This version of the page http://master-ok.kiev.ua/a498.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-29. The original page over time could change.
Панельный бум
главная стены статьи контакты типы стекол

Панельный бум



Любой домовладелец мечтает о такой отделке фасада, чтобы было и эстетично, и недорого, и не требовало ежегодного ремонта. Материалом, удовлетворяющим всем этим требованиям, сегодня признан сайдинг, который обладает высокими декоративными и влагозащитными свойствами.

Выбор декоративных фасадных панелей, или сайдинга (от английского siding — наружная обшивка), весьма широк. Однако все имеющиеся на рынке системы объединяет необходимость их монтажа на обрешетку здания. При этом между фасадом и плотно подогнанными панелями образуется хорошо вентилируемый зазор, обеспечивающий осушение даже самых влажных стен, — получается так называемый навесной вентилируемый фасад. А чтобы улучшить теплозащиту, под панели дополнительно укладываются теплоизоляционные материалы.

Когда-то стены обшивали исключительно деревянным сайдингом. Теперь для его производства используются природные и синтетические материалы, гораздо более прочные и долговечные: сталь, алюминий или виниловые полимеры, наружная поверхность которых окрашена в различные цвета или текстурирована под древесину.

Холодный блеск металла.

Металлический сайдинг представляет собой длинные легкие панели шириной 120—300 мм. Они изготавливаются из оцинкованной стали, стали или алюминия.

Несомненным достоинством этого материала является способность легко переносить такие «напасти», как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда и температурные перепады. Кроме того, металлосайдинг не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет. Срок его службы — свыше 50 лет.

Однако следует помнить, что металл менее гибок, чем пластик. Если на алюминиевой панели сделать вмятину, она останется навсегда. Поэтому не стоит проверять материал на прочность, пиная его ногами. И на всякий случай приобретите запасные панели, поскольку образцы из разных серий зачастую не подходят друг к другу.

Стальной сайдинг — самый прочный, долговечный и, соответственно, дорогой. Основная сфера его применения — отделка фасадов административных и общественных зданий.

Алюминиевый сайдинг легче и дешевле стального, при этом практически не уступает ему по прочности. В последнее время наметилась тенденция использовать его и в коттеджном строительстве — такая обшивка смотрится по-своему элегантно.

Оба вида панелей имеют наружное полимерное покрытие (полиэстер, PVF или Pural), благодаря которому им можно придать любой цвет. Поверхность может быть гладкой или профилированной.

Металлический сайдинг монтируется на деревянную или металлическую арматуру внахлест. Все панели имеют удлиненные отверстия в кромке для компенсации воздействия теплового расширения. На торцах расположены выемки для совмещения соседних панелей. На нижних замках сделаны отверстия для отвода конденсата.

Кроме рядовых панелей выпускаются дополнительные комплектующие элементы (торцевые и угловые рейки, откосы, отливы). Они могут быть выполнены в той же гамме, что и основные панели, или, по желанию заказчика, в контрастном цвете. Поскольку такой сайдинг не столь чувствителен к резким изменениям температуры, как его виниловый собрат, жестких требований к устройству навесного фасада из такого материала не предъявляется. В принципе, смонтировать металлосайдинг без особых усилий сможет любой индивидуальный застройщик.

На нашем рынке представлена продукция зарубежных представителей: ALUSINGEN, GEIPEL (Германия), VARIFORM, ALCOA (США), GASELL PROFIL АВ (Швеция), RANNILA STEEL OY (ФИНЛЯНДИЯ).


Победное шествие винила.

Самым популярным и распространенным видом сайдинга в частном строительстве является виниловый.

Панели, изготовленные из ПВХ, имеют матовую поверхность, не требующую дополнительной покраски. Их фактура чаще всего имитирует дерево. Длина панелей составляет 2—6 м (обычно 3,6 м), ширина — 10—30 см, толщина — 0,96—1,2 мм.

По прочностным характеристикам виниловый сайдинг, конечно, уступает металлическому. Тем не менее, несмотря на «субтильный» внешний вид, он спокойно выдерживает сильную ветровую нагрузку и перепад температур от + 50 до - 40°С. Но ведущие производители продолжают совершенствовать качество материала. Например, чтобы повысить его огнестойкость, в сырье добавляют специальные реагенты. Естественно, химически улучшенный сайдинг стоит несколько дороже стандартной ПВХ-вагонки.

То же относится и к цветовой гамме. Как правило, панели окрашиваются в пастельные тона. Продукция же насыщенных цветов по стоимости превосходит «стандарт» в 1,5—2 раза. Такая разница в цене объясняется применением добавок, уменьшающих влияние ультрафиолетового излучения, благодаря чему панели не выгорают на солнце.

Виниловый сайдинг можно использовать практически на любом фасаде. Его монтаж чрезвычайно прост: панели защелкиваются одна за другую и закрепляются шурупами, саморезами или гвоздями (из алюминиевых сплавов, чтобы избежать впоследствии ржавых потеков) через расположенные в верхней части отверстия для крепежа, которые имеют удлиненную форму для компенсации теплового расширения.

Если вы монтируете сайдинг на деревянную обрешетку, рекомендуется обработать ее антипиренами и антисептическими составами.

Еще один нюанс: нельзя прибивать облицовку наглухо, иначе на солнце она вздуется. Панели должны свободно висеть гвозде, образуя зазор, достаточный для компенсации теплового расширения. К слову, эта информация содержится в любой инструкции по монтажу, но потребитель частенько не дочитывает ее до конца.

В жару виниловый сайдинг может слегка провисать, но к вечеру он восстанавливает свою форму. Иногда заказчики слышат непонятные звуки, исходящие от стен дома, — это «расправляется» сайдинг. Чтобы избежать подобных аудиоэффектов, часть дома, выходящую на юг, можно «одеть» в алюминий, а остальные облицевать винилом. Оба вида сайдинга превосходно сочетаются друг с другом.

Кроме основных фасадных панелей для качественного монтажа понадобятся и разнообразные комплектующие (аксессуары): стартовая полоса, особые монтажные профили (их обозначают латинскими буквами J, F и Н), внешний и внутренний углы, оконные и дверные накладки, ветровая доска, завершающая планка, наличники, отливы, софиты. Некоторые производители предлагают собственные доборные элементы — это могут быть декоративные детали или дополнительные профили для решения сложных монтажных задач. Кстати, стоят они дороже, чем сами панели.

Людей, не склонных тратить время на уход за фасадом, порадует то обстоятельство, что сайдинг не требует какой-то особой чистки, пропитки защитными составами и покрытия лаком. Да и царапины не испортят поверхность панелей, поскольку материал окрашен насквозь. Для сохранения привлекательного вида облицовки достаточно время от времени поливать ее из садового шланга.

На украинском рынке присутствуют такие марки, как FineBer, MITTEN, KAYKAN (Канада), HEARTLAND, PARKRIDGE (США), SLOVENYL SIDING (Словакия), VOX, ROYAL (Польша) и другие.

Любителям авангарда понравится фасадная ПВХ-панель FineAlu , визуально ничем не отличающаяся от гладкой металлической поверхности. Специальный компаунд, содержащийся в наружном слое панели, обеспечивает цвет «серебристый металлик». Срок службы такого сайдинга в два раза дольше, чем у его аналогов из металла. Кроме того, возможность вертикального монтажа и специальное строение панелей препятствуют образованию застоя воды во внутренних пазах, тем самым исключая вероятность деформации в осенне-зимний период.

Еще один немаловажный момент — отделка цоколя. Здесь сайдинг для стен не годится. Специалисты советуют использовать декоративные сайдинговые панели, имитирующие камень, кирпич, дранку и т. п. (NAILITE, США). Впрочем, такие панели прекрасно смотрятся и в интерьере. Они не требуют регулярного ремонта, а особое акриловое покрытие делает их поверхность устойчивой к воздействию любых агрессивных природных факторов. Все действия по обновлению сводятся к мойке.

журнал «Красивая усадьба».



Ссылки по теме:
Шкаф купе. Все проще простого.
Кровельные материалы - волнистые битумные листы Bituwell
Функціональні аспекти
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей Daewoo
Утеплители для окон и дверей
Рынок металлопроката: вчера, сегодня, завтра
Типы стекол
Ассоль, упавшая в камин
Паркетная доска
Виды автоматических ворот. Их различия и особенности
FEIDAL Einphasen Elast Fassadenfarbe
Как правильно выбрать пластиковые окна?
Отделочные материалы
Лідерство та кооперація в умовах режиму золотого стандарту
Ипотека - утопия или решение проблемы?

Отделочные материалы
Акриловые ванны
Защита и борьба с плесенью
Основные функции окна
Различные способы остекления балконов и лоджий
Отделка своими руками
Стены и отделка
В Киеве построит центр кардиологии
А как выглядит лицо Вашего дома? Комплексные решения по системе окраски и защиты фасадов.
Автономная электростанция - роскошь или жизненная необходимость?
Да будет свет!
Критерии подбора теплогенератора
Полезные советы по креплению полок
Штукатурные работы
30% расходов на покупку жилья в помощь малообеспеченым
Шкаф-купе универсальней не придумаешь
Ремонт площадок
Кабельные лотки
Двулетники
Немецкие коттеджи
Что же такое стеклообои?
Надёжная опора - хороший пол
Пластиковые окна КБЕ Эталон
Спа в северном исполнении
Типы напольных покрытий
Вы хотите сделать внешнюю отделку стен
Ночь светла
Как устроен камин
Краска FEIDAL Maximal
Почему мы выбираем профиль VEKA?
Черепица от компании <Тегола>
Самая популярная технология утепления
Встроенная мебель в дизайне кухни
Укладка кафельной плитки
Что такое Adgeziv-Invex
Латексные краски: проблема выбора, особенности работы
Высотки Киевщины беззащитны перед огнем
ТермоЗвукоИзол - идеальный звукопоглощающий утеплитель мансард
Прихожая: смена пола
Шкаф-купе: Экономия должна быть экономной
Диваны
Строительство домов из бруса
Лакирование, полирование и покрытие олифой
Дренажная система участка
Он нас считает!
Выбор котла
Оффисная мебель
Виды автоматических ворот. Их различия и особенности
На чем мы сидим
На чем "обувают" банки при покупке квартиры в кредит

Ссылки:
профнастил Качественная вагонка из лиственницы

 


главная стены статьи контакты типы стекол
2005-2008 © Мастер Ок