2 марта
воскресенье
03:55

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА СОБЫТИЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССЫ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Загрузка...
ЭКСПЕРТИЗА
21.02.2008

Секреты московских визитов




Михаил Погребинский: «Тимошенко понимает интересы Украины как-то иначе, нежели Ющенко».


Своим мнением по поводу поездки Юлии Тимошенко в Россию с «Вовремя.info» поделились директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ и руководитель Центра политических исследований «София» Андрей ЕРМОЛАЕВ.

Михаил Погребинский:

Тимошенко очень много времени собиралась съездить в Россию, и значит, у нее какие-то планы были. Тимошенко понимает интересы Украины как-то иначе, нежели Ющенко. Вообще Тимошенко хотела представить свою точку зрения на верхнем уровне. Она этого добилась, что уже немало. То, что она иначе видит газовые договоренности, по моему мнению, больше отображает интересы Украины, чем представления Ющенко. Это косвенно подтверждается тем, что «Газпром» любит Ющенко и не любит Тимошенко. Но Путин – это ж не только «Газпром», и Россия – это не только «Газпром», так что четкая позиция Тимошенко важна, чтобы первые лица России понимали, что в Украине есть влиятельные люди. Сегодня действующий украинский Премьер имеет рейтинг №1 в стране. Представить эту позицию очень важно. Я не думаю, что там были достигнуты какие-то договоренности. Я думаю, что это начало некоего процесса выстраивания Украино-российских отношений с позиции, так как их видит Тимошенко. Как это будет, мы посмотрим позже. Да, это первый шаг, это представление позиций. Насколько они устроят Россию, мы посмотрим по тому, как дальше пойдет процесс переговоров с «Газпромом», как пойдут другие проекты, например, какие-то кооперационные и т.д.

Ющенко сегодня поехал в Россию, так как эта встреча была запланирована. Он поехал на встречу глав государств. Какое-то время он пропускал такую возможность, а сейчас он не пропускает. Эта неформальная встреча – всегда статусное мероприятие, на которое надо ездить. Я не думаю, что это в ответ на поездку Тимошенко. Но пересмотреть цену на газ Тимошенко однозначно не смогла, так как это нереально и, тем более, никто об этом и не говорит, чтобы цена на газ стала более низкой.

Андрей Ермолаев:

Поездка Ющенко в Россию был запланирована. Об этом было сообщение после сотрудничества в рамках комиссии Ющенко-Путин. Тогда президенты пообещали, что работа над договоренностями будет продолжена рабочими группами и Кабмином и с правительством двух стран. Президенты еще раз встретились, пользуясь случаем. Поводом для этого стал неформальный саммит СНГ в Москве. Поэтому формально Ющенко поехал для переговоров на саммите СНГ, а неформально уточнять те подходы и правила поставок газа, о которых президенты договаривались неделю назад.

Вообще Ющенко и Тимошенко подтвердят договоренности, которые были неделю назад возможно возникнут сроки с регистрацией совместных предприятий. Я думаю, что совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам газа будет создано достаточно быстро. Возможно, уже во втором квартале оно будет зарегистрировано как юридическое лицо. Спорным остается совместное предприятие по поставкам газа потребителям на внутреннем рынке вместо «УкрГазЭнерго». Я не исключаю что в этом вопросе переговоры затянутся, так как тут будут, скорее всего, критические претензии правительства.

Дело в том, что выплаты по долгам за российский газ уже идут и тут не о чем договариваться, а платить надо. Осталась открытой только окончательная сумма. Выплата долгов уже началась. Насколько мне известно, там уже пару сотен миллионов долларов заплатили. Источником покрытия долга должны быть вообще платежи потребителей. Возможно, сейчас эти долги покрываются какими-то бюджетными трансфертами, а вот сама приватизация не является источником платежей. Есть, возможно, какое-то финансирование «Нафтогаза» либо же мобилизация средств у облгазов, связанных с платежами потребителей. Просто те средства невозможно было концентрировать, так как не были составлены соответствующие протоколы – зачетные протоколы по поставкам газа. Вот в этом и заключается весь сыр бор. Поэтому сама по себе приватизация никак не связана с этими выплатами. Здесь может быть бюджет и бюджетные трансферы «Нафтогазу» либо концентрация средств у облгазов и проплата их «Нафтогазу». После этого компания направляет эти деньги «УкрГазЭнерго» как плательщику, так как эта компания является оператором на внутреннем рынке и так далее работает цепочка. «Укргаз» - «РосУкрЭнерго» - «Газпром».

Подготовил Денис Васильев

версия для печати
обсудить в форуме

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
Загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
26.02.2008[16:55]микола
Юля твое места на нарах.
23.02.2008[15:55]gudvin
Кузьма!100000% поддерживаю твоё мнение.
23.02.2008[11:20]Кузьма
Тимошенко предложила трубу в обмен на дешёвый газ. Куоуарно сдала аорту Украины. Но ничего не получила. С кем беседовала? С Зубковым? Того через 10 дней не будет нигде. С Путиным, который уходит с поста президента - дипломатический провал. Миллер ей выделил 30 минут на рассматривание её безвкусных рукавов-фанариков.
Инфляция растёт быстрее рейтинга Тимошенко, так что надо ещё посмотреть к выборам что останется. Кстати, Украина потребляет 72 миллипрда кубов газа, при том, что самые развитые страны ведет расчёт 1 миллиард кубов на 1 миллион населения. Украинцев 46 миллионов. Где остальной газ? Перепродается? По 300-400 баксов за 1000 кубов? А кому маржа на карман? Сейчас, наверное Ющенко и его любым друзям. А от такого куска Тимошенко не оторвать.

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
17:58 «УкрГаз-Энерго» не получит «ни капли» газа, - премьер
15:56 Съезд в Северодонецке принял резолюцию
12:20 Парламент заработает не раньше 8 марта, - эксперт
18:46 «Коалицианты» согласны на референдум по НАТО
14:55 «Кобры» больше нет
TOP-ФОТО

Кем заменили Шуфрича?
TOP-СТАТЬИ
29.02 Василий Хара: «Пинзенык – это один из главных врагов государства»
29.02 Масленица, или Первый блин комом. Часть 1
28.02 Брюссельская аНАТОмия. Часть 2. Тайные интересы
28.02 Причины и следствия Северодонецка-2
27.02 Ключ к президентской кампании
21.02 Секреты московских визитов
14.02 Обреченный шестой созыв
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
17:58 «УкрГаз-Энерго» не получит «ни капли» газа, - премьер
17:11 Тимошенко обещает называть всех, кто на нее давит
16:31 Затулин называет Луганск и Северодонецк своей родиной
15:56 Съезд в Северодонецке принял резолюцию
15:43 Американский конгресс судится с Бушем
15:20 Литвин заявляет о неизбежности переписывания Конституции
14:39 У Януковича нет морального права критиковать Тимошенко за инфляцию, - БЮТ
14:08 «НУНС» называет съезд в Северодонецке провокацией
13:52 Телевизионщики обвиняют Нацсовет в репрессиях
13:25 Северодонецк: «Белое братство» Тимошенко тупо уничтожает русский язык
13:02 Кириленко против отмены института президента
12:56 Тимошенко предлагает выбирать между премьером и президентом
12:41 В Северодонецке открылся съезд депутатов (фото)
12:20 Парламент заработает не раньше 8 марта, - эксперт
12:14 Янукович приехал на съезд в Северодонецк
12:06 В России сегодня «день тишины»
11:41 Строительство «Южного потока» придется согласовывать с Украиной
11:04 Полстраны считает съезд в Северодонецке спекуляцией
10:34 Оснований для сокращения поставок газа в Украину нет, - Турчинов
10:17 Абхазия готовится к вторжению Грузии
09:43 В Ереване разогнали митинг оппозиции
09:24 «Газпром» готов продолжать переговоры с Украиной
09:01 Штрихи недели
08:56 Новейшая история Украины. Часть 37. Политические кризисы. Правительственные кризисы 2005-2006 гг.
08:42 Сербы из косовской полиции не слушаются начальства
08:33 Тимошенко: «Газпром» официально не обещал перекрыть Украине газ
08:25 Мажоритарный переворот
08:20 Парламент разблокируется во вторник
00:54 Янукович поздравил Мороза бронзовой статуэткой
19:42 Северодонецк-2 потерпит фиаско, - нашеукраинец Стретович