This version of the page http://www.avers.dp.ua/documents/new364.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-04. The original page over time could change.

Ответственность за нарушение законодательства о труде


Уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде

Уголовным кодексом Украины (далее - УКУ) установлена уголовная ответственность за следующие виды преступлений против трудовых прав граждан:

-        грубое нарушение законодательства о труде (ст. 172 УКУ);

-        грубое нарушение соглашения о труде (ст. 173 УКУ);

-        невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат (ст. 175 УКУ).

Грубое нарушение законодательства о труде

Согласно ст. 172 УКУ под грубым нарушением законодательства о труде понимается:

-        незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам;

-        либо иное грубое нарушение законодательства о труде, к которому может быть отнесено: невыдача приказа об увольнении и/или невыдача трудовой книжки, работнику, который хочет уволиться в установленном порядке; незаконный перевод на другую работу или увольнение в связи с изменением существенных условий труда; непредоставление ежегодного или дополнительного отпуска или систематическое непредоставление выходных дней либо перерыва для отдыха и питания (обеденного перерыва); незаконное привлечение работника к материальной ответственности; нарушение порядка рассмотрения трудовых споров и т. п. Аналогичный перечень иных грубых нарушений трудового законодательства, являющихся основанием для применения ответственности указан и в письме Минтруда от 12.01.2005 г. № 06-4/3.

За вышеуказанные правонарушения служебное лицо предприятия, которому предоставлено право найма работников (как правило, это руководитель предприятия: директор, председатель правления и др.), или физическое лицо-предприниматель, использующий труд наемных работников, наказывается:

-        штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или

-        лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, или

-        исправительными работами на срок до 2 лет.

Те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, наказываются:

-        штрафом от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или

-        лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или

-        исправительными работами на срок до 2 лет, или

-        арестом на срок до 6 месяцев.

Грубое нарушение соглашения о труде

Согласно ст. 173 УКУ под грубым нарушением соглашения о труде понимается грубое нарушение условий трудового договора (трудового контракта), путем обмана или злоупотребления доверием, или принуждением выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

За вышеуказанные правонарушения служебное лицо предприятия, гражданин - предприниматель, иной гражданин, использующий труд наемных работников, наказывается:

-        штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или

-        лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или

-        арестом на срок до 6 месяцев, или

-        ограничением свободы на срок до 2 лет.

Те же действия, совершенные в отношении гражданина, с которым заключен договор о его работе за пределами Украины, наказываются:

-        штрафом от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или

-        ограничением свободы на срок до 3 лет.

Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или иных установленных законом выплат

Согласно ст. 175 УКУ под невыплатой заработной платы, стипендии, пенсии или иных установленных законом выплат понимается безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или иной установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации. Причем под безосновательной невыплатой понимается неполная или несвоевременная выплата причитающихся сумм, имеющая место, несмотря на наличие законных оснований.

Следует отметить, что не будет состава этого преступления, если такая невыплата обусловлена объективными причинами, например, неполным бюджетным финансированием, отсутствием необходимых для выплат денежных средств на счетах предприятия и т. д. Кроме руководителя предприятия, другие служебные лица, а также физические лица-предприниматели не могут быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

За вышеуказанное правонарушение руководитель предприятия наказывается:

-        штрафом от 100 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или

-        лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или

-        исправительными работами на срок до 2 лет, или

-        лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Согласно ч. 2 ст. 175 УКУ то же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат, а под нецелевым использованием в этом случае понимается использование указанных средств на какие-либо иные цели, не связанные с выплатой заработной платы, например, для приобретения сырья, оборудования, товаров, оплату аренды, услуг, ремонт помещения и др., наказывается:

-        штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или

-        ограничением свободы на срок до 5 лет, или

-        лишением свободы на срок до 3 лет.

При этом следует обратить внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 175 УКУ лицо освобождается от уголовной ответственности, если до момента привлечения его к уголовной ответственности им осуществлена выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам.

Административная ответственность за нарушения в сфере трудовых правоотношений

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда

Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать штрафы за нарушение трудового законодательства согласно ст. 221 КУоАП имеют право районные (городские) суды.

Согласно ст. 2301 КУоАП Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде Минтруда (далее - Госнадзортруда) в порядке, предусмотренном Инструкцией об оформлении органами Госнадзортруда материалов об административных правонарушениях, утвержденной приказом Минтруда от 21.03.2003 г. № 72, рассматривает дела и налагает административные штрафы за невыполнение законных требований должностных лиц этого органа (ст. 1886 КУоАП).

Согласно ч. 1 ст. 41 КУоАП за нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, выплату ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и физических лиц-предпринимателей может быть наложен административный штраф от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Из содержания указанной статьи следует, что руководитель предприятия может быть привлечен к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы или выплату ее не в полном размере, а также за любое нарушение трудового законодательства, то есть требований КЗоТ, Законов Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" и от 24.03.95 г. № 108/95-ВР "Об оплате труда", постановления КМУ от 27.04.93 г. № 301 "О трудовых книжках работников" и др.

Согласно ч. 2 ст. 41 КУоАП за нарушение законодательства об охране труда налагаются штрафы:

-        на работников - от 2 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;

-        на должностных лиц предприятий и граждан-предпринимателей - от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За невыполнение законных требований должностных лиц органов специально уполномоченного органа исполнительной власти по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде - Госнадзортруда по устранению нарушений трудового законодательства или создание препятствий для деятельности этих органов, согласно ст. 1886 КУоАП, на должностных лиц предприятий может быть наложен административный штраф в размере от 10 до14 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Следует отметить, что законными требованиями должностных лиц Госнадзортруда в этом случае являются документально оформленные предписания руководителям предприятий по устранению выявленных нарушений.

Согласно ч. 2 ст. 1881 КУоАП (вступившей в силу с 1 января 2006 года) невыполнение должностным лицом, которое имеет право найма на работу и увольнения с работы, физическим лицом, использующим наемный труд, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, непредставление Фонду социальной защиты отчета о занятости и трудоустройства инвалидов, - влечет за собой наложение административного штрафа от 10 до 20 не облагаемых минимумов доходов граждан.

Административная ответственность за нарушение законодательства о коллективных договорах

Согласно ст. 411 КУоАП за уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора на руководителя предприятия (или на представителя профсоюзной организации и других уполномоченных лиц) может быть наложен штраф от 3 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За нарушение или невыполнение условий коллективного договора, согласно ст. 412 КУоАП, на руководителя предприятия или на председателя профкома (если профком виновен в нарушении условий коллективного договора) налагается штраф в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Согласно ст. 413 КУоАП за непредоставление информации для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за исполнением условий коллективного договора на лицо, представляющее собственника или уполномоченный им орган, или профсоюзную организацию, или трудовой коллектив может быть наложен штраф от 1 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Административная ответственность за непредставление статистической отчетности

Согласно ст. 1863 КУоАП за непредставление статистических данных (отчетов) для проведения государственных статистических наблюдений, или представление их с опозданием, или за недостоверные сведения, предоставленные не в полном объеме, не по установленной форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией, необеспечение надлежащего уровня первичного учета, нарушение порядка ведения Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины на должностных лиц предприятий или граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, налагается штраф от 10 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан; а при повторном нарушении в течение года - от 15 до 25 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Ответственность, предусмотренная Законом Украины "О занятости населения"

Законом Украины от 01.03.91 г. № 803-ХII "О занятости населения" (далее - Закон № 803), установлена ответственность в виде взыскания штрафов государственной службой занятости:

-        50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за каждый отказ в приеме на работу граждан из числа отдельных категорий населения (предусмотренных в п. 1 ст. 5 Закона № 803, к ним, в частности, относятся: женщины, имеющие детей в возрасте до шести лет, одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, лица предпенсионного возраста и т. д.) в пределах установленной брони (п. 3 ст. 5 Закона № 803);

-        все расходы, связанные с трудоустройством, профессиональной подготовкой, переподготовкой, выплатой пособия по безработице и материальной помощи по безработице, в случае отказа в принятии на работу специалистов, ранее заявленных предприятием по форме № 3-ПН в службу занятости (п. 3 ст. 20 Закона № 803);

-        в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника (уволенного по п. 1 ст. 40 КЗоТ) в случае непредставления или несвоевременного представления данных по форме № 4-ПН (факт) и № 4-ПН (план) в службу занятости (п. 5 ст. 20 Закона № 803);

-        50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан в случае использования труда иностранцев или лиц без гражданства без соответствующего разрешения службы занятости за каждое такое лицо (ч. 3 ст. 8 Закона № 803).

Для недопущения вышеуказанных правонарушений целесообразно разработать и утвердить в порядке, предусмотренном на предприятии, локальный нормативный документ в виде положения о соблюдении трудовых прав работников. Для оформления такого документа можно использовать Методические рекомендаций по соблюдению трудовых прав работников, утвержденные приказом Госводхоза от 02.02.2004 г. № 24.