This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/20484/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-03. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Владимир Поп: за моей технологией китайцы много лет гоняются
19:30 Уоррен Баффет не будет перестраховывать 800 миллиардов долларов     19:20 Умер основатель британской эротической индустрии     19:10 В Петербурге митингуют "несогласные" и сторонники Медведева     19:04 О.Герасимьюк: голосование по НАТО будет поименным     19:03 О.Герасимьюк: голосование по НАТО будет поименным     18:55 ТРЦ "Троицкий" начнут демонтировать 15 марта     18:42 "Укрнафта" намерена возобновить работу своих АЗС до середины марта     18:40 Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Бориспольского горсовета     18:31 Т.Чорновил: белорусы не подадут иск. Кажется...     18:30 В НУ-НС требуют от Президента взять под контроль нефтегазовую ситуацию     18:20 Цена на нефть установила новый рекорд     18:10 Киевляне помогли задержать депутата-бандита     18:05 Sony создаст сверхъемкие жесткие диски     18:00 Львовский облсовет проголосовал за возвращение "пятой графы"     17:55 В Украине ожидается новая вспышка эпидемии гриппа     17:50 Владельцы New Line Cinema уволят три четверти штата компании     17:46 А.Парубий: быстро решим проблему газа     17:45 Intel подобрала имя новым процессорам     17:40 В Армении приостановили работу оппозиционные интернет-издания     17:35 Китай обвинили в дискриминации иностранных информагентств     17:30 ПАСЕ признала выборы в России плебисцитом     17:25 АМКУ оштрафовал монополистов рынка подсолнечного масла     17:20 Православные сербские священники объявили бойкот властям Косово     17:15 Евросоюз передал поздравления Медведеву     17:10 Из-за сокращения поставок газа в Украину пострадает Беларусь     



Загрузка...
Владимир Поп: за моей технологией китайцы много лет гоняются
// Интервью
Автор: Наталья Ярцева, Киев
2 Марта 2008 года, 08:00
Владимир Поп: за моей технологией китайцы много лет гоняются

Рыба дорожает на 300-400% по пути от производителя к потребителю. А можно сделать по-другому

Этот человек силен и влюблен в свое дело. Слова формулирует четко.Дела говорят сами за себя. Собеседник «ИМК» Владимир Поп – ихтиолог-рыбовод, предприятия которого находятся не только по всей Украине, но и в других странах.

– Владимир Николаевич, вы – один из активных сторонников того, что для возрождения рыбной отрасли государство должно создать национальную акционерную компанию. Зачем?

– Объясню. Все естественные водоемы у нас государственные. Рыбоводство регламентируется документом, оставшимся еще со времен Советского Союза. Это «Режим рыбохозяйственного использования при создании специализированного товарного рыбного хозяйства». Региональный институт разрабатывает положение о том, что можно зарыблять, в каком объеме, чем ловить и какой минимальный объем вылова. Все. Это стоит 6 тысяч гривен. Раз в десять лет.

После этого предприятие получает право использовать водоемом как ему заблагорассудится. Никто денег не вкладывает в производство, а только ловит. Выбирают все, что можно выбрать. А потом берут другие водоемы.
Но можно сделать так: водоемы, находящиеся у частных юридических лиц, должны быть в аренде. Нужно рассчитать сетку тарифную и по ней платить. А контрольный пакет – 51% – должен быть у государства, чтобы деньги не уходили «налево».

Вторая причина необходимости создания НАК или холдинга – очень большой объем необходимого финансирования. При использовании современных технологий нужно 500 долларов на гектар. То есть на водоем площадью 15 тысяч гектаров надо найти 7,5 млн долларов. Немалая цифра. Плюс нужно поднять рыбопродуктивность, подождать пару лет, чтобы рыба выросла, потом ее сохранить. И если во всех европейских странах 50% кредитов погашает государство, то у нас этого нет. К тому же, кредиты долгосрочные, на 15 лет под 4%, плюс три года можно не платить. То есть немного другие условия, чем у нас – под 20% в среднем кредиты выдают. Берешь миллион долларов на 2-3 года, а отдаешь практически два. Невыгодно. Да и рыба дорожает на 300-400% по пути от производителя к потребителю. А если бы был создан холдинг с участием государства, все было бы по-другому.

– Я не ослышалась? Вы сказали, что рыба дорожает на 300-400%?

– Да, представьте себе. По всей Украине из-за отсутствия централизованной организации по выращиванию и реализации рыбы процесс идёт хаотично.Рыба от производителя до реализации в розницу перекупается и перепродаётся в 3-4 раза.

Пример:добытый карась на берегу в Одесском регионе - цена оптом 1 гр/кг, цена мелкого опта - 2гр/кг,цена для торговли в розницу - 3гр/кг,цена розницы на базаре 5-6 гр/кг,и так во всей стране.Ситуацию можно исправить если специлизированные автомагазины будут работать на прямую от берега к потребителю, а также крупные торговые рыбные центры для продажи живой и свежей рыбы и продукции первичной и гглубокой переработки (от филе до широкого ассортимента
кулинарии) входящим в холдинг,который выращивает рыбу,
производит все виды продукции. 



– Предприятие «Аква» славится невиданно высокой рыбопродуктивностью. За счет чего на вашем предприятии она значительно выше, чем у остальных?

– Рыбопродуктвиность можно увеличить в 100-200 раз в течение 2-х лет. И этот метод апробирован на предприятии «Аква». Я подавал проект реорганизации рыбной отрасли на примере Одесского региона. Его во всех кабинетах читали, соглашались, но только никто так ничего и не сделал. А я сделал. И мое предприятие – тому пример. У нас есть две запатентованные технологии. Одна – «Технология интенсивного выращивания товарной рыбы в естественных водоемах». То есть на кормовой базе, которую Бог дал. И вторая технология – «Использование кормового ингредиента в производстве комбикорма». Что это значит? Если на килограмм прироста рыбы нужно скормить 5 килограммов комбикорма, то с добавлением этого ингредиента, который делается из рыбы толстолобик, кормовой коэффициент снижается до 15 раз. Я сам ее придумал и запатентовал. За этой технологией китайцы уже много лет гоняются, а у нас она есть.

– Почему китайцы?

– Да потому, что китайцы – самые лучшие рыбоводы, они три тысячи лет рыбу разводят, а мы только 250. Представьте, как они расстроились, когда оказалось, что их технология отстает от нашей. Мы все время ездим в Китай, а они к нам. Практически все крупные предприятия видели. Опытом постоянно обмениваемся.

– Говорят, на вашем предприятии очень выгодные условия созданы для людей. Это правда? Какие зарплаты рыбаки получают?

– На момент создания предприятия в 2003 году люди зарплату более двух лет не получали. Валовая добыча с озера составляла 50 тонн в год. Сейчас мы добываем по 50 тонн в день. А можем значительно больше. Только реализация нужна. Зарплата у нас привязана к добыче и реализации. У рыбаков аванс 700 грн, плюс 150 грн за каждую выловленную тонны рыбы. У добросовестных бригад рыбаков зарплата доходит до 4 тысяч гривен плюс им выдается 50 кг бесплатной рыбы.



– Специалисты-ихтиологи называют Вас человеком, знающим о рыбе все. Как так получилось? Как возникла страсть к воде?

– Это с детства еще. Когда я был в 4 классе, мне подарили двух аквариумных рыбок. Они сами активно стали размножаться. Мне стало интересно. Потом журналы начал покупать, книги. Потом в техникум специализированный пошел, после – в институт, дальше была аспирантура. О рыбе можно много всего рассказывать. Вы вот знаете, например, сколько рыба живет?

– Нет. А сколько?

– В среднем лет 20. И это легко проверить. У карповой рыбы, например, есть зубы. Как у любого животного. Они глоточные и желтого цвета. И возраст рыбы можно определить по кольцам на срезе зубов. Кроме того, если выдернуть плакоидную чешуйку у рыбы, то по кольцам на ней тоже можно определить возраст. В теплый период широкое кольцо вырастает на чешуе, а в холодный – узкое.

…Я счастливый человек. Люблю свою семью и свою работу. К тому же, за дело, которое люблю, получаю немалые деньги. И другим людям плачу. Я – ихтиолог-рыбовод.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг
Фото: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати

19:30 Уоррен Баффет не будет перестраховывать 800 миллиардов долларов

19:20 Умер основатель британской эротической индустрии

19:10 В Петербурге митингуют "несогласные" и сторонники Медведева




Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


О.Герасимьюк: голосование по НАТО будет поименным »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Февраль Март
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Весь архив