This version of the page http://otpusk.com.ua/articles/838.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-26. The original page over time could change.
Чем заняться в Венгрии?
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Статьи / Советы туристу / Чем заняться в Венгрии?
 

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ВЕНГРИИ?

 
 

1 Проехать на трамвае по маршруту ЮНЕСКО

Перед зданием парламента на площади Кошута в Будапеште можно сесть на трамвай маршрута № 2, который как нельзя лучше подходит для самостоятельной экскурсии по городу. Во время поездки вы увидите заповедные районы Пешта и Буды, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следуя вдоль пештской набережной, трамвай прибывает к Цепному мосту и площади Рузвельта, где находится здание Академии наук Венгрии, а по сосед ству — дворец Грешэм площадью 12 тыс. кв. метров. В свое время это был крупнейший жилой дом столицы, построенный в 1907 году английской страховой компанией «Грешэм». Сегодня в отреставрированном дворце разместился элегантный отель категории люкс.

2  Окунуться в королевской купальне

Самые популярные купальни с термальной водой расположены у подножия холма святого Геллерта. Эти купальни не только оздоровительный комплекс, но и историческая достопримечательность. Не менее интересны Королевские купальни, построенные более пяти веков назад, во времена турецкого владычества. Самыми красивыми в городе считаются купальни Сечени. Их очень любят посещать горожане, и даже зимой тут можно встретить пожилых джентльменов, которые, устроившись в бассейне на открытом воздухе, играют в «непотопляемые» шахматы.  Любители оздоровительных процедур могут поселиться в одном из отелей на острове Маргит, названном в честь святой Маргариты, покровительницы Венгрии. Здесь, в самом центре Будапешта, создан настоящий оазис здоровья: бассейны, купальни, детский аквапарк и ботанический сад.

3 Заняться конным туризмом

В Венгрии немало специальных гостиниц с конюшнями, где можно взять напрокат лошадь. Один из популярных центров венгерского коневодства и конного спорта — местечко Мезёхэдьеш, расположенное в Южно-Затисайском регионе (215 км от Будапешта). Усадьба по разведению лошадей была создана еще в 1784 году по указу Иосифа II. Здесь выращивают лошадей трех пород: нониус, мезёхэдьешскую спортивную (венгерскую полукровку) и рысаков. Посетителей ждут разнообразные конные и охотничьи программы. Летом можно прокатиться в фаэтоне, зимой — на санях. Раздолье здесь и любителям верховой езды (не умеешь — научат). Знаменитая венгерская степь — Пуста – привлекает туристов праздниками джигитовки, уходящими корнями в далекое кочевое прошлое венгров. Полюбоваться на чудеса конной акробатики можно также в национальном парке Кишкуншаг.
    

4 Погрузиться в веселье

В течение года в Венгрии проходят многочисленные фестивали и карнавалы, отличающиеся особым колоритом. В Мохаче, придунайском городке на юге страны, гордятся праздником ряженых — бушо. В дни карнавала по улицам Мохача расхаживают бушо в белых холщовых одеждах и обшитых овчиной деревянных масках с бараньими рогами. Рядом с ними прогуливаются янкели — мальчишки, исполняющие роль телохранителей ряженых. Дети намазывают лица сажей или натягивают на голову чулок, облачаются в пеструю рванину, подвешивают к поясу колокольчик-ботало и «вооружаются» мешками с опилками или соломой. Задача янкелей — защитить своего бушо, если ему будет угрожать опасность. Впрочем, реальные опасности остались далеко в прошлом. Не менее впечатляющи Дворцовые игры в Вишеграде (рыцарский турнир в исторических костюмах), Ярмарка под мостом в Хортобади (конные состязания и фольклорные представления), Фестиваль гайдуков в Дебрецене, многочисленные карнавальные балы.

5 Сходить в гости к Дракуле

У подножия горы, на которой стоит Вишеградская крепость, на берегу Дуная, лежат руины памятника эпохи Возрождения — мраморного дворца короля Матья-ша Корвина. Сейчас восстановлена только его часть, но и она позволяет судить о былом великолепии дворца. По легенде, именно король '   Матьяш заключил в Вишеград-ской крепости Влада Цепеша — Дракулу Известный кровопийца провел здесь в заточении 12 лет. Мрачные подвалы, роман с дочерью Матьяша, подземные ходы... На самом деле Дракула был женат на сестре (по другой версии — кузине) короля Матьяша и содержался вовсе не в ужасном застенке. Вишеград в те времена был прекрасным замком со всеми удобствами и развлечениями.

6 Облизнуться в музее

В Венгрии 755 музеев, из них 89 — в Будапеште. В столице находятся Венгерский национальный музей, основанный в 1801 году, с коллекцией по истории венгерской культуры, датирующейся IX столетием, Музей изящных искусств и Музей естествознания. Музей христианства в Эстергоме — уникальная сокровищница церковного искусства и редких старинных рукописей. В каждом из 22 винодельческих регионов страны есть музей вина, рассказывающий об особенностях венгерского виноделия. А в живописном пригороде Будапешта Сентэндре находится самый «сладкий» музей Венгрии — Музей марципана, открытый в 1994 году кондитером Кароем Сабо. В залах этого музея представлены настоящие марципановые произведения искусства. Невольно облизнешься при виде импозантного здания парламента, выполненного из шоколада, или столового сервиза из сахара. А чего стоит марципановая карта старой Венгрии с хорошо разграниченными территориями, отошедшими по условиям Трианонского мира к разным странам. На карту смотрит портрет Марии Терезии с многочисленным семейством — это самая большая марципановая картина в мире.

7  Послушать концерт в пещере

В национальном парке Аггтелек, на северо-восточной границе Венгрии со Словакией, находятся Северо-Боршодские карстовые горы со знаменитой системой пещер (всего их более 260) общей протяженностью 17 км. Это самые обширные сталактитовые пещеры в Европе, а их история насчитывает свыше 200 млн лет! Для туристов здесь проложены разнообразные маршруты: простые — освещенные бетонные тротуары, и сложные — темные, рассчитанные на 5—7 часов, протяженностью 7 км, усложненные преодолением скал и выбоин, лазаньем по отвесным склонам и лестницам. Одна из достопримечательностей пещер — концертный зал с прекрасной акустикой. Здесь проходят концерты именитых исполнителей.

8 Пожить в замке

Сегодня в стране существует более 4,5 тыс. замков и дворцов! Одни превращены в музеи, а другие после реставрации стали отелями. Как правило, это небольшие гостиницы, сохраняющие дух старины. Замки-отели отличаются разнообразными развлекательными программами. Это праздники молодого вина, костюмированные балы, концерты классической музыки на открытом воздухе, тематические обеды (гостей одевают в костюмы венгерской и австрийской знати), катания на лошадях (верхом и в карете), выезды на рыбалку и охоту. Отели Венгрии имеют давние традиции. В эпоху двуединой монархии стиль жизни высшего света предполагал частые поездки в другие города и на воды. Именно тогда в Венгрии появились роскошные дворцы-отели. Многие из них и поныне сохранили атмосферу той эпохи.

9 Откопать  сокровище

Выходной — лучший день для посещения блошиного рынка. Вам стоит отправиться на рынок Petofi Csarnok (он работает с 7:00 до 14:00). Здесь находится огромная барахолка, настоящее раздолье для коллекционеров: одежда, винтажная обувь, предметы мебели, собрания кукол из фарфора, пластмассы и тряпок, предметы искусства, книги, драгоценности и многое другое... Во время путешествия по рынку легко наткнуться на переулок, заполненный старинными флягами, бутылками, весами и оловянными предметами. Можно приобрести чудесную вещь за копейки, но за причудливые фирменные часы, драгоценности или коллекцию марок приготовьтесь заплатить гораздо более высокую цену.

10 Погулять по лесу

У слияния рек Шио и Дунай находится самый большой пойменный лес Европы — Геменц, часть национального парка Дунай-Драва. Эти необыкновенной красоты места являются средой обитания многих видов животных и произрастания редких растений. Кроме того, здесь настоящий птичий заповедник. А об уникальном поголовье кабанов и благородных оленей, обитающих в Геменце, знают во всем мире. Из Бараньфо-ка по узкоколейке зимой и летом в сторону леса отправляются поезда. Заповедную территорию можно осмотреть и с кораблика, который отплывает от шлюзов на реке Шио. На мысе Бараньфок есть и прогулочная тропа — пройдя по ней, можно познакомиться с животным миром Геменца.

Анастасия Борисенкова, Олеся Зиновенко

/ AiRUnion Magazine

 Вернуться к списку статей


О СТРАНЕ ВЕНГРИЯ

В долине Дуная
[29.01.2008]  Достопримечательности: Венгрия
Некогда самый воинственный народ Европы стал одним из самых гостеприимных

Автобусные арабески
[18.12.2007]  Отчет о поездке: Венгрия > Будапешт
Любимый дуэт - Венгрия и Чехия. Незабываемые впечатления гарантированы!

Горячее дыхание земли
[13.12.2007]  Мнение турэксперта: Венгрия > Хевиз
Ласкающие кожу целительные воды Хевиза дарят исцеление


CТАТЬИ ПО ТЕМЕ: СОВЕТЫ ТУРИСТУ

Экотуризм: испытание экзотикой
[22.02.2008]  Советы туристу: ЮАР
Общение с дикой природой - лучший способ избавиться от стрессов и пережить всплеск адреналина. Но далеко не все экотуристы готовы к тому, что их невинная экскурсия может превратиться в бескомпромиссную борьбу за выживание.

Мне сверху видно все!
[15.02.2008]  Советы туристу: Египет
Как интересно побывать в далеких, труднодоступных заповедниках, где сохранились первозданная флора и фауна. Но такие поездки под силу лишь людям закаленным и выносливым. Между тем знакомство с экзотической дикой природой можно сделать приятным, как теплая ванна, и не более утомительным, чем отдых после нее.

В подводном царстве Мальдив
[12.02.2008]  Советы туристу: Мальдивы
Оказавшись тут, невольно вспоминаешь кадры из фильмов Жака-Ива Кусто, которые не могут оставить равнодушным даже самого заядлого путешественника, повидавшего многое в этом мире.




   
Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры



Болгария, Банско
Шато сутки от €434

Греция, Элунда (о. Крит)
Elounda Aqua Sol сутки от €696

Египет, Шарм эль Шейх
Coral Hills сутки от $406

Египет, Хургада
Regina Style сутки от $233

ОАЭ, Шарджа
Holiday Inn Sharjah сутки от $717

Польша, Закопане
Skalny сутки от $427

Словакия, Штребске Плесо
Patria сутки от €328

Таиланд, Паттайя
Montien Pattaya сутки от $1674

Турция, Анталия
Sea Life Family сутки от $339



Новости туризма

В Венгрии узаконили однополые браки
Открывается самая крупная горнолыжная база в Венгрии
Будапештская рождественская и новогодняя ярмарка
Rubik's Cube World Championship снова в Будапеште!
Плата за въезд в Будапешт?!
По автобану в Венгрии до Украины!
все новости...

 


 


   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии