This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/20472/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-02. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Стоящий за левым плечом
16:00 ФРС США проведет еще 2 аукциона займов на сумму 60 млрд долл     15:41 В США впервые вынесен приговор распространителю спам-рекламы     15:23 Пентагон заказал 179 авиазаправщиков на $35 млрд     15:05 Британская фирма приготовила ко Дню матери цветы с пауками     14:47 Обнаружен ген, способный не допустить распространения ВИЧ     14:29 НАСА: запуск американского космического корабля "Индевор" должен состояться 11 марта     14:10 В Мексике разработаны лекарственные средства против четырех видов раковых заболеваний     13:53 Новые санкции против Ирана будут поставлены на голосование 3 марта     13:48 По уточненным данным, число жертв автокатастрофы в Гватемале составило 57 человек     13:37 Буш объявил о создании совета для надзора за деятельностью спецслужб     13:35 В Северодонецке начался скандальный съезд     13:19 Прах первого покорителя Эвереста развеян с борта корабля     12:59 Дочь Кучмы купила самый дорогой особняк Лондона     12:41 Apple начала поставки "капсулы времени"     12:38 Еще один лидер собрался бросить НУ-НС     12:20 В России появился новый субъект федерации - Забайкальский край     12:10 Россия с сегодняшнего дня на месяц возглавит Совбез ООН     12:05 Молдавия установила беспошлинный режим для импорта некоторых овощей и фруктов     12:00 Тимшенко: останется или президент, или преьер     11:47 В России наступил "день тишины"     11:30 Новый случай птичьего гриппа зафиксирован в Британии     11:12 Мировые цены на нефть незначительно понизились     10:54 Нардепы незаконно вмешиваются в работу судов     10:35 Днепропетровская область - на первом месте по распространению ВИЧ/СПИД      10:15 Д.Ярош: провокаций в Северодонецке не будет!     



Загрузка...
Стоящий за левым плечом
// Политика
Автор: Александр Максимов, Киев
29 Февраля 2008 года, 13:24
Стоящий за левым плечом

Сколько времени понадобится Медведеву, чтобы свалить Путина?

До выборов в России осталось всего ничего. Собственно говоря, выборами это действо назвать сложно, поскольку выбор нового президента уже давно сделал старый (пусть это и было обставлено как инициатива передовой части российского народа – партии "Единая Россия"). Так что теперь дело пипла просто прийти и поставить галочку, где сказано. И надо сказать, что придут и поставят, причем большинство совершенно искренне желая продолжения курса Путина Владимира Владимировича.

Поэтому главной и единственной интригой остаются вопросы: насколько новый президент России Дмитрий Медведев будет самостоятелен, изменится ли внутри- и внешнеполитический курс России, и что с этого будет иметь Украина?

Дислокация

За полтора дня до выборов на пост главы государства российского претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России", первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Согласно прогнозам социологических служб, 72,9% избирателей проголосуют за Медведева, 15% – за Зюганова, 10,9% – за Жириновского и 1,1% – за Богданова. Есть, конечно, и немного другие цифры (опросы проводились разными конторами), но принципиальных расхождений в результатах нет.

Избирательная кампания была скучной до крайности, и можно было бы совсем помереть от тоски, если бы Владимир Вольфович не вспомнил молодость и не устроил драку на телевидении, обозвав доверенное лицо Богданова Николая Гоцу "придурком", "сумасшедшим" и "подлецом".

Несмотря на небольшое количество кандидатов и явное отсутствие интриги, российская ЦИК прогнозирует увеличение явки избирателей по сравнению с прошедшими в декабре минувшего года выборами депутатов Госдумы – тогда в голосовании приняли участие 63,78% избирателей, сейчас ожидают от 67% до 72%. Первые данные о предварительных результатах голосования будут обнародованы в 21:00 по московскому времени, после закрытия избирательных участков в Калининградской области. Наблюдать за выборами президента России будет сразу несколько международных миссий: СНГ, ШОС, Исламской конференции и ПАСЕ.

Любопытно, что россияне уже сформулировали для себя приоритеты "новой" власти. Согласно опросу ВЦИОМ, 19% опрошенных считают, что главное – борьба с бедностью. 18% респондентов считают главной задачей будущего президента снижение инфляции, а улучшение положения в сфере здравоохранения, образования и социального развития – 14%.

За развитие экономики, высоких технологий, энергетики и борьбу с коррупцией – по 10% опрошенных, за укрепление международных позиций России и повышение пенсий – по 7%, за решение проблемы безработицы и развитие сельского хозяйства – по 6%.

Реже к ведущим направлениям курса нового главы государства респонденты относят укрепление вооруженных сил, борьбу с преступностью, решение жилищного вопроса, возрождение науки и культуры, укрепление демократических свобод – от 1 до 3%.

Когда речь идет о решении будущим президентом проблем, стоящих перед страной, респонденты также в первую очередь указывают на важность повышения доходов населения – 38%. На втором месте в числе приоритетных проблем – снижение инфляции – 27%.

Ситуация

Надобно заметить, что, по мнению экспертов (прежде всего – российских), несмотря на вроде бы стабильную экономическую ситуацию, дела у России, особенно в социальной сфере, совсем не так блестящи, как пытается изобразить Владимир Владимирович.

Социальные проблемы, стоявшие перед страной в конце 90-х, в основном, сохранились и к настоящему моменту. Вот некоторые из них, особо выделенные экспертами:

– продолжающийся процесс имущественного расслоения;
– ухудшение качества жизни у большинства населения (даже считающегося среднеобеспеченным);
– отсутствие вертикальной мобильности, лишающее значительную часть населения стимулов к саморазвитию;
– состояние рабочей силы страны не способно взять на себя превращение российской экономики в высокотехнологическую и наукоемкую, отсюда следует, что нормализовать ситуацию на рынке труда невозможно без осмысленной миграционной политики;
– реальный размер пенсии растет всего на 3-5% в год при официальном показателе инфляции 11,9%;
– грядущее неизбежное повышение в несколько раз тарифов за газ, электричество и воду.

Далее эксперты даже умудрились сформулировать первоочередные, на их взгляд, меры (оговорив, правда, что власть – что советская, что российская – не имеет привычки прислушиваться к мнению экономистов):

– инвестирование средств в снижение регулируемых причин смертности;
– проведение четкого разграничения между бесплатной (бюджетной), страховой и платной медициной;
– реформа школьного образования;
– формирование внятной миграционной политики;
– корректировка системы материального и социального обеспечения нынешних пенсионеров и тех, кто выйдет на пенсию в ближайшие годы;
– придание "второго дыхания" пенсионной реформе;
– реформа единого социального налога (ЕСН);
– бюджетное насыщение местного самоуправления, что потребует внесения существенных корректив в налоговую систему;
– создание действенных механизмов привлечения частных средств в сферу благотворительности.

Прошу прощения у читателей за довольно длинный и скучный список, но без него трудно представить себе масштаб стоящих перед Медведевым задач (повторю – это только в социальной сфере). Теперь давайте попробуем разобраться, способен ли преемник Путина справиться с этими задачами, требующими серьезных изменений.

Человек команды

При Путине землячество в России развилось как никогда. Список тех, кто либо работал с президентом в санкт-петербургской мэрии, либо входил в круг общих знакомых, впечатляет: преемник Путина Дмитрий Медведев, премьер Виктор Зубков, спикеры обеих палат парламента Борис Грызлов и Сергей Миронов, начальник президентской канцелярии Игорь Сечин, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр регионального развития Дмитрий Козак, бывший министр экономического развития и торговли, ныне президент Сбербанка Герман Греф, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, полпред Путина в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, управделами президента Владимир Кожин. Это только крупные чиновники, о мелких даже говорить страшно.

Далее: первый вице-премьер Сергей Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев, глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов, помощник президента по кадрам Виктор Иванов и полпред в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко служили с Путиным в ленинградском управлении КГБ. Глава Следственного комитета при генпрокуратуре Александр Бастрыкин – однокашник президента по юридическому факультету ЛГУ. Бывший директор Службы внешней разведки, ныне исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов одновременно с Путиным работали в ГДР.

К чему я это все? Да к тому, что Медведев – часть путинской команды, занимающей ключевые государственные посты, и окружение Путина – это и окружение Медведева. И для того чтобы попытаться выйти из-под контроля премьер-министра России Владимира Владимировича Путина ему придется сначала расчистить эти авгиевы конюшни. Способен ли на это преемник? Захочет ли?

По моему личному мнению, ответ на первый вопрос – да. Даже на официальных фото Медведева в его глазах иногда мелькает нечто очень жесткое: возможно, готовность идти до конца (своего, чужого – не принципиально) ради реальной и практически абсолютной власти.

Ответ на второй тоже утвердительный – захочет. Более того, уже хочет. Другое дело, что в ближайшее время у него просто не будет такой возможности. Смещение людей, верных Путину, и расстановка на главных позициях "своих" людей – задача архитрудная, если вообще возможная. И времени она потребует немало. Кроме того, большой вопрос, есть ли у Медведева эти самые "свои люди" – возможностей обзавестись своей свитой у преемника пока было не много. В принципе, время играет на Медведева: он молод, в то время как большинство "верных путинцев" – примерно одного возраста с нынешним президентом и со временем просто уйдут на пенсию. Но вряд ли новый президент захочет ждать, пока его будущие враги выйдут на пенсию и умрут естественной смертью…

Как бы то ни было, в ближайшее время атак на Путина и его команду со стороны Медведева не будет. Хотя, судя по всему, ослаблять президентскую власть в пользу усиления премьерской Дмитрий Анатольевич не намерен. Достаточно вспомнить его недавнее заявление о том, что в России должна быть сильная президентская власть. "Россия – федеративная страна с большими перспективами, но и с немалыми проблемами. Такое государство может управляться лишь при помощи сильной президентской власти. Вне зависимости от того, кто именно в данный момент занимает кабинет в Кремле", – сказал Медведев.

Кроме того, не исключено, что преемник попытается найти поддержку на Западе, смягчив воинственную риторику своего предшественника. Судя по всему, европейские страны и США все же склонны воспринимать нынешнего первого вице-премьера как человека более здравомыслящего и либерального. На Медведева работают даже чисто внешние различия: 55-летний Путин – архетипичный русский "крутой мужик": обожает боевые искусства и иной раз ругается как сапожник. Смотрит фильмы о войне и слушает патриотическую русскую музыку типа "Любэ". 42-летний Медведев – учтивый корпоративный юрист хрупкого телосложения, автор нескольких учебников по праву. Его любимые виды спорта – плавание, гребля. Слушает Black Sabbath, Deep Purple и Led Zeppelin.

Но, повторюсь, переход реальной, а не номинальной власти к Медведеву и, как следствие, возможная либерализация российской политики (и внешней, и внутренней) – дело не ближайшего будущего.

* * *

И последний вопрос: чего ждать Украине от нового президента? Ответ прост: ничего нового. К сожалению (или к счастью – в зависимости от точки зрения), Украина и Россия уже перестали быть сестрами – в советском понимании этого термина. То есть большая часть украинцев хорошо относится к россиянам (горстка имбецилов, блеющих об "оккупации и москализации", в расчет не принимается), вероятно, не плохо думают о нас и "северные соседи". Но и только. В экономике, как это ежедневно демонстрирует "Газпром", у нас табачок давно врозь.

В политике, учитывая диаметрально противоположную "сексуальную" ориентацию, тоже. И это правильно. Поскольку, по моему убеждению, для того чтобы вновь сойтись (в хорошем смысле слова), России и Украине надо для начала разойтись как можно дальше, обрести свою индивидуальность и идентичность. Лишь после этого славянские корни и соседство снова возьмут свое – и наши страны сблизятся опять. Но это, как и потенциальная либерализация России руками Медведева – дело будущего.

А пока же Украине надо поменьше думать о судьбах России и побольше – о себе. Учиться относиться к Москве не как к старшему брату, который хотя и может дать подзатыльник, но в глубине души противного карапуза любит и шалости его (в виде газовых развлечений, например) терпит. Если говорить короче – хватит относиться к России потребительски, постоянно бормоча о необходимости выстраивать партнерские и равноправные отношения. Пора, наконец, хоть что-нибудь действительно выстроить…

Источник: ИнтерМедиа консалтинг
Фото: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати

16:00 ФРС США проведет еще 2 аукциона займов на сумму 60 млрд долл

15:41 В США впервые вынесен приговор распространителю спам-рекламы

15:23 Пентагон заказал 179 авиазаправщиков на $35 млрд




Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


Д.Ярош: провокаций в Северодонецке не будет! »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Февраль Март
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Весь архив