This version of the page http://www.business.ua/i623/a21572/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-04. The original page over time could change.
Рождественская скидка; БИЗНЕС №52 (623), 27 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№52 (623), 27 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Новости 
Рождественская скидка

Хозяйственный суд г.Киева отменил решение Госфинуслуг о повышении платы за лицензии в 70 раз

    Повышение платы за лицензии стало одним из самых громких скандалов на страховом рынке в уходящем году. Если раньше, согласно постановлению Кабмина №1005 от 11.07.02 г., страховщики платили за лицензирование одного вида страхования всего 340 грн., то с апреля 2004 г. за каждый вид деятельности им пришлось платить в среднем 12-21 тыс.грн. (при получении лицензии на три года).
    Решение об увеличении платы за лицензии было принято ровно год назад (29 декабря 2003 г.), когда Госфинуслуг издала распоряжение №188 “Об установлении платы за выдачу лицензий”.
    “Повышение платы за лицензии имеет такую же направленность, что и ужесточение требований к капитализации. То, что издержки компаний растут, означает, что этим бизнесом в будущем смогут заниматься в основном серьезные структуры”, — объяснял председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.
    В портфеле любого страховщика числится примерно 20-25 видов страхования. По самым скромным подсчетам, одной компании нужно будет отдать государству в среднем 240-525 тыс.грн. только за “пропуск” на рынок. Суммы весьма внушительные, особенно если учесть, что банки, например, официально платят за свою лицензию всего около 2 тыс.грн.
    Только за 4 месяца действия распоряжения Комиссия Суслова собрала более 7 млн грн., что даже превысило ее бюджетное финансирование за весь год (6,5 млн грн.).
    “Рынок страхования имеет одну характерную черту — низкий уровень выплат. Это говорит о высокой доходности страхового бизнеса. Так что не думаю, что повышение платы за лицензии является существенной проблемой для страхового рынка”, — высказал БИЗНЕСу свою точку зрения глава Департамента страхового надзора Владимир Парнюк.
    Впрочем, согласно ст.38 Закона “О страховании”, право устанавливать плату за лицензии принадлежит Кабмину. Пока Госфинуслуг не добилась внесения изменений в Закон о передаче ей этих полномочий — на прошлой неделе этот законопроект был принят только в первом чтении.

Объем средств, собранных Госфинуслуг после повышения платы за лицензии, млн грн.

2004 год

По неофициальным даннам Госфинуслуг.

    “Законодатель как всегда не поспевает за жизнью”, — сказал один из юристов Госфинуслуг. Однако эта законодательная неразбериха позволила участникам рынка оспорить решение чиновников в суде.
    Страховая компания “Веста”, которой летом отказали в выдаче лицензии из-за неуплаты регистрационного взноса по новым тарифам, подала в суд иск к Госфинуслуг и выиграла дело.
    22 октября Хозяйственный суд г.Киева принял решение в пользу УАСК “Веста”. Решение суда было обжаловано в апелляционном суде. Однако тут Госфинуслуг опять проиграла. Заместитель начальника юридического управления Комиссии Галина Ткаченко сообщила БИЗНЕСу, что они планируют продолжить судебную тяжбу и обжаловать решение суда уже в Высший хозяйственный суд.
    Суд, правда, ничего не сказал о том, что Комиссия обязана вернуть уже собранные деньги страховым компаниям. “Это не предмет данного иска, — пояснил Вячеслав Черняховский, президент компании “Веста”. — Если компании купили лицензию по новой цене, они могут индивидуально обратиться в суд и попытаться вернуть свои деньги.” Таким образом, в ближайшее время Госфинуслуг может стать ответчиком по множеству исков от страховщиков.

Текст: Юлия Перепечаенко

Оцените эту статью
Читайте также
Бегство от Путина
Российские банки хотят заработать на размещении украинских облигаций на “рублевом” рынке
Письма и приказы ГНАУ как средство PR
ВР оставила для аграриев льготу по НДС
Подготовлен Порядок оценки недвижимости для целей обложения “подоходкой”
Налоговые “угрозы”
Принятый ВР Закон №2273-IV может отсрочить налогообложение процентов по банковским вкладам до 1 января 2010 года
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЕГИОНЫ УКРАИНЫ

     Политико-экономические группы влияния в Харьковской области.

 
МАСТЕР-КЛАСС
     В ближайшие годы владельцам элитных ресторанов придется проявлять немалую изобретательность, привлекая в свои заведения разборчивых клиентов. Рестораторы считают, что одним из эффективных инструментов продвижения
элитного заведения может стать авторская кухня.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По прогнозам игроков парфюмерного рынка, в 2008 г. украинцы купят косметики-парфюмерии на млрд, что на 30% превысит показатели прошлого года. Эксперты ожидают, что динамика продаж не будет снижаться еще в течение следующих пяти лет. Такие темпы рыночного роста поощряют косметико-парфюмерных ритейлоров расширять свои сети.
 
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
     Ни одно из научных направлений прошлого столетия не было окружено такой сетью предубеждений, тайн, враждебности и кривотолков, как клеточная биология. И хотя впервые о стволовых клетках заговорили еще в начале ХХ в., статус научного направления этот раздел естествознания получил лишь в конце 1980-х годов, дав толчок новой волне фантастических открытий и домыслов. Что из всего этого правда, а что - лишь плод богатого воображения, разбирался БИЗНЕС.
 
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
      Харьковский губернатор Арсен Аваков рассказал БИЗНЕСу о тяжелых губернаторских буднях.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Профессиональная мотивация для женщин. БИЗНЕС разбирался, к каким мотивационным факторам наиболее восприимчивы женщины-труженицы. Выяснилось, что рациональные методы в профессиональной мотивации дам срабатывают не всегда.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   В 2007 г., по сравнению с 2006 г., объем рынка электроинструментов увеличился на 25-30%. По утверждениям экспертов, рынок входит в цивилизованное русло, структурируется, и уже в этом году объем продаж инструментов через строительные супермаркеты сравняется с объемами продаж через хозяйственные рынки.
 
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
   За минувший год "заграницу" посетили 17,3 млн украинцев. Очевидно, что все они вынуждены были доверить риски, связанные с пребыванием в иностранных государствах, отечественным страховым компаниям, которые ежегодно зарабатывают на страховании выезжающих за рубеж сотни миллионов гривень. При этом мало кто, отправляясь в деловую или туристическую поездку, задумывается о надежности купленной страховки. БИЗНЕС выяснил, какой помощи от отечественных страховщиков можно ожидать за границей и как, попав в неприятную ситуацию, не потерять собственные деньги.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47