This version of the page http://www.mansana.com/itali/rome/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-29. The original page over time could change.
Отдых в Италии / Рим описание, отели Рим :: МАНСАНА
 
351-593-710
394-271-026
Турагентство
Страны
Туры и Круизы
Отдых на море
Майские праздники
Горящие туры и путевки
Поиск тура
Заказать тур
/ Страны / Отдых в Италии / Рим Рим

Рим

 
Rome

Рим входит в перечень самых древних, великих, богатых историческими и культурными памятниками городов мира. Недаром его называю вечным городом - история Рима насчитывает более трех тысяч лет. Латинский язык, родившийся здесь, многие века был официальным языком культуры (в наше время - медицины). Римское искусство и архитектура стали образцом для всего мира, а законодательство, установленное здесь, - базой заподного правового общества.

Площадь города составляет 208,7 кв.км., а его население - 3.8 млн. человек, включая пригород. Влияние этого города на мировою историю не имеет себе равных.

Рим - сердце Италии, Вечный город на семи холмах, к которому, как известно, ведут все дороги. Ему есть чем поразить приезжих: в пределах Рима расположен город государство Ватикан, являющийся центром мирового каталицизма, а современные здания, составляющие привычный облик мегаполиса, хаотично чередуясь здесь с бесценными памятниками и ансамблями античности, Средневековья, Возрождения и барокко.

Сюда ежегодно стекаются толпы туристов со всего мира, желающих полюбоваться на Римский и Императорский Форумы, храмы Антония и Фаустины, Весты, Ромула, Кастора и Полулукса, базилики Эмилия и Максенция, Св.Петра-в-цепях,Дом веталок,Стадион-ипподром, древний ипподром Циркус Максимус, Колизей(символ самого Рима) и другие памятники истории.

Хотя история Рима насчитывает более трех тысяч лет и ведется с 753 г.до н. э., тем не менее, само рождение  Вечного города окутано глубокой тайной. Возможно, его название произошло от "stroma" - город на реке. А может, оно образовалось от этрусского имени Ruma? Или, все-таки, права та легенда, которая  связывает название города и имя его основателя - Ромула?

Первое, что хотят посетить приезжие в самом Риме, - Колизей, за 2000 лет ставший символом города. Строительство Колизея  началось еще при императоре Веспасиане, в 72г. н.э. Для его возведения было отведено место, на котором ранее находилось искусственное озеро дворца Нерона ("Золотой дом"). Римляне с большим удовольствием избавились от роскошного дома тирана, который мешал движению и был препятствием для входа в Форумы. Пышная церемония открытия этой постройки состоялась при сыне Веспасиана, Тите Флавии, в 60 году. Тогда были проведены грандиозные 100-дневные игры с травлей огромного количества зверей и боями нескольких тысяч гладиаторов. А свидетельство грандиозного празнования тысячелетия города  на арене Колезея дошли до наших дней стараниями многих потрясенных историков.

Второе место, которое обязательно хочет увидетькаждый приезжий, - знаменитый Римский Форум, занимающий площадь около 500 метров между холмами Палатин, Капитолий и Эсквилин. Сам Форум оказался прорезанным Виа Сакра - священной дорогой, по которой в дни праздников двигались торжественные процесии, с триумфом проходили после побед войск.

Тот, кто захочет прогулятся по Риму, обязательно обратит внимание на Циркус Максимус, сооруженный Тарквинием Приско на том месте, где произошло знименитое похищение сабинянок. И конечно, знакомлясь с Римом, нельзя не побывать в том месте, где Ромул построил новый город. Холм Палатин - колыбель Рима, где обнаружены самые древние поселения.

И уж конечно, если говорить о местных достопримечательностях, нужно вспомнить и о Капитолийском холме, где распологался Акрополь - политический и религиозный центр города. 

Еще одна священная реликвия  города - собор Святого Петра, сердце католического мира. Его величественная громода оставляет неизгладимое впечатление у любого человека. Это самый большой в мире и потрясающе красивый собор.

Познакомившись с Римом, понимаеш, что забыть его невозможно.

Существует поверье, что если стать спиной к фонтану и бросить в него монетку, то возвращение в Вечный город почти гарантировано. 

 


 


Туристическое агентство "Мансана", лицензия АВ 349480 от 06.09.2007

ул. Московская, 37/2, офис 82, г. Киев, Украина
телефон: (8 044) 592-69-05, 592-69-06, факс: (8 044) 592-69-06,
эл. почта: info@mansana.com,
icq: 394-271-026


Африка
Египет
Тунис
Мaрокко
Сейшелы
Маврикий
ЮАР
Европа
Болгария
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Польша
Словакия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Азия
Вьетнам
Индия
Индонезия
Иордания
Китай
Малайзия
Мальдивы
ОАЭ
Сингапур
Тайланд
Турция
Шри-Ланка
Французская Полинезия
Америка
Барбадос
Бразилия
Доминикана
Куба
Мексика
Перу