This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/20098/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-02. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Хороший праздник без клоунов и шариков
16:00 ФРС США проведет еще 2 аукциона займов на сумму 60 млрд долл     15:41 В США впервые вынесен приговор распространителю спам-рекламы     15:23 Пентагон заказал 179 авиазаправщиков на $35 млрд     15:05 Британская фирма приготовила ко Дню матери цветы с пауками     14:47 Обнаружен ген, способный не допустить распространения ВИЧ     14:29 НАСА: запуск американского космического корабля "Индевор" должен состояться 11 марта     14:10 В Мексике разработаны лекарственные средства против четырех видов раковых заболеваний     13:53 Новые санкции против Ирана будут поставлены на голосование 3 марта     13:48 По уточненным данным, число жертв автокатастрофы в Гватемале составило 57 человек     13:37 Буш объявил о создании совета для надзора за деятельностью спецслужб     13:35 В Северодонецке начался скандальный съезд     13:19 Прах первого покорителя Эвереста развеян с борта корабля     12:59 Дочь Кучмы купила самый дорогой особняк Лондона     12:41 Apple начала поставки "капсулы времени"     12:38 Еще один лидер собрался бросить НУ-НС     12:20 В России появился новый субъект федерации - Забайкальский край     12:10 Россия с сегодняшнего дня на месяц возглавит Совбез ООН     12:05 Молдавия установила беспошлинный режим для импорта некоторых овощей и фруктов     12:00 Тимшенко: останется или президент, или преьер     11:47 В России наступил "день тишины"     11:30 Новый случай птичьего гриппа зафиксирован в Британии     11:12 Мировые цены на нефть незначительно понизились     10:54 Нардепы незаконно вмешиваются в работу судов     10:35 Днепропетровская область - на первом месте по распространению ВИЧ/СПИД      10:15 Д.Ярош: провокаций в Северодонецке не будет!     



Загрузка...
Хороший праздник без клоунов и шариков
// Политика
Автор: Максим Равреба, Киев
26 Февраля 2008 года, 18:37
Хороший праздник без клоунов и шариков

Разорвут ли Украину партийные баобабы до 13 марта?

 

 

 

 

 

– Алло, это бюро праздничных услуг? Нам нужен детский праздник... Нет, клоунов не надо, мы их видели уже... Нет, шариков тоже не надо... Просто хороший детский праздник, без клоунов и без шариков. (случай из жизни).


Из-за чего, по чьей злой воле сегодня оказались в положении заложников 560 онкобольных – пациентов Института рака? Национальный институт сегодня оказался без денег на лекарства – дорогостоящие наркотические вещества, которыми только и можно остановить безумную боль больного от растущей раковой опухоли, которая сжирает здоровые клетки. Кто из чиновников понесет персональную ответственность, если кто-то из больных умрет из-за недостатка лекарств?

Ответы на все эти вопросы мы пытались найти в течение вот уже почти недели после того, как коллектив Института рака, доведенный до отчаяния бездействием государственных чиновников, обратился за помощью к прессе и открытыми письмами к лидерам государства.

Институт рака был создан во исполнение Украиной Парижской Хартии борьбы с онкологическими заболеваниями. Под ней в свое время поставил свою подпись Президент Ющенко. В ноябре 2006 года с целью создания Национального института рака был подписан договор о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Украины и Международным институтом рака (Париж). Соглашение было одобрено правительством. Им же было принято постановление о создании НИР. Эту же цель провозгласила Государственная программа «Онкология». Это же было одним из пунктов Универсала национального единства.

Проблема онкозаболеваний достигла национального масштаба. Ежегодно в Украине злокачественные образования диагностируют 150 тысячам человек. Сколько живут, не зная о смертельной болезни, неизвестно.

Разумеется, рак – общемировая проблема. Медицине до сих пор неизвестно, почему появляются раковые клетки, как их можно победить. Именно поэтому для борьбы с раком требуются усилия в масштабах государства. Именно поэтому Украина и присоединилась к Парижской Хартии. В идеале Национальный институт рака должен был объединить все ресурсы, имеющиеся в Украине.

Национальному институту рака должны быть подчинены (и, хочется верить, будут подчинены) все онкологические научно-практические центры, научно-исследовательские институты, республиканская детская онкологическая больница, региональные онкологические диспансеры. Таким образом, Институт рака должен стать единой вертикалью онкологической службы.

Создавали учреждение на базе Института онкологии. Переподчинив его Министерству здравоохранения. В настоящее время завершается процедура регистрации нового учреждения. Но что-то не сработало. Деньги. Бюджет Института онкологии был в ведении Академии медицинских наук. Оговорюсь, и остается до сих пор. По словам директора института Игоря Щепотина, чтобы получить то, что отпустило онкологам государство, АМН должна была вернуть деньги в Минфин с тем, чтобы министерство направило средства в Минздрав.

«По состоянию на сегодня Возианов А. Ф., Президент Академии медицинских наук Украины на многочисленные обращения министра здравоохранения Украины Князевича В. М. и директора Государственного учреждения «Национальный институт рака» Щепотина И. Б. отказывает в подписании согласия на передачу финансирования», – говорится в письме сотрудников Института.

«Сложившаяся ситуация может привести к критическому положению и остановке деятельности института – ведущего онкологического учреждения Украины. Запасы лекарств, крайне необходимые онкологическим больным, почти исчерпаны. Возникают большие проблемы в деятельности хозяйственной службы учреждения. Необходимо проводить закупки, используя норму Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги», что невозможно при отсутствии финансирования».

Налицо организационный конфликт, рожденный реальным безвластием в стране. Конфликт, подчеркиваю, не бюрократический. Поскольку, по словам господина Щепотина, если бы дело касалось бюрократической машины, то было бы проще. В деловодческих колесах бумага, хотя и медленно, совершает свой путь, но попадание бумаги из пункта «А» в пункт «Б» гарантировано. В данном случае, сетует Игорь Борисович, дело уперлось в одного человека.

Ну, что ж. Нам известно имя этого человека. Это уважаемый всеми академик Возианов. Но его позиция непонятна. И он свою позицию журналистам не объясняет. Наш звонок ученому не увенчался успехом. Нам сказали, что господин Возианов болен гриппом и лежит с высокой температурой. Впрочем, и без гриппа на вопрос о том, почему он не подписывает письмо министра здравоохранения, господина Князевича, академик не ответил. Режим молчания.

Тем временем в заложниках, как я уже писал, оказались онкобольные. В коллективном обращении, подписанном 1100 медиками, особое внимание обращается на то, что «более 560 онкологических тяжелобольных пациентов, среди которых 40 детей, находящихся в клинике, должны будут покупать лекарства за свои деньги».

«Но медикаменты, содержащие наркотические вещества, для выполнения операций и обезболивания пациент в аптеке сам приобрести не может. В дальнейшем при отсутствии финансирования клиника будет вынуждена вообще приостановить свою деятельность», – констатируют врачи.

Вот так. Чиновничий круг замкнулся. По словам Игоря Щепотина, сегодня обеспечение больных препаратами осуществляется из имеющихся запасов. Пока никто не пострадал. Но количество препаратов ограничено. И они скоро закончатся. Что будет тогда? Кто ответит, если кто-то из больных, не дай Бог, умрет.

Ситуация с Институтом рака, как в зеркале, отражает ситуацию в Украинском государстве. Где на каждом этаже власти стоят люди, не отвечающие, по сути, ни перед кем. Не подчиняющиеся никому. Подобная ситуация наблюдается во многих областях. Например, в вопросе подготовки к Евро-2012. Много начальников, но на выходе – ноль. Много партийных программ, но в реальности – заблокированный сессионный зал. Вот откуда корни.

Украинская власть, украинская политика…

Мягкий, как сапожная бархотка, Яценюк. Одинаковые, как отражения в кривом зеркале, двое Кириленок. Говорливый, как струйка в сливном бачке, Симоненко. Печальный, словно древесный гриб, Янукович. Унылый, как болотная выпь, Литвин.

За каждым из них стоит легион депутатов их фракций. Их непримиримость, алчность, гордыня и лень сегодня превращают в труху экономику и политику государства. Почти полгода их дрязги и конфликты, похожие на ссору на коммунальной кухне, где каждое слово разносит тысячами оттенков эхо, в центре внимания миллионов соотечественников.

Как результат – экономика сегодня не работает. Громадная армия чиновников не работает. Законы, необходимые для нормальной жизни государства, не принимаются. Громадные, как баобабы, партии, пустившие корни в хрупкий глобус Украины, разрывают ее на части. Этот разрушительный процесс довершает работа мириад паразитов, выползающих из недр партийных стволов. Источают благодатную почву государства, превращают в труху и гниль экономику. Хоботками и рыльцами роются в падали. Неутомимо уничтожают страну, за счет которой кормятся. При этом продолжают делиться, плодиться и размножаться. Запускать щупальца в каждый город, каждую квартиру, делая Украину похожей на пещеру осьминога.

Какого еще партийного уродца явит нам союз Балоги с Крилем, Петевкой, Билозир, Безсмертным, Беспалым и «безмозглым»? Под какие такие «новые выборы» готовится партийный проект, рожденный чьим-то больным воображением? Какую идею они предложат расколотому надвое обществу? Какую экономическую модель собираются внедрить на украинской земле?

Не стоит задаваться такими вопросами. Нет никакой экономической программы у Петевки. Нет никакой теории у Безсмертного. Нет внятных ответов у тошнотворной, как ведро ванильного мороженого со сливками, Билозир. Есть лишь затухающая экономика, нарастающая инфляция, углубляющийся раскол общества по линии политизированной истории, запутанного языкового вопроса. И хаос, ставший очевидным последствием безвластия.

Когда вырубают реликтовые леса Карпат, жалко. Когда из страны ежегодно выезжают тысячи людей для того, чтобы питать своим трудом экономики других стран, жалко. Когда нефтяное пятно заливает Азовские пляжи, убивая экосистему, жалко. Когда выпускают из СИЗО Рудьковского, жалко. Когда милицейский чиновник показывает Арсению Яценюку средний палец, не жалко. Украинскую политическую элиту не жалко. Ее не любят все, уж слишком противны. Их не любят, потому что наврали с три короба на выборах, захватили вкусные жирные должности и жрут, как гусеница капустный лист. Большинство не любят за то, что состоит из политических неудачников, взобравшихся по головам Майдана во власть. Оппозицию не любят, потому что блокируют принятие нужных, выстраданных обществом законов. Правительство не любят, оттого что премьер вместо экономики занимается реализацией имиджевых программ, под шумок грозя переделом собственности бизнес-конкурентам. Секретариат не любят из-за бессчетной цепи интриг, которые плетутся на Банковой.

Оппозиция в Раде, прежде вызывавшая досаду у политических противников, сегодня все больше напоминает таракана, привязанного на ниточку и слегка придавленного. Что не удалось сделать Януковичу, сделал Яценюк, подписав «письмо трех», написанное в спальне Ющенко. Увидевший средний палец в окне ментовского автомобиля. И забравшийся на верхушку одного из политических баобабов, словно он не самый молодой и перспективный спикер Верховной Рады, а драный кот, сожравший чужую сметану.

Весь этот “вертепный театр” так же далек от реальной политики, как и позиция МИДа по вопросу независимости Косово. Опасный прецедент изменения политической карты Европы, что было категорически запрещено странами-победительницами во Второй мировой войне, созданный неизвестно с какой целью, до сих пор вызывает недоумение у киевских доморощенных дипломатов. Они озираются то в сторону Вашингтона, то в сторону Москвы, хотя и должны понимать, что не сегодня-завтра могут столкнуться с подобной ситуацией. У себя в стране.

И что бы не говорили оппозиционные политики на различных ток-шоу, работа оппозиции на сегодня не ощущается. Здесь не нужно далеко ходить. Достаточно копнуть в любом месте. Где обещание Партии регионов провести референдум по вопросу русского языка и НАТО? Где хотя бы какие-нибудь шаги в этом направлении? Где другие обещания, в том числе то, что касается Института рака? Что было зафиксировано в Универсале национального единства, который подписал в том числе Президент. Оппозиция, как ни прискорбно, тоже часть какой-то схемы. Схема, которая осуществляется властью по отношению к оппозиции, очевидна всем, кроме самой оппозиции.

Темно и душно в украинской политике, как в погребе. Мучит отсутствие понимания политиками места Украинского государства. Своего места в нем. Пугает сиюминутность и ненужность задач, решаемых власть имущими, легковесность, с которой «рассматриваются» важнейшие и серьезнейшие вопросы. Когда выздоровеет академик Возианов, не подписавший соглашение о передаче средств Институту рака? Подпишет ли? Почему Кабмин, давший поручение, не следит за его выполнением?

Рак – это русская рулетка. Бич Божий. Он может коснуться своим дыханием смерти любого, как бы высоко он не стоял. Это ли нужно для того, чтобы политики и чиновники перестали брать своих соотечественников в заложники?

А глобально – до каких пор украинцам будут досаждать несмешными, страшными шутками неталантливые клоуны, вооруженные разноцветными шариками?

Источник: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати

16:00 ФРС США проведет еще 2 аукциона займов на сумму 60 млрд долл

15:41 В США впервые вынесен приговор распространителю спам-рекламы

15:23 Пентагон заказал 179 авиазаправщиков на $35 млрд



Последние комментарии
Патриот (26 Февраля, 20:17)
Все правда. Особенно, что касается обмана избирателей политическими партиями. Позор не смыть ничем, кроме отставки всех Януковичей и Тимошенок.

лось (27 Февраля, 14:30)
правда чистой воды

Українець (27 Февраля, 20:00)
Гей, українці! Степани, Івани, Богдани, Максими, Петри, Василі! Голосуйте за всеукраїнське об`єднання "Свобода"! Борітеся й поборете!

покер (28 Февраля, 16:20)
оооо... начинается. Неушто тягнипопку в статте помянули?..


Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


Д.Ярош: провокаций в Северодонецке не будет! »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Февраль Март
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Весь архив