.

Как увольняют с работы в Японии.
Удар был нанесен точно. Каждое утро, когда Сигео Мацуда садился за свой письменный стол, он прежде всего брал в руку телефонную трубку и звонил - вот уже 22 года одно и то же рутинное действие. При этом совершенно не имело значения, что за номера набирал бухгалтер. «Иногда это была проверка времени или информация о погоде» - рассказывает он. Привычный ритуал показывал коллегам, что новый рабочий день начался, я на месте, приступил к делу и готов отдавать фирме свои силы, оставаясь образцовым служащим. Но однажды рука не нашла привычной трубки. Телефон исчез...

работа в Японии
Форум на www.amit.ru

Жизнь и работа в Японии
Форум на forum.ixbt.com

работа на авторазборках Японии
Форумы Владивостока на forums.vl.ru

Опыт работы в Японии
Форум на сайте www.canada.ru

Письма из Японии
 В разделе "Япония" на сайте Библиотека - Emi.Dax.Ru

Мой опыт работы в Японии
"Расскажу честно, как я уезжала в Японию, как работала там и как вернулась домой..."

Япония. Волонтерские программы
На форуме Work and Travel - работа и учеба за рубежом.

ЯПОНСКИЙ ОФИС, ИЛИ КРИК ДУШИ РУССКОГО СТАЖЕРА
"…Начало рабочего дня. Все тихо сидят за чтением газет, и только слышно, как стонет бумага, когда ножницы безжалостно режут беззащитную плоть газетного листа с понравившейся статьей. После того, как всё нужное вырезано, можно приступать к работе. Японский офис - это тюрьма для всех, кто в нем находится, то есть сидит. Самое ужасное то, что половина того, что в нем находится и делается - абсолютно бесполезные и ненужные вещи, действия, а главное люди..."

Ссылки » Кадровые агентства » Японии
На сайте LEGIONWORKS :: вакансии и резюме со всего мира. Наиболее полная - из известных нам - коллекция ссылок (к сожалению) в основном на англоязычные японские сайты по трудоустройству, среди которых попадаются и сайты из других стран,  предоставляющие помощь тем, кто ищет работу в Японии. Общее число ссылок на сайты, содержащиеся в этом специализированном перечне -  67 (!).

Работа в Японии
Одноименный раздел форума "Восточного портала". Производит, увы, довольно жалкое впечатление. В основном содержит обмен праздными рассуждениями и субъективными мнениями "О Японии, о японцах и их нравах" и фактически никакой практической полезной информации (за исключением, разве что, нескольких интересных рекомендаций, в каком российском Вузе лучше учить японский язык), которая  могла бы реально помочь трудоустроиться в Японии тем, кто хотел бы найти работу в Стране восходящего солнца. Тем не менее, поскольку это "по теме", мы решили дать ссылку и на этот ресурс...

Работа в Японии
"Говорят, у японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины... Теперь-то я точно знаю почему! Мой муж на собственной шкуре испытал, что такое быть японским работником, тем самым винтиком огромного механизма, производящего все эти шедевры. Устроился Сергей менеджером в японскую компанию, открывшую представительство в России. Опыт работы в зарубежных фирмах у него имелся, так что Сергей обрадовался возможности повысить свой уровень благосостояния (зарплату ему назначили в два раза выше, чем он зарабатывал в той же должности в российской фирме). Ну и, конечно, престиж - все-таки Япония, е-мое! С такими надеждами поступил мой супруг на новую службу. Кто же знал, что он попадет в настоящий лагерь по подготовке японских самураев!..."

Поиск работы в Японии: общие рекомендации и полезные ссылки
Море полезных, достаточно актуальных и практичных советов для тех, кто абсолютно непоколебим в своем горячем желании найти хоть какую то работу в Стране восходящего солнца. Информация "из первых рук" на форуме сайта Восточное полушарие (в разделе: Япония: Учебно-познавательный форум).

Работа. Немного о работе для иностранцев, проживающих в Японии.
"Мне бы хотелось затронуть тему работы, её поиска и выбора, на что может рассчитывать человек (иностранец), выбравший Японию как вторую Родину, но оставшийся гражданином своей страны. Вчера я побывала в муниципалитете отдела International Friendship Association своего района, чтобы узнать об этом как можно больше (так озаботилась этим вопросом, что протиранила бедного работника этого отдела 2 часа, лишив его обеда). Первое, что интересовало меня больше всего – это возможность работы в государственных структурах Японии, точнее возможность иметь выбор, и, как оказалось, иностранцы имеют на это право, НО только в социальной сфере... " Информация "из первых рук" от создателя сайта "Все о Японии" (в разделе: Немного о Японии от меня ).

Япония глазами украинского программиста
"Старт. Попрощались с любезными сотрудниками и поехали в автобусе. Автолюкс как автолюкс, средний уровень хамства персонала, какой-то русский фильм с известными актерами и сложно-находимым сюжетом. Более-менее спали до Борисполя, куда нас привезли не в 5 по расписанию - а в 4. Вышел из автобуса за шмотками. Пока доставал рюкзаки папу задержали на выходе, требуя 20 гривен за доставку нас в Борисполь. Ну не идиоты? Вернусь - устрою скандал - выйти по дороге стоит дороже, чем доехать все. Я думал, на их вебнике ошибка. Ан нет :( Ждем регистрации, от нечего делать изучаю инструкцию к таможне. С печатными изданиями и информационными носителями по зеленому коридору (по инструкции) не пускают, а декларировать и таможить компакты с линуксом и своими фотографиями никак не хочется. Еще хотят декларировать все в сумме больше 200 евро или одну неделимую вещь больше 300 евро..." (Путевые впечатления от поездки в Японию на заработки  на сайте etur.ru).

Законодавство у сферi працевлаштування в Японії  
Японiя одна з небагатьох країн свiту, в яку забороняється в'їзд трудових мiгрантiв. У зв'язку з цим, взагалi вiдсутнi iммiграцiйнi вiзи i законодавство у цiй сферi. Перебування iноземних громадян в Японiї регулюється законом "Про реєстрацiю iноземних громадян". Правила в'їзду в країну з метою довгострокового перебування (бiльше 3-х мiсяцiв) iноземних громадян в Японiї регулюються законом "Про в'їзд-виїзд i статус бiженцiв". (Сайт МЗС України - Публікації).

А стоит ли ехать? Статистика зарплат в Украине
Интересная и полезная информация для тех, кто размышляет над проблемой трудоустройства. Автоматически формируемое информационное табло со статистикой средней зарплаты по городам Украины с учетом сферы деятельности, формируемое на основе реального банка вакансий и резюме. Расчёт производится по методу средневзвешенного арифметического значения, позволяющего сводить к минимуму влияние отдельных вакансий и резюме с неправдоподобными зарплатами (Информация на сайте work.com.ua).

По половому признаку
Молодым женщинам, девушкам и детям из России теперь станет сложнее получить японскую визу, сообщает «Владивосток-Медиа». В августе японский МИД издал «Распоряжение об ужесточении рассмотрения визовых заявлений в связи с мерами по предотвращению торговли людьми». (Информация на сайте expert.ru).

Сотрудник Toyota умер оттого, что слишком много работал
Японская автопромышленность работает «по-стахановски» – трудоголизм порой приводит к летальным исходам. Один из сотрудников завода Toyota умер оттого, что переработал. Врачи утверждают, что сердце работника завода Toyota Motor Corp, чье имя не разглашается, остановилось по причине того, что он слишком много времени проводил на работе и сильно нервничал - переживал за качество вверенной ему части производственного процесса. Общее время, которое мужчина провел на заводе внеурочно, составило за месяц 106 часов. (Информация на сайте gazeta.ru).
 

Вернуться к началу страницы


 

[ На главную ] [ Вверх ]

 
 


   


 

                  


       


Запрещается воспроизведение любой информации с этого сайта, текстовой или графической!

Вопросы и замечания по оформлению и содержанию сайта направляйте по адресу:    japan4you@ukr.net.

Copyright © 2005-2007 Фонд "Мечты сбываются". No reproduction or republication without written permission.

Последнее обновление: 13.01.2008

 

Hosted by Goodwin Online.