This version of the page http://cxid.info/47565.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-28. The original page over time could change.
cxid.info
 Восточноукраинское информационное агентство    |   Новости Луганска и Луганской области.

Интересное


Загрузка ...



Новости | Криминал | Политика | Экономика | Спорт | Погода
[ 15/02/2008 в 10:54:42 | СМИ ]
«Строим глянцевый мир»
«Украиснкий Медиа Холдинг» буквально «ворвался» в нишу женского глянца, купив у издательского дома «Караван Медиа» три «готовых» проекта — журналы «С тобой», «АрхИдея» и Votre Beaute. И, похоже, не намерен останавливаться — в текущем году компания выведет на рынок новое лицензионное издание «собственного производства». Об этом и других планах компании «МедиаБизнесу» рассказала руководитель группы глянцевых журналов УМХ Елена Чернова.

- Почему Вы и Ваши партнеры продали часть проектов в «Караван Медиа»?

- Это связано как с финансовой целесообразностью сделки, так и с общей ситуацией на рынке. УМХ является крупнейшим национальным издателем. В пакете этого издательского дома были самые разные сегменты прессы, от ежедневных газет, ТВ-гайдов, спортивных изданий до бесплатных газет и кроссвордов. Не хватало только глянца, который на сегодняшний день является наиболее рекламоемким сегментом (см. график — Ред.). Поэтому, вполне естественно, что УМХ купил эти проекты.

- Как Вы совмещаете должности руководителя подразделения женского глянца в УМХ и генерального директора ИД «Караван Медиа»?

- По условиям сделки, я руковожу проектами, которые перешли в собственность УМХ. Кроме этого, в мои задачи на этот год входит разработка концепции и запуск нового проекта в сегменте женского глянца. Одновременно, я остаюсь руководителем проекта «Караван историй. Украина».

- Как будут развиваться издания, приобретённые УМХ у «Караван Медиа»?

- «АрхИдея» будет, как и прежде, выходить 10 раз в год. Развитие будет происходить за счёт увеличения объёма рекламы в этом журнале, увеличения тиража издания, а также за счёт выпуска приложений. В 2008 году у нас их станет уже три. Если ранее выходил только ежегодный дайджест «АрхИдея. Лучшие интерьеры», то в 2008 году мы выпустим ещё два приложения по кухням и ванным. Первое появится в начале лета, а второе – в ноябре. Сроки связаны со временем проведения специализированных выставок, поскольку именно они дают основную информацию для таких приложений. В перспективе мы хотим выпускать пять-шесть тематических приложений в год.

- Каковы инвестиции в запуск этих проектов?

- Никаких инвестиций не будет, поскольку эти проекты изначально являются самоокупаемыми. «АрхИдея» имеет свою чёткую нишу на рынке, изданию доверяют рекламодатели, поэтому инвестиций в приложения не требуется, они априори рассчитываются как прибыльные проекты.

- А что будет происходить с журналами «С тобой» и Votre Beaute?

- Журнал «С тобой» с марта начнёт выходить 4 раза в месяц (сейчас выходит дважды в месяц. - Ред.) объёмом 128 полос. Таким образом, мы перейдём в нишу еженедельников. В связи с переходом на еженедельный формат будет проводиться рекламная кампания на ТВ, радио и наружных носителях. Она начнётся в конце февраля. Примерные затраты на неё составят $180 тыс. Votre Beaute находится в стадии развития, журналу исполнился год. Основная задача издания в 2008 году – выйти на самоокупаемость.

- Какие международные лицензии УМХ будет приобретать в ближайшее время? Какие издания намерены запускать самостоятельно?

- В 2008 году мы запустим новый проект. Скоро я смогу официально сообщить о его позиционировании и названии. Об остальных планах говорить ещё рано.

- Как, по-вашему, будет развиваться украинский сегмент женского глянца?

- На украинском рынке уже сейчас довольно много женских журналов, и я думаю, они будут появляться ещё. Одни будут выходить, другие – закрываться. И это нормальный процесс. Будут расширять свою линейку изданий сильнейшие издательские дома. Пока ясно, что, по крайней мере, в ближайшие пять лет этот сегмент будет наиболее доходным по рекламным бюджетам, но и наиболее конкурентный. Стоимость выхода на рынок будет расти темпами +100% в год. Доходы от рекламы будут расти на уровне 20-30%. Дефицит персонала увеличится, продолжится рост затрат на производство, платное вхождение в торговые сети.

- Какие смежные сегменты СМИ вы рассматриваете в качестве конкурентов женского глянца за деньги читателей и рекламодателей?

- В женском глянце довольно много рекламных денег. Сейчас рост в нашей нише наблюдается за счёт luxury и среднего сегмента товаров и услуг. В рекламе массовых товаров наш основной конкурент – телевидение, поскольку стоимость контакта с целевой аудиторией на ТВ крайне низкая, хотя и ежегодно растёт. У рекламодателей бюджеты не растут с такой скоростью, поэтому идёт процесс сокращения прессовых бюджетов в массмаркет-сегменте в пользу телевидения. Это будет длиться ещё три- четыре года, затем ситуация изменится - денег станет больше. Поэкспериментировав с «теликом», клиенты, как правило, возвращаются к журналам. Это совершенно разные виды рекламы. Журнал даёт не только знание бренда - он содаёт имидж. Он дает более глубокое знание продукта, заинтересовывает и стимулирует потребителя. Женщины любят журналы. Почему? Журналы очень любят женщин! На этой любви мы и строим наш глянцевый мир.

- Какая судьба ждёт «Караван Медиа»? Будет ли ИД запускать новые проекты?

- ИД «Караван Медиа» создавался специально для выпуска журнала «Караван историй», он его и будет продолжать издавать. Вся команда продолжает работать. Новых изданий выводить на рынок в этом году не будем.

Справка: Елена Чернова (Кильдау) в медиабизнесе с 1994 года. Начинала в газете «Бульвар», затем работала в издательстве «Блиц- Информ, где за восемь лет сделала карьеру от маркетолога до директора по маркетингу, коммерческого директора, главного редактора и руководителя проекта журнала «Натали». В 2002 году она вместе с Владимиром Чеповым организовала издательство «Караван Медиа». С января 2008 года - руководитель группы глянцевых журналов в «Украинском Медиа Холдинге».


Источник: «МедиаБизнес»
просмотров: 88 | отправить другу

Фотографии:




Комментарии:
Возможность оставлять комментарии доступна только зарегистрированным пользователям.

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация

Календарь новостей


«— февраль 2008 —»
Пн Вт Ср ЧтПт СбВс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29   

Поиск




Интересное


Загрузка...

Голосование


За что вы любите весну?
за теплую погоду
за первую травку
за короткие юбки
за 8 Марта
за гормоны

Текущие результаты»
Архив голосований»

Данное голосование не является официальным опросом

Статистика





© 2002-2008, Сxid.info. Все права защищены.
Использование материалов Cxid.info разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Cxid.info.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на другие агентства в каком-либо виде строго запрещено.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.