Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Новости: коротко


Также в разделе:

Украина и Польша согласовали правила приграничного движения
01.03.2008, 14:36
«Газпром» не отказался от намерения сократить поставки газа в Украину
29.02.2008, 13:19
Харьковский горсовет просит Киев не продавать «Турбоатом»
29.02.2008, 11:24
Совет ЕС одобрит соглашение с Украиной по экспортным пошлинам
29.02.2008, 11:12
ЕС призвал украинских политиков к компромиссу
28.02.2008, 15:08



В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий усиление защиты прав граждан-инвесторов строительства жилья


25.01.2008, 10:54

вернуться в раздел

Автор законопроекта – народный депутат Юрий Каракай (фракция Партии регионов).
Законопроект предполагает внесение изменений в ряд законодательных актов, регулирующих, в частности, систему функционирования фонда финансирования строительства и фонда операций с недвижимостью.

Автор предлагает внедрить согласование обязательных для выполнения всеми участниками соответствующих отношений правил фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью специально уполномоченными центральными органами власти.

Кроме того, законопроектом предлагается детализировать взаимодействие управителя фонда финансирования строительства, застройщика и доверителя после введения объекта строительства в эксплуатацию.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что около 80% норм закона, регулирующего финансово-кредитные механизмы и управление имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью направлены на защиту интересов финансовых компаний, привлекающих средства населения. И только 1-2% норм этого закона защищают интересы отдельных граждан.

Законопроект также предлагает исключить такие варианты, при которых возможно повторение "Элита-центр", когда так называемые "финансовые компании" исчезают вместе с застройщиками, прихватив с собой десятки миллионов грн.

По состоянию на начало 2008 года в Украине на квартирном учете находилось более 1,2 млн. семей. В последние три года очередь сокращается, в среднем, на 1,4-1,7%. При нынешних темпах строительства для решения проблем очередников необходимо не менее 40-45 лет.

Кроме очередников, еще как минимум, 700-800 тысяч человек нуждаются в новом жилье из-за полуаварийного технического состояния своего нынешнего жилья или увеличения потребностей в большей жилплощади.

Пресс-служба народного депутата Украины
Каракая Ю. В.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2008 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии