This version of the page http://www.from-ua.com/politics/41a38e7192137/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-02. The original page over time could change.
Раз гетман, два гетман
02.03.2008 / 04:18 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

В поисках национальной идеи
Человек, устремленный в будущее, опирается на то славное, что было в прошлом. У нас же свидомствующая публика...


Динамо от Шурика
Сергей РЕБРОВ: "Не хочу повторить участь Белькевича!"
Йожеф САБО: "Пришло время уходить из "Динамо"
Белик уже забивает за "Бохум"
Аилтон пока не подписал контракт с "Металлургом"
Артем МИЛЕВСКИЙ: "Я отдыхаю так, как хочу!"
Опрос

Чья встреча с Путиным принесла больше пользы Украине?





Реклама
ресурс онлайн игры отзывы об онлайн играх
Политика
Раз гетман, два гетман

Украина по-новому переживает свою историю. Во вторник, 23 ноября, в Верховной Раде в присутствии меньше чем половины депутатов...


…сторонники Виктора Ющенко провозгласили его Президентом и уговорили принести присягу.

Народ царя спасенного видеть желает!

«Выкрикивание на царство», естественно, не было импровизацией, о чем, в частности, свидетельствовало и предусмотрительно прихваченное кем-то Острожское евангелие (вероятно – копия). Только после этого Владимир Литвин, в ходе «странного заседания» постоянно порывавшийся унять беспредельные речи ораторов, догадался, ради чего на самом деле оппозиционные фракции потребовали от него провести «рассмотрение ситуации в стране».

По Конституции новоизбранный Президент после оглашения официальных итогов выборов должен принести присягу в Верховной Раде. Именно не до, а после, и не в присутствии 190 депутатов, часть из которых (Аграрная фракция В. Литвина) была поставлена перед фактом, а при наличии кворума. Но символика действий «оранжевых» понятна. Поспешное провозглашение «гетьмана» – часть плана «каштановой революции», которому теперь должны присягать верные «полки».

Владимир Литвин, лишь увидев, что Виктор Ющенко, как бы нехотя соглашаясь на уговоры своих сторонников, двинулся к трибуне, чтобы водрузить корону на голову, быстренько закрыл заседание и покинул зал. Оппозиционеры остались лобзать руку государю в своей уютной компании, а затем сообщили сию благую весть своим возбужденным сторонникам.

Спикер же поспешил сообщить журналистам, что никакой присяги не было – всего лишь политический митинг с театрализованными элементами.

Итак, что имеем в сухом остатке?

  • Параллельный подсчет голосов, который намеревался вести штаб Ющенко прямо на Майдане Незалежности, как-то незаметно растворился в тумане и мягко перетек в митинг-концерт. Сколько все-таки насчитали сторонники «оранжевого кандидата» – никто так и не узнал. Главным аргументом победы стал… экзит-пул, проведенный главным аналитиком штаба Ющенко Анатолием Гриценко на средства посольства США и фонда Сороса.

  • Сторонники Виктора Андреевича выразили недоверие Центральной избирательной комиссии, признали недействительными выборы в тех областях, где победил их конкурент, хотя официальных результатов ЦИК еще не объявляла.

  • Не доверяя официальному органу, обязанному установить результаты выборов, не подавая жалоб в суд, не требуя пересчета голосов, и – главное – не предоставив своей версии параллельного подсчета, сторонники Виктора Ющенко провозглашают его Президентом на площади.

  • Не дожидаясь того же, сторонники Виктора Андреевича в ряде городских и областных советов Западной Украины проводят решение о «присяге» ему на верность, обязуясь выполнять его указы.

  • Ющенко в присутствии трех фракций парламента зачитывает текст присяги, держа руку на евангелии и идет писать указы…

    В принципе, то же самое вполне мог бы сделать, скажем, Петр Симоненко после первого тура – не согласившись со своими 4,97%, объявить недоверие ЦИКу, сослаться на опрос, проведенный сотрудниками аппарата ЦК, и в присутствии 60-ти членов своей фракции и под омофором вполне легитимного первого вице-спикера Адама Мартынюка присягнуть в качестве Президента.

    «Руина-2»

    Под таким названием, похоже, появляется новый политический сиквел по итогам президентских выборов. Напомним, что под названием «Руина» скрывается довольно длительный (с 1657 по 1687 годы) исторический период государственного раскола и межгетманских склок, войн и бедствий «маленьких украинцев».

    Собственно «Руина» началась после истории с похищением гетманской булавы Иваном Выговским у сына Хмельницкого Юрия. Выговский не принял Переяславских соглашений 1654 года, подписал договор с Польшей и начал воевать с Москвой. Подобное заигрывание с поляками и нарушение традиции престолонаследия привело к бунту. Выговский отрекся от булавы. Гетманом вновь стал Юрий Хмельницкий, а Выговского позже расстреляли сами поляки.

    Новый гетман изначально придерживался политической линии отца, но не был таким уж искушенным политиком. Вскоре он поссорился с московским представителем В. Шереметьевым, в результате чего лишенные поддержки украинцев русские войска были разбиты поляками под Чудновым, и Юрий заключил новый Слободищенский трактат с поляками в октябре 1660 года, отдав им большую часть Украины. В этих условиях промосковски настроенные казаки выбрали гетманом дядю Юрия Якова Сомка.

    Война продолжалась и теперь приобрела серые оттенки межукраинского противостояния. Потерпев поражение в 1662 году под Переяславом, Юрий обратился за помощью к татарам. Это стало последней каплей – запорожцы обвинили его в том, что «он глибоко занурився у гріховне, вельми згубне озеро, коли підняв чварну війну і нещадне кровопролиття братів наших». Юрию пришлось сдать булаву «выкрикнутому» Павлу Тетере.

    Дальнейшее противостояние украинцев рассматривается как война правобережной пропольской старшины против левобережной – промосковской. Как писал Самийло Величко, «…єдина матір наша прийшла через незгоду кривих розумом і марнославних синів своіх...». Левобережное казачество на знаментой нежинской «Черной Раде» «выкрикнуло» нового гетмана Ивана Брюховецкого, поддержанного Москвой, которого позже свергли и убили казаки. Власть правобережного гетмана Тетери смело антипольское восстание. А левобережные украинцы избирали еще двух гетманов - Демьяна Многогрешного и Ивана Самойловича. Война продолжалась, гибли люди, опустошались земли. Все это сопровождалась "перегоном" населения с левого берега Днепра на правый и наоборот...

    Последним этапом раскола была деятельность правобережного гетмана Петра Дорошенко. Его популярность привела к переходу под его булаву многих жителей Левобережья. Но Дорошенко отрицал как польский, так и московский престол, отдавая предпочтение… мусульманам. Турки и татары, выполняя «союзнический интернациональный долг», почти полностью разорили Правобережье. Лишившись поддержки населения, гетман сдался Москве, где был обласкан и награжден. Кстати, его праправнучка Наталья Гончарова была супругой Александра Сергеевича Пушкина…

    С уходом с политической арены Дорошенко период «Руины» закончился. Благодаря стабильности Украина стала одной из самых богатых частей империи. Но и много лет после «Руины» было взаимоистребление украинцев на полях Первой мировой войны, революции, гражданской войны, были те, кто отстреливался от гитлеровцев до последнего патрона и взрывал себя последней гранатой, как были и те, кто встречал тех же гитлеровцев с цветами и горилкой на булыжных мостовых Львова, были те, кто вел диссидентскую борьбу с режимом, и те, кто «сдавал» этих диссидентов спецслужбам…

    Стоит отметить, что все эпохи исторических «руин» Украины от междуусобиц Киевской Руси до гражданской войны и «оуновского сопротивления», заканчивались, наконец, стабильностью. А вот судьбы инициаторов раскола складывались по-разному.

    А может, без раскола?

    Самопровозглашение Виктора Ющенко Президентом вызвало оживленную реакцию в украинском политикуме. Представитель группы «Центр» Тарас Чорновил заявил From-UA, что «то, как проходило заседание Верховной Рады, истерия свидетельствуют только об одном – путчисты фактически понимают, что они потеряли все, что они проиграли эту ситуацию. Они могут пойти еще на отчаянный шаг и кинуть молодых людей на баррикады. Среди них, по их вине, оказались не только студенты, но и ученики школ».

    В таком случае, пояснил народный депутат, «милиция будет просто обязана не допустить силового действия и захвата помещений органов власти, в том числе ЦИК, Кабмина, Администрации Президента. Они обязаны это сделать согласно своим служебным обязанностям. И если они этого не сделают, это будет означать начало гражданской войны в Украине. Вторая половина Украины, 15 миллионов человек, которые поддержали В. Януковича, понятно, на это тоже отреагируют».

    «Владимир Литвин правильно сказал: не устраивайте здесь цирк», - прокомментировал события 23 ноября в Верховной Раде член фракции КПУ Георгий Пономаренко. Коммунист считает, что «депутатов не нужно было созывать. Сессия так и не открылась. Она может открыться только после того, как 226 человек зарегистрируются в зале. Это было дополнительное время и место для высказываний оппозиции. Все остальное – это цирк, в том числе и то, что В. Ющенко привели к присяге». Георгий Григорьевич уверен, что «если оппозиция не пойдет на переговоры, на проведение круглого стола, у нас все равно не будет ни «грузинского», ни «белградского» варианта».

    «Если отталкиваться от Конституции и закона о выборах Президента, то, что происходило в Верховной Раде 23 ноября, – это политический спектакль», - заявил корреспонденту From-UA член фракции СДПУ (о) Владимир Заец. По его словам, происходившее «направлено на дальнейшее нагнетание обстановки, настроений среди избирателей. Это очередной пиар, который выкинула в информационное пространство фракция "Наша Украина" и политическая команда Виктора Ющенко».

    По мнению народного депутата, «никаких юридических последствий, даже если бы на сессии было большинство (226 голосов), даже если бы был рассмотрен вопрос о недоверии ЦИК и т.д. Процедура лишения полномочий ЦИК абсолютно другая, или ее состава. Они все это прекрасно понимали».

    Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко расценивает события в Верховной Раде как «абсолютно ненужные». В комментарии для From-UA он отметил, что «если "Наша Украина" и союзники В. Ющенко знали о том, что у них нет кворума, то встает вопрос о коэффициенте полезного действия от таких поступков. Мне кажется, что в данном случае они не содействуют тому, чтобы получить победу. Эти два часа, которые они провели в Верховной Раде, – это зря потраченное время для Виктора Ющенко».

    К. Бондаренко пояснил, что «есть фактор масс, которые вышли на улицу, есть фактор того, что часть "Нашей Украины" считает, что победа у них в руках. Но то, что В. Ющенко был не с народом, а сидел в Верховной Раде, зная, что у него нет кворума, - это признак того, что он демонстрирует неуверенность в себе и своих силах».

    Театрализованный акт Виктора Ющенко в парламенте стал тем Рубиконом, после которого ему нужно идти до конца. «Присягу» Виктора Андреевича без соблюдения даже формальных норм политического приличия теперь будет трудно оправдать даже перед сочувствующей мировой общественностью.
  • Виктор Анисимов


    версия для печати добавить комментарий


    Читайте также:
    • Украину можно поздравить
    • Бегу, Витенька, бегу, маленький!
    • Кто кого?
    • Ну, за честные выборы!
    • Держись студент
    • Страсти выборные
    • Почему я голосую за Виктора Януковича?
    • Г.Крючков: "Наша цель - не допустить фашизации страны"
    • Страсти выборные
    • С.Тигипко: меня удивил абсолюный деструктив со стороны оппозиции
    • Если Бог с нами – кто против нас?!
    • Оранжевая свадьба, кумачовые похороны
    • Слава, слава буржуинам!
    • Притча о языках

    Интересные факты
    Marketgid
    Загрузка...
      Загрузка...



    Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
    Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
    Новости от MarketGid
    Обзор ...
    Новости от RedTram
    Загрузка ...
    PLAY! Интересное видео
    Загрузка...
    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Работа и карьера
    Загрузка...
    Вакансии
    Загрузка...
    Горячее
    В Северодонецке арестовывают участников митинга
    В субботу, 1 марта, днем в Северодонецке задержаны трое активистов запрещенной организации Донецкая республика...
    Новости
    17:45
    КПУ — БЮТ: услуга за услугу?
    17:09
    Янукович пообещал своим оппонентам глубокое разочарование
    16:59
    Что следует знать о Марии Шараповой
    16:43
    Пенсионерка задержала вора с помощью... сковороды
    16:29
    Следующий Северодонецк займется в Киеве Конституцией?
    Политика
    Олесь БУЗИНА. Политика кинопотугов
    «Украина - страна казаков, расположенная между Малой Татарией, Польшей и Московией, - писал еще в XVIII веке Вольтер. - Плохое управление погубило здесь...
    «Темники» от Тимошенко
    Выборы, друзья! Выборы начались! И первый признак этого – создание теневых штабов, которые усердно клепают темники. Читать эти документы...
    В космосе кричи - не кричи...
    Одним из бесспорных завоеваний украинской незалежной демократии является свобода слова. В этом сходятся все - и левые, и правые, и...
    И что эта Европа себе позволяет!
    Просто слов нет! Это даже не вмешательство во внутренние дела независимой, суверенной пока еще Украины - это нечто большее! Это вмешательство...
    Перспективы «украинского Косово»
    Признание Косово всколыхнуло весь мир. Это утверждение, как и предсказания ответных шагов, которые предпримут Россия, Сербия и другие...
    Новости META
    Загрузка...



    загрузка...

    © 2001-2006, From-UA
    Все права защищены

    Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции