This version of the page http://www.odessaglobe.com/novosti/3798/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-27. The original page over time could change.
Одесса: Новости на Глобусе Одессы

Новости | Главные новости || Город и люди | Жизнь и быт | Политика и власть | Экономика и бизнес | Культура и искусство |

Наука и образованиеКриминал и закон | Происшествия | Спорт | Новости по-одесски

 
  Лента новостей   


26 февраля 2008 - Кабмин ликвидировал концерн «Укрморпорт»

26 февраля 2008 - Сомнительное лидерство

26 февраля 2008 - Депутат подает в суд на Кабмин

26 февраля 2008 - Пятый выпуск альманаха

26 февраля 2008 - «Я не запугиваю, а прошу…»

26 февраля 2008 - Точечная застройка продолжается

26 февраля 2008 - Награда от Головы

26 февраля 2008 - Круглый неюбилейный стол

26 февраля 2008 - Условно-досрочная продукция

26 февраля 2008 - Мемориальная греко-римская доска

26 февраля 2008 - Гражданская оппозиция

26 февраля 2008 - Наш дом борется за звание жилого

26 февраля 2008 - А говорят, нет газа…

26 февраля 2008 - Еще одно групповое ДТП

26 февраля 2008 - «Агрус» наехал на «Евантию»

Вся лента новостей

   
 
  Все новости   

Январь 08 Декабрь 07 Ноябрь 07

Октябрь 07 Сентябрь 07 Август 07

Июль 07 Июнь 07 Май 07

Апрель 07 Март 07 Февраль 07

Январь 07 Декабрь 06 Ноябрь 06

Октябрь 06 Сентябрь 06 Август 06

Июль 06 Июнь 06 Май 06

Апрель 06 Март 06 Февраль 06


  Экономика и бизнес 
 
« Дата публикации: 7.11.2007 »
Зона приоритетного внимания
Кабинет министров Украины намерен создать на юге Одесской области территорию приоритетного развития с налоговыми льготами. Об этом сообщил вчера, 6 ноября, вице-премьер-министр Андрей Клюев, сопровождавший Президента Виктора Ющенко в рабочей поездке по югу региона. По словам А. Клюева, в правительстве уже подготовлены законопроекты о создании на юге Одесской области территории приоритетного развития с налоговыми льготами: в течение трех лет будет действовать нулевая ставка налога на прибыль и НДС при импорте. А на базе острова Змеиный планируется открыть офшорную зону. Предложение Кабмина поддержал и Президент Виктор Ющенко, который пообещал рассмотреть проекты этих документов, выразив готовность внести их в Верховную раду.


 
   Оставить комментарий  
 
 
Имя:
Страна:
Код проверки:

 
     

Запорожец за Дунаем
7 ноября 2007 19:41   
- Оффшор на Змеином - интересная "тема"!...

Евроинвесторы?
9 февраля 2008 04:12   
Пятница, 08 Февраля, 2008 20:22

Напечатать


Стройка века через лиман

Мост над Днестровским лиманом, который планируют отстроить к "Евро-2012", сократит дорогу на 40 км и обойдется в $2 млрд. Инициаторы проекты не исключают, что мост будет платным. Проезд в таком случае будет стоит 20—25 грн.
Плюсы и минусы новго моста через Днестровский лиман. Инфографика "Сегодня"

Идея нового моста через Днестровский лиман витала в воздухе еще с советских времен, ведь существующий путепровод через Затоку, хорошо знакомый одесситам по многокилометровым пробкам в разгар туристического сезона, уже давно не удовлетворяет требованиям времени. В 1999 году инженер-предприниматель из Аккермана Александр Степанов выступил инициатором создания современного проекта. Мост, шириной в 30м и длиной в пять километров должен стать частью автомагистрали "Черноморское кольцо", огибающей Черное море. И на сегодня мэры самых заинтересованных в строительстве городов — Овидиополя и Белгорода-Днестровского — обоюдно уверены в том, что долгожданное строительство начнется уже в текущем году. Так что в скором времени, года через 4 минимум, лиман можно будет пересечь намного быстрее. Пешком — бесплатно, а на автомобиле — за деньги.

ПЛЮСЫ. Выгоды от строительства моста, по мнению экспертов, огромны. Во-первых: оно позволит осваивать земли курортно-рекреационного назначения между двумя биосферными заповедниками, Днестровским и Дунайским. Кроме того, стройка разрешит сегодняшние неудобства автоперевозчиков, которым приходится преодолевать путь через Затоку, затрудненный подъемным мостом и четырьмя железнодорожными переездами. Кроме того, отпадет необходимость объезжать лиман через Паланку, где дорога проходит в том числе по территории Молдовы. Пропускные пункты там бывают закрыты по 5—6 часов в сутки.

Главный инженер организации, обслуживающей старый мост в Затоке, Александр Глубокий, считает что новое строение более чем необходимо: "Наш мост строился 30 лет назад. Он просто на "последнем издыхании" и требует капремонта. Проектирование моста уже ведется в полном объеме. Уже провели специальные геологические исследования и было установлено, что почва лимана вполне благоприятна для постройки. Конечно, любое вмешательство в среду лимана не скажется на нем положительно, тем не менее, опыт строительства через водоемы показывает, что особого вреда это не приносит". Инженер уверен, что благодаря специальному оборудованию и огромному опыту его организация "Мостстройотряд" в любой момент приступит к работе.

ЗА ДЕНЬГИ. Действующий мост в Затоке может пропустить 15 тысяч машин в сутки, а после строительства параллельного моста пропускная способность региона увеличится до 30 тысяч. Дорога из Одессы в Аккерман сократится на 40 км. Есть одно "но": въезд планируют сделать платным. По словам инициатора проекта Александра Степанова, стоимость проезда по "аккерманскому чуду" приблизительно будет равняться стоимости сэкономленного бензина плюс 10% "на обслуживание и амортизацию". Как подсчитала "Сегодня", это 20—25 грн. То есть за 7—10 лет коммерческой эксплуатации окупится астрономическая стоимость автострады. А только по предварительным подсчетам на реализацию проекта понадобится около двух миллиардов долларов, причем сам мост будет стоить примерно $750 млн.

Однако верится в приближение "стройки века" далеко не всем. «Я не знаю, чьи это деньги и выделят ли их вообще в конечном итоге, — сомневается начальник Белгород-Днестровского порта Александр Соборов. — Хотя мост — это единственное спасение. Наши дороги перегружены, особенно с началом курортного сезона. Стоят километровые пробки".

По мнению и.о. мэра Овидиополя Лилии Савельевой, строительство положительно повлияет и на развитие Овидиополя. "Сколько я себя помню, всегда говорили, что когда-то здесь будет мост. И население города уже не один год мечтает об этом", — говорит Лилия Ивановна. Ей вторит голова Б.-Днестровска Николай Доценко: "Строительство автомагистрали, соединяющей два берега "аккерманского моря", вдохнет "свежее" дыхание в наш город. Это и рост инфраструктуры города, и увеличение количества рабочих мест. Мост — это возрождение древнего города! В госбюджете уже заложено 62 миллиона гривен на техническое обеспечение проекта и такая же сумма - на выкуп земель для строительства, поэтому я уверен, что строительство начнется уже в 2008 году. Если мост построят за три—четыре года, то мы как раз успеваем к Евро-2012".

БАШНЯ-РЕСТОРАН И ПРИЧАЛЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ

У руководителя инициативной группы по строительству моста Александра Степанова давно подготовлен пакет документов по концепции путепровода через лиман. "Техническое предложение давно готово. Сейчас дело только за правительством. Конечно, этот проект будет коммерческим, ведь бюджета государства не хватит для его осуществления. Поэтому планируется создание широкоформатной концессии, а для инвестиционной привлекательности проекта необходима максимальная прозрачность будущих тендеров на строительство, — говорит Степанов. — Мы уверены, что мост можно построить за три года".

Инициаторы предлагают выстроить мост в самой узкой части лимана, чуть в обход Овидиополя. Часть автострады будет проходить по южной окраине Б.-Днестровского. Эта схема, уверен Александр Степанов, убережет экологию двух древних городов. Причем у моста планируется панорамная башня-ресторан, откуда туристы смогут обозревать чудные виды лимана и моря. Также предусмотрена вся соответствующая европейским требованиям инфраструктура — СТО, мойки, заправки, мотели и рестораны, а также грандиозные погрузочно-разгрузочные комплексы и таможенные терминалы. Любопытно, что мост предполагается строить арочным, внизу будут обустроены причалы для яхт и грузопассажирских теплоходов.

Надежда Маркевич, Александр Сибирцев


  Последние новости 
 

« Экономика и бизнес »
Кабмин ликвидировал концерн «Укрморпорт»

26.02.2008 || Кабинет Министров Украины ликвидировал государственный концерн «Укрморпорт», в состав которого входили 20 МТП, в том числе 7 — Одесского региона. Соответствующее постановление Кабмина — №71 от 22 февраля с. г. — обнародовано на сайте Верховной Рады. Согласно постановлению, создана комиссия по.. [+]


« Город и люди »
Сомнительное лидерство

26.02.2008 || Одесса вошла в тройку городов-лидеров по суммам нарушений при проведении тендеров органами местного самоуправления. Наибольшее количество нарушений при проведении тендеров органами местного самоуправления допущено в таких городах, как Киев (на 1,3 млрд. грн.), Харьков (на 500 млн. грн.), Одесса (на.. [+]


« Криминал »
Депутат подает в суд на Кабмин

26.02.2008 || Депутат Одесского городского совета Алексей Гончаренко завтра, 27 февраля, намерен подать судебный иск в окружной административный суд города Киева на Кабинет министров Украины из-за объявления приватизации ОАО «Одесский припортовый завод»... [+]


« Культура и искусство »
Пятый выпуск альманаха

26.02.2008 || Пятый выпуск историко-краеведческого альманаха «Одессика: юго-запад» презентовали в Одессе сегодня, 26 февраля. Презентация состоялась сегодня, 26 февраля, в Доме ученых. Как отметил ответственный редактор Виктор Савченко: «Одной из главных ценностей альманаха является его демократичность. Мы.. [+]


« Криминал »
«Я не запугиваю, а прошу…»

26.02.2008 || Начальник Одесского городского управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Эдуард Добрынин сегодня, 26 февраля, в ходе брифинга по вопросам митингов, связанных с Генеральным планом Одессы, попросил протестующих против принятия Генплана жителей города не.. [+]


« Город и люди »
Точечная застройка продолжается

26.02.2008 || Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение о разрешении строительства торгово-офисного центра по ул. Софиевской, 32-34, которое осуществит ООО «София Инвест». Исполком обязал ООО «София Инвест»: оформить в соответствии с действующим законодательством документы, заверяющие.. [+]


« Город и люди »
Награда от Головы

26.02.2008 || Одесский городской голова Эдуард Гурвиц наградил заслуженного художника Украины Юлия Гальперина Почетным знаком отличия городского головы «Благодарность» за многолетнюю плодотворную творческую деятельность, значительный личный вклад в развитие отечественного изобразительного искусства и по случаю.. [+]


« Политика и власть »
Круглый неюбилейный стол

26.02.2008 || Сегодня, 26 февраля, накануне 76-й годовщины образования Одесской области, в Одессе прошел круглый стол «Одесская область. Неюбилейная дата: пути развития, проблемы и решения». В форуме приняли участие народный депутат Украины фракции Блока Литвина, первый заместитель председателя парламентского.. [+]


« Криминал »
Условно-досрочная продукция

26.02.2008 || Председатель постоянной комиссии Одесского областного совета по обеспечению законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью генерал-лейтенант милиции Юрий Ивушкин заявил, что программа обеспечения трудовой занятости спецконтингента (осужденных) в Одесской.. [+]


« Город и люди »
Мемориальная греко-римская доска

26.02.2008 || В Одессе будет открыта мемориальная доска первому президенту Областной федерации греко-римской борьбы, мастеру спорта СССР, основателю культурного центра «Сакартвело» Амуру Дудучаве. Открытие мемориальной доски состоится завтра, 27 февраля, в 15:00 в ресторане «Сакартвело», расположенном на.. [+]


« Город и люди »
Гражданская оппозиция

26.02.2008 || Возле здания Одесского городского Управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области прошел митинг. В нем приняли участие порядка 70 человек. Пикетчики требовали, чтобы сотрудники милиции прекратили оказывать психологическое и физическое давление на одесситов,.. [+]


« Город и люди »
Наш дом борется за звание жилого

26.02.2008 || Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение об изменении статуса общежития по адресу: ул. Затонского, 19, находящегося в коммунальной собственности города Одессы. Согласно решению, семейному общежитию присвоен статус жилого дома. Данное решение исполкома принято на основании.. [+]


« Проиcшествия »
А говорят, нет газа…

26.02.2008 || Взрыв бытового газа произошел в частном доме в с. Нерубайское Беляевского района. Взрыв без последующего горения произошел сегодня 26 февраля, в 02:00 в частном доме по улице Шмидта. В результате происшествия 55-летний хозяин дома получил ожоги 20% шеи и лица 2-3 степени. Пострадавший.. [+]


« Проиcшествия »
Еще одно групповое ДТП

26.02.2008 || Дорожно-транспортное происшествие с участием 5 автомобилей произошло на пересечении улиц Космонавтов и Филатова. Авария произошла вчера, 25 февраля, в 16:50. По ул. Космонавтов в направлении ул. Терешковой двигался легковой автомобиль «Шевроле». Его водитель на перекрестке с ул. Филатова не выбрала.. [+]


« Проиcшествия »
«Агрус» наехал на «Евантию»

26.02.2008 || Столкновение буксира «Аргус» и теплохода «Евантия» произошло в акватории Ильичевского морского торгового порта. Cтолкновение произошло вчера, 25 февраля, в 19:40. Во время швартовки теплохода «Себа-М», у буксира «Аргус» отказал двигатель, в результате чего произошло столкновение буксира с теплоходом.. [+]



  Навигация 
 


Главная


Новости

   


О городе


За Одессу

   


Как приехать


 Куда пойти

   


Публикации


Проекты

   


Общение


О нас


 


  Погода 
 

  Опрос 
 

В каком году «Черноморец» станет чемпионом Украины?
В этом
В следующем
В ближайшие три года
В ближайшие десять лет
Я не доживу
В XXI веке
Никогда



[Результаты]

        

© "Глобус Одессы"™ - Odessa Globe™ (1997-2007) - Ваша реклама у нас
Разработка проекта - Михаил Контуш, Анатолий Контуш, Сергей Осташко, Павел Никитин | Дизайн: Александр Резник, Андрей Панарин, Alexis Robert
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено и будет преследоваться по закону.