This version of the page http://otpusk.com.ua/articles/637.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-26. The original page over time could change.
Три сестры
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Статьи / Мнение турэксперта / Три сестры
 

ТРИ СЕСТРЫ

 
 
Когда  11 сентября 2001 года весь мир, затаив дыхание, следил за тем, как Америка будет реагировать на первый, со времен Перл-Харбора, прямой акт агрессии, всеми, в том числе явными ее недоброжелателями, были отмечены мужество и сплоченность, с которым народ и власть США встретили этот вызов. Казалось, ничто и никогда не сможет привести в смятение нацию, потрясти ее устои, поколебать решимость ее руководства. Однако не прошло и четырех лет, как всему миру предстала другая Америка — объятая отчаянием, паникой, вандализмом. Пусть не вся  Америка, пусть ее часть. Но это не смягчает впечатления. То, что как мы  все думали, может произойти только со странами третьего мира, стало уделом страны, которая еще вчера слыла символом стабильности.
Три тропических урагана с милыми женскими именами Катрина, Рита и Офелия один за другими посетили юго-восток США и объяснили тамошним жителям, что не все, что происходит в мире, случается по желанию их президента. И не только весь мир является зоной жизненно важных интересов Соединенных Штатов, но и ее собственная территория может становиться зоной кое-чего другого.

















Растерянность американцев по поводу необычности происходящего очевидна. Америка впервые на памяти нынешних поколений вынуждена была прибегнуть к гуманитарной помощи других стра'н. Власть хотя и не была абсолютно беспомощной, но все ее старания выглядели явно неадекватными на фоне разразившейся комплексной природно-техногенно-гумнитарной катастрофы. Для среднего американца, не привыкшего к унижениям, такое положение не может восприниматься как естественное. Довольны только синоптики. Как сообщает Reuters со ссылкой на директора американского Центра по изучению ураганов Макса Мэйфилда, они считают Катрину "совершенным ураганом" и наблюдают за происходящим с живейшим научным интересом.

Уж больно все происходящее не похоже на голливудский стандарт, к которому приучен средний американец. Как ответ на вызов, брошенный природой, уже появилась версия американского метеоролога Скотта Стивенса о том, что разрушительный ураган Катрина, унесший жизни более тысячи американцев, имеет искусственное происхождение. Стивене утверждает, что ураган был. направлен на США с помощью разработанного ещё в Советском Союзе секретного "погодного" оружия, основанного на принципе электромагнитного генератора. Неоднократные угрозы небезызвестного российского вице-спикера стереть Америку с лица земли с помощью изменения климата, естественно, добавляют правдоподобия этой версии. Правда, в своем комментарии метеоролог тут же заявляет, что не исключено, что Катрина на каком-то уровне была работой кого-то внутри: возможно, спланированной и осуществленной властней элитой (не обязательно, администрацией Буша), чтобы спровоцировать изменения в американском обществе! Выдвигаются и менее политизированные, но не менее экстравагантные теории возникновения ураганов как результата неустойчивости особых полевых структур и т. д.

Что представляют собой ураганы, отхода они берутся, как им противостоять и можно ли ими управлять - эти вопросы были и остаются актуальными, несмотря на все достижения человеческой цивилизации. Индейцы разных племен Центральной Америки и островов Карибского бассейна называли бога-повелителя ураганов по-разному. У народов майя бога водной стихии звали Хунракен, в Южной Гватемале - Хуракане. Гвианские индейцы именем Юракан звали дьявола, а на Антильских островах хуракан – это вообще злой дух.  Европейцы, на протяжении столетий волею судеб отдаленные от мест обитания этого божества и потому не знавшие о его привычках, уже во время первого плаванья Христофора Колумба вполне адекватно оценили его могущество, и созвучные слова сразу пополнили лексику всех европейских языков. Отсюда возникло английское слово "харрикейн" и русское "ураган".
 

В бассейне Тихого океана для обозначения сильной бури употребляют слово "тайфун" - от китайского "тай-фу", что означает "сильный ветер". У западного побережья Мексики его имя - кордонасо, на Филиппинах - ба-гуйо, или баруйо, в Австралии - вилли-вилли. Районы возникновения тропических ураганов известны, В Северном полушарии это: Антильские острова и Карибское море - в Атлантическом океане, Бенгальский залив и Аравийское море - в Индийском океане, Филиппинские острова и Южно-Китайское море - в Тихом океане.

Вплоть до 1743 года люди думали, что ураган дует огромным фронтом, и только после открытия Редфилда в 1821 году стало ясно, что ураган - это огромный атмосферный вихрь диаметром от 100 до 1600 км, сопровождающийся сильными разрушительными ветрами, ливневыми дождями и высокими нагонами (повышением уровня моря под воздействием ветра). Общепринятая теория происхождения ураганов сформировалась в конце XIX века. Тропические циклоны зарождаются над  океанами, преимущественно в их западных частях, в экваториальной зоне затишья (широты 10-15'). Постороннему наблюдателю, попадающему в этот район, где постоянно светит солнце и практически не бывает плохой погоды, трудно себе представить, что именно в этих местах в течение августа, сентября и октября зарождается одно из самых катастрофических природных явлений на Земле.

Каждый из нас неоднократно проделывал, сам того не подозревая, очень показательный физический эксперимент: дул на горячую пищу с целью ускорить ее остывание. Удивительно, но эти манипуляции имеют к природе зарождения урагана самое прямое отношение. Дело в том, что для испарения каждой молекулы воды затрачивается вполне определенная энергия, которая составляет 9,7 ккал/моль. В районе экватора, где поверхность океана активно прогревается солнцем, возникают постоянные восходящие потоки нагретого воздуха. Эти потоки имеют две особенности, принципиально важные для возникновения урагана, Во-первых, в месте, где воздух нагрет максимально и поток особенно интенсивен, создается зона пониженного давления (так называемая зона депрессии), куда устремляются потоки воздуха их соседних областей. Во-вторых, поднимающийся воздух увлекает за собой пар с поверхности океана, на образование которого была потрачена та самая вышеупомянутая энергия. Поднимаясь вверх, эта масса теплого влажного воздуха постепенно закручивается под действием силы, вызванной вращением Земли, против часовой стрелки (если дело происходит в Северном полушарии). Это вращение увлекает прибывающие массы воздуха, все более увеличивая диаметр "хоровода". Поднявшись вверх, воздух, естественно, охлаждается, и охлажденный пар начинает конденсироваться, то есть вновь превращаться в воду. При этом выделяется энергия конденсации, в точности равная той самой пресловутой энергии испарения. Поскольку, по закону сохранения энергии, деваться ей некуда, и она должна быть на что-то потрачена, она начинает раскручивать весь этот маховик. Возникает так хорошо известная -технарям "положительная обратная связь", которая многократно интенсифицирует все процессы в атмосфере. Так возникает тропический циклон. При наличии "благоприятных" условий он вполне может развиться в ураган, что и происходит в 40-50 % случаев. Так, к примеру, из 591 тропического циклона, возникшего над Атлантикой с 1887 по 1960 гг., достигли интенсивности урагана 343.

Энергия, накопленная ураганом средней силы, огромна. В течение часа ее выделяется столько же, сколько производится всеми электростанциями США в течение года. Порогом, при котором испарение воды достигает интенсивности, достаточной для зарождения урагана, является температура воды 26°С. В этом году в Карибском море температура воды достигла 31-34Х! Благодаря такой "печке" и набрались сил ураганы Катрина и Рита.

В процессе "закручивания", подобно волчку, ураганы медленно (в сравнении со скоростью ветра в самом вихре) смещаются к западу. Через некоторое время их траектория изгибается к северо-западу, затем к северу и, наконец, к северо-востоку. Некоторые из них достигают суши, другие весь свой путь проходят только над морем. Выходя на сушу, ураган теряет источник своей энергии, скорость его поступательного движения растет, а скорость вращательного движения падает. Ураган выливает весь свой запас воды, который составляет миллионы тонн (за сутки Рита, например, способна покрыть землю слоем воды в 500-800 мм), и постепенно, по мере продвижения вглубь материка, превращается в циклон. Но бывают и более сложные варианты. Катрина, например, пройдя свой обычный путь, появилась над Флоридой, побушевала там немного, ушла в Мексиканский залив, набралась там сил, достигнув пятой категории, и обрушилась на Луизиану.

По данным CNN, ураган "Рита" стал третьим в списке самых мощных за всю историю наблюдений. Только ураган Gilbert в 1988 году и ураган Labor Day (1935) имели более низкое давление в эпицентре, то есть были мощнее Риты (к сожалению, на эти ураганы нет ссылки в списке). Однако все сходятся в одном: США за всю свою историю впервые сталкиваются с ураганами четвертой и пятой категории, следующими один за другим в течение одного сезона. Но все же американцам, можно сказать, повезло. Ураган Офелия, оказался значительно слабее, чем ожидалось. Кроме того, до них не дошел другой, гораздо более сильный тропический циклон, очень скоро набравший силу урагана - Стэн: он поразил страны Центральной Америки и южную часть Мексики.

Происходящее, конечно, аномалия, однако не рекорд. Лидерство "по ураганам" пока держит 1933 год, когда был зафиксирован 21 тропический циклон, хотя в этом году в Атлантическом океане образовалось наибольшее количество ураганов - 12. Но тенденции роста частоты ураганов и их силы очевидны. Практически все ученые в один голос называют причину происходящего - глобальное потепление. О причинах и возможных последствиях этого явления уже говорено-переговорено. Но вот что интересно. Главными "производителями" двуокиси углерода являются бурно развивающиеся экономики США и Китая, которые, несмотря на рост цены на нефть, проводят внутреннюю политику, стимулирующую рост ее потребления. И эти же две страны за последние месяцы стали жертвами крупнейших ураганов. К чему бы это?...
Автор Константин Ковальчук

/ Экзо

 Вернуться к списку статей


О СТРАНЕ США

Страна Йосемити
[26.12.2006]  Отчет о поездке: США
В мае-июне 2002 года мне посчастливилось посетить за три недели целых семь национальных парков США, среди которых действительно "потрясающее впечатление" оставили Каньон Брайс, Долина Смерти, Гранд-Каньон и Йосемити...

Гранд-Каньон
[26.12.2006]  Отчет о поездке: США
Рассказывать о Большом Каньоне - все равно, что пересказывать патетическую симфонию. Его нужно видеть. Никакое описание не передаст масштаба и величия гигантского ущелья, являющего собой нагляднейшее отображение истории Земли

Алькатрас
[04.01.2006]  Достопримечательности: США
Даже такое мрачное место как тюрьма может стать объектом туристического внимания. Тюрьмы-музеи, тюрьмы-легенды, тюрьмы - произведения архитектуры и все, что с ними связано


CТАТЬИ ПО ТЕМЕ: МНЕНИЕ ТУРЭКСПЕРТА

Я леплю из... интернета
[22.02.2008]  Мнение турэксперта: Украина
Сегодня каждый сверяет свои туристические желания с Сетью.

Зимувати - не нудьгувати
[12.02.2008]  Мнение турэксперта: Украина - Карпаты
Зима здатна прикрасити будь-який пейзаж. Але вся повнота її краси розкривається не в містах!

Кавказ: дуже чорні траси
[06.02.2008]  Мнение турэксперта: Россия
Колись давно, ще до перебудови, на Чегеті (Кавказ) тренувалася збірна Радянського Союзу.




   
Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры



Болгария, Банско
Шато сутки от €434

Греция, Элунда (о. Крит)
Elounda Aqua Sol сутки от €696

Египет, Шарм эль Шейх
Coral Hills сутки от $406

Египет, Хургада
Regina Style сутки от $233

ОАЭ, Шарджа
Holiday Inn Sharjah сутки от $717

Польша, Закопане
Skalny сутки от $427

Словакия, Штребске Плесо
Patria сутки от €328

Таиланд, Паттайя
Montien Pattaya сутки от $1674

Турция, Анталия
Sea Life Family сутки от $339



Новости туризма

Самые инфекционно опасные места планеты
На Гавайях запретят кататься на серфе
США могут лишиться уникальной достопримечательности
На Манхэттене открыли шоколадную комнату
В Нью-Йорке показали корабль для космических туристов
Во Флориде откроется уникальный водный парк
все новости...

 


 


   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии