2 марта
воскресенье
03:55

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА СОБЫТИЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССЫ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Загрузка...
ПРОЦЕССЫ
28.02.2008

100 дней обновленной Польши




Правительству Туска не удалось достичь намеченного перелома и большинство запланированных проектов так и остановились на стадии схем.


По мнению политиков, входящих в партию «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, новое правительство не смогло предотвратить забастовку таможенников, не предоставило новые проекты законов, не построило ни одного стадиона и ни одного километра автострады. Перечень подобных упреков правительству Туска можно множить и дальше. Некоторые из них несправедливы, поскольку 100 дней – очень мало для того, чтобы отчитаться перед польским обществом за реальные достижения.

Можно сказать, что правительству Туска не удалось достичь намеченного перелома и большинство запланированных проектов так и остановились на стадии схем. А большие реформаторские амбиции если и не погасли, то уже не вызывают былого повышенного энтузиазма даже у заядлых сторонников Туска. Но все еже в оценке кабинета Туска нужно соблюдать пропорции. Так как предыдущие время Польша имела в своем «активе» два года идеологического противостояния и политических авантюр, которые зачастую не имели даже какой-то ясной и определенной цели. Новое правительство получило в наследство от правительства Ярослава Качиньского негативный багаж, с которым Дональд Туск и его кабинет столкнулись уже в первые дни. Это ухудшение отношений со многими важными заграничными партнерами, включая Германию и Россию. Проблемы с модернизацией экономики, образованием и службой здоровья.

В то же время, внешняя политика Польши является стабильной и предопределена международной системой расстановки сил, а также и потенциалом Польши. Ни правительство Ярослава Качиньского, ни правительство Дональда Туска не провели в этой области основополагающих изменений. Польша является членом Европейского Союза и НАТО, старается поддерживать стратегические партнерские отношения с Соединенными Штатами и помогать Украине. Видимым позитивом работы правительства Туска является то, что ему удалось если и не наладить полностью добрососедские отношения с Россией, то по крайней мере нейтрализовать тот очевидный негатив в отношениях с Российской Федерацией, который накопился во время премьерства Качиньского. Правительство последнего, стараясь привязывать к своей заграничной политике установки партии «Право и справедливость», подчеркивало значение национальных интересов и суверенности решений высшего органа исполнительной власти. Поэтому в Европейском Союзе Польша неоднократно занимала иную позицию, чем большинство его членов, главным образом для того, чтобы показать, что такие большие страны, как Германия и Франция, должны считаться с ее мнением. Смыслом подобной стратегии не было достижение реальных целей. Она проводилась как бы для престижа Польши, как этот престиж понимали браться Ярослав и Лех Качиньские. Эта стратегия не имела никакого позитивного результата и только привела к ухудшению отношений с партнерами из Европейского Союза, а также послужила плохому взаимопониманию с Россией. В результате чего Польша получила отрицательный эффект и скорее снизила, чем усилила свой потенциал в международной политике.

Европейцы только облегченно вздохнули, когда польским премьером перестал быть сварливый и часто непрогнозируемый Ярослав Качинский. Дональд Туск сумел за короткое время откорректировать ситуацию во время своих визитов в европейские столицы, не исключая и Москву. Он использовал в полной мере этот шанс. Польша вернула себе статус мирной, прогнозированной и проевропейской страны. Видимо нынешний министр иностранных дел Радослав Сикорский является лучшим министром, чем его предшественница на этом посту Анна Фотига. Есть даже шанс на улучшение работы Министерства иностранных дел, поскольку во времена пребывания при власти партии «Право и справедливость» в нескольких десятках посольств Польши, в том числе и важных, так и не было назначено послов.

Сам нынешний польский премьер считает: «С точки зрения национальных интересов, эти 100 дней были очень хорошими в отношениях с Европейским Союзом, миром с нашими ближайшими соседями. Благодаря усилиям наших дипломатов, в частности, министра иностранных дел Радослава Сикорского и посла по особым поручениям Владислава Бартожевского, чувствительные отношения в нашими соседями стали лучше, чем они были три месяца назад. Польша опять стала предсказуемым партнером для многих стран мира. Польша вновь обретает надежды на то, что она будет играть важную роль в восточной политике Евросоюза. Мы выстраиваем позицию компетентного государства».

Мягкий стиль Туска позволяет ему на данный момент смягчить общественные конфликты. В январе казалось, что волна забастовок и демонстраций постоянно будет угрожать новому правительству, но протестные настроения удалось несколько умиротворить благодаря ловким действиям премьера и его команды. Приглушенные, но непогашенные конфликты могут «взорваться» через несколько недель с новой силой. А президент Лех Качиньский будто ожидает кульминационную волну забастовок в апреле.

Однако никакие переговоры не смогут заменить серьезного «ремонта», которого требует сегодня Польское государство в сфере здоровья и образования. Весь вопрос в том, удастся ли правительству Туска произвести такой «ремонт». Шансы на это небольшие, поскольку коалиция «Гражданская платформа»-«Польское стронництво людово» («Польская народная партия») имеет оппозицию не только в Сейме, но и в лице президента. Дональд Туск мог бы попробовать расширить коалицию, втягивая в нее в той или иной форме политическое движение «ЛиД» (левые и демократы), которое возглавляет экс-президент Польши Александр Квасневский, для того чтобы получить большинство, необходимое для преодоления вето президента. Но сможет ли «Гражданская платформа» достичь взаимопонимания и компромисса с левой политической группировкой в таких вопросах, как реформирование службы здоровья, зарплата учителей или пенсионное обеспечение? По-видимому, от ответа на этот вопрос зависит во многом будущее правительства Дональда Туска.

Оппозиция обвиняет Туска в том, что он обнародовал новые обещания, а не подвел итоги 100 дней своего премьерства. Впрочем и сам Дональд Туск откровенно признает, что за 100 дней не все удалось. Но его планы касаются следующей каденции. «Я хочу извиниться перед теми, кто считал, что на протяжении ста дней их мечты будут осуществлены, - отметил Туск, - но мы не обещали, что после ста дней мы изменим Польшу». Повествуя о тяжелых, но эффективных перераспределениях в бюджете, с которых его кабинет начал выполнение своих служебных обязанностей, он не преминул похвастаться тем, что сэкономленные 2,5 млрд. злотых были использованы для повышения выплат учителям, а 1,5 млрд. –  на преодоление бюджетного дефицита.

Туск считает, что приоритетом для его правительства должно стать поддержание бюджетной дисциплины «чтобы дать людям больше заработать». «Я не буду спасать бюджет тем, чтобы обрезать бюрократию или избыточную охрану высокопоставленных служащих, - признал премьер, - но только бережливая власть имеет право сказать своему гражданину: «столько мы не дадим, поскольку мы не можем».

Правительство Туска имеет далеко идущие планы на будущее. Это рассмотрение вопроса об изменениях в Конституции, введение одномандатных округов и ограничение парламентского иммунитета. Как подчеркнул руководитель политического кабинета главы правительства Славомир Новак, уже имеется «Стратегический план управления», в котором расписаны цели правительства на ближайшее 300, 1000 и 3000 дней. Это план – главным образом хозяйственный – разделено на четыре части: «Улучшение благосостояния»., «Динамическое развитие», «Безопасность, человек, семья», «Доверяй и думай».

Планируются большие изменения в образовании. Так должны быть введены новые принципы вознаграждения учителей и принят закон о системе образования. А до 2015 года в двое больше польских детей должны посещать дошкольные заведения. На протяжении трех лет должно повысится число абитуриентов, поступающие в высшие учебные заведения таким образом, чтобы больше половины учеников лицеев поступали в ВУЗы. До 2015 года правительство планирует вложить 8 млрд. евро в науку и заинтересовать бизнес инвестировать в эту сферу. До 2010 года в Польше должна быть сформирована профессиональная армия. Закончить административную реформу предусматривается введением прямых выборов старост и также формированием одномандатных округов.

Очевидно, что планы правительства Дональда Туска являются подобием административной «перестройки» в польском обществе. Ведь без этого рассчитывать на достижения позитивных результатов никак не приходится. Похоже на, что польское общество уже созрело до необходимости перемен. Но готова ли к этому польская политическая элита? Не будет ли оппозиция вставлять палки в колеса правительству реформатов Дональда Туска?

версия для печати
обсудить в форуме

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
Загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
28.02.2008[13:52]UBK
Польша является членом Европейского Союза и НАТО, старается поддерживать стратегические партнерские отношения с Соединенными Штатами и помогать Украине.

"Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" (с)

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
17:58 «УкрГаз-Энерго» не получит «ни капли» газа, - премьер
15:56 Съезд в Северодонецке принял резолюцию
12:20 Парламент заработает не раньше 8 марта, - эксперт
18:46 «Коалицианты» согласны на референдум по НАТО
14:55 «Кобры» больше нет
TOP-ФОТО

Украина без Кучмы
TOP-СТАТЬИ
29.02 Василий Хара: «Пинзенык – это один из главных врагов государства»
29.02 Масленица, или Первый блин комом. Часть 1
28.02 Брюссельская аНАТОмия. Часть 2. Тайные интересы
28.02 Причины и следствия Северодонецка-2
27.02 Ключ к президентской кампании
21.02 Секреты московских визитов
14.02 Обреченный шестой созыв
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
02:10 100 миллиардов потратило человечество на «зеленую» энергию в прошлом году
01:52 Британцы гордятся принцем Гарри (фоторепортаж)
01:32 Афганистан - рекордсмен по выращиванию опийного мака
01:02 Дочь Кучмы купила самый дорогой особняк в Британии
00:53 «Black Eyed Peas» написали песню про Барака Обаму (фото)
00:15 В России появилась уникальная канатная дорога
13:16 Ученые выяснили как выглядел Бах
11:05 Депрессия меняет жизнь к лучшему, - ученые
10:09 Экс-президенту Польши сделали операцию на сердце
02:00 Куркума спасает от инфаркта
01:29 У Мисс Бельгии-2008 отобрали права
00:21 Ученые научились безопасному способу получения стволовых клеток
00:07 Джоан Роулинг и Гарри Поттера использовали
19:54 Калькулятору сегодня 120 лет
18:02 В Германии уже не ищут Янтарную комнату
17:57 В Японии кибер-преступность бъет рекорды
17:16 Мировой столицей музеев стал Лондон
15:05 Принц Гарри покинет Афганистан
14:25 Куба подписала соглашения по правам человека
12:46 Сын принцессы Дианы служит в Афганистане
11:16 Китай разрешит рожать больше одного ребенка
10:51 Брата Хусейна казнят
10:41 В США каждый сотый гражданин - заключенный
09:20 Принц Гарри тайно воевал в Афганистане (фото)
08:41 Россия после Путина. Часть 1. Внутренняя политика
02:42 Американцы установят черепахе протез
02:00 Китай собрался в открытый космос
01:43 Генетики научились выращивать продукты питания в пустыне
00:53 Американцы научились восстанавливать нервные клетки
18:52 В мире продано рекордное количество шампанского