This version of the page http://www.autolenta.com.ua/autonews/Ehal-greka/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-27. The original page over time could change.
Ехал грека... - Автоновости
 
АВТОМАРКЕТ
 
АВТОКАТАЛОГ
 
АВТОФОРУМ
 
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
 
   

Ехал грека...

22.09.2007 22:35 Автоновости - Источник: infocar.com.ua

Ехал грека...

22 сентября 2007

В соответствии со статистическими данными, каждое пятое ДТП в мире происходит из-за усталости водителей, которая приводит к невозможности сосредоточить внимание на трассе, а то и вовсе к смертельному сну за "баранкой". Однако греческие ученые лишили драйверов возможности выспаться перед тем, как уйти в вечный покой.

Греческие ученые института IMET подсчитали, что две-три секунды перед возможным столкновением играют ключевую роль. За это время машина преодолевает порядка семидесяти метров при движении со скоростью 100 км/час. В случаях, когда водители не успевают среагировать на опасность должным образом, последствия не заставляют себя ждать.

С тем, чтобы снизить количество происшествий на дорогах, сотрудники института разработали технологию, которая позволит комплексно наблюдать за состоянием водителя, не позволяя ему заснуть.

Система при помощи набора специальных камер и сенсоров будет отслеживать моргание ресниц человека, положение его головы, силу нажатия на рулевое колесо, а также за движением автомобиля по отношению к разметке и другим участникам движения. В случае, если система отметит сбой одного из параметров на динамик, вмонтированный в ремень безопасности будет подан сигнал зуммера.

Оригинал статьи здесь

www.sitename.com

  Add comment

Имя: 
E-Mail: 
Комментарий: 
Введите код: 





Copyright 2008 Auto Lenta