This version of the page http://www.odessaglobe.com/about-town.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-26. The original page over time could change.
Одесса: За Одессу на "Глобусе Одессы"

Глобус Одессы. За Одессу | Истории | Фразы | Стихи | Песни в MP3 | Анекдоты | Юмор | Книги | Новая одесская литература | Тексты песен | Из раньшего времени

 

  Лента новостей   


26 февраля 2008 - Кабмин ликвидировал концерн «Укрморпорт»

26 февраля 2008 - Сомнительное лидерство

26 февраля 2008 - Депутат подает в суд на Кабмин

26 февраля 2008 - Пятый выпуск альманаха

26 февраля 2008 - «Я не запугиваю, а прошу…»

26 февраля 2008 - Точечная застройка продолжается

26 февраля 2008 - Награда от Головы

26 февраля 2008 - Круглый неюбилейный стол

26 февраля 2008 - Условно-досрочная продукция

26 февраля 2008 - Мемориальная греко-римская доска

26 февраля 2008 - Гражданская оппозиция

26 февраля 2008 - Наш дом борется за звание жилого

26 февраля 2008 - А говорят, нет газа…

26 февраля 2008 - Еще одно групповое ДТП

26 февраля 2008 - «Агрус» наехал на «Евантию»

Вся лента новостей

   
 
  Все новости   

Январь 08 Декабрь 07 Ноябрь 07

Октябрь 07 Сентябрь 07 Август 07

Июль 07 Июнь 07 Май 07

Апрель 07 Март 07 Февраль 07

Январь 07 Декабрь 06 Ноябрь 06

Октябрь 06 Сентябрь 06 Август 06

Июль 06 Июнь 06 Май 06

Апрель 06 Март 06 Февраль 06


  Истории
 

  Фразы
 

  Стихи
 

  Песни в MP3
 

  Тексты песен
 

  Анекдоты
 

  Юмор
 

  Книги
 

  Новая одесская литература
 

  Из раньшего времени
 

 

  Глобус Одессы
 

Анатолий КОНТУШ, Юрий СЫЧЕВ

Написано в Одессе весной 1990 года

ГЛОБУС (от лат globus – шар) - трехмерное картографическое представление сферы... создает у наблюдателя образ с достоверно переданными расстояниями, площадями и углами - свойствами, недостижимыми на двумерной карте.
ОДЕССА - порт на Черном море, главный город Одесской области.
Энциклопедический словарь

Итак, Одесса... Расположена в России, на. Украине, в Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Австралии. С юга омывается Черным морем, с севера - Средиземным, с востока - Атлантическим океаном, с запада - Тихим. Крупнейшие города - Нью-Йорк, Тель-Авив, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Западный Берлин, Хайфа, Сидней, Белгород-Днестровский. Официальный язык - русский, украинский, английский, немецкий, идиш, иврит.
Официальная религия - православие, католицизм, протестантизм, иудаизм, атеизм, коммунизм. Денежная единица – гривна, рубль, доллар, евро, шекель. Высший орган государственной власти - горсовет, муниципалитет, ландтаг, кнессет, Верховна Рада. Отличительная черта населения - высокий патриотизм, благодаря которому оно никогда не покидает Одессу, а только периодически переезжает внутри нее с континента на континент.
Климат в Одессе большей частью умеренный, хотя часто с Антильских островов ветер приносит циклоны, с Британских островов - туманы, а с островов Вануату - тайфуны и цунами. Летом обычно температура не поднимается выше 30 градусов, хотя в отдельных районах, например, в Калифорнии или на Голанских высотах, она иногда достигает и плюс 50. Самый жаркий месяц года, как правило, июль, хотя август обычно еще жарче.
Рельеф Одессы весьма прихотлив и разнообразен. Далеко на западе возвышаются Кордильеры и Аппалачи, на востоке - Большой Водораздельный хребет, между ними простирается обширная впадина Мертвого моря. Рельеф центральной части города также отличается своеобразием. Здесь рядом с грандиозными вершинами оперного театра, статуи Свободы и Бранденбургоких ворот поднимаются полуразрушенные скалы ОВИРов, могильные курганы националистических организаций и невзрачные холмики органов государственной власти.
Сейсмическая обстановка в Одессе преимущественно спокойная, несмотря на то, что в окрестностях города много действующих вулканов, самые крупные из которых - Этна, Гекла и Фудзияма. За все время наблюдений в Одессе зарегистрировано большое количество землетрясений, самые сильные из которых - Калифорнийское 1906 года, Мессинское 1908 года, Октябрьское 1917 года и Августовское 1991 года.
Экономика Одессы характеризуется наличием широко развитой сети крупных промышленных предприятий и объединений, таких, как "Дженерал моторс", "Стандард ойл", "Филипс", "Фольксваген" и другие. Как в промышленности, так и в сельском хозяйстве преобладает частный сектор, поскольку существование государственного население часто игнорирует. Основа экономики - неистребимое стремление жителей заработать как можно больше, нигде не работая. Вид производственной деятельности, наиболее популярный среди населения - воспроизводство нового населения, наиболее характерный род занятий - обсуждение связанных с этим проблем, равно как и других проблем, связанных с чем угодно.
Уровень культурного развития Одессы традиционно высок. В городе имеется целый ряд всемирно известных учреждений культуры - театры Бродвея, киностудии Голливуда, университеты Восточной Австралии, рестораны Брайтон-Бич. Из всех видов искусства наиболее развиты литература, театр, кинематограф. Наиболее популярные жанры: в литературе - сатира, в театре - комедия, в кинематографе - кинокомедия. Большинство жителей города имеет высшее или среднее образование, свободно пишет и читает на любом родном языке, снимает шляпу в помещении, моет руки перед едой. Многие ходят в очках.
Государственный строй в Одессе уникален и основан на принципиальном несогласии с любым существующим государственным строем - социализмом, капитализмом, социализмом с элементами шовинизма, капитализмом с элементами национализма, социализмом с элементами феодализма. Залогом неуклонного движения вперед, ядром политической системы общества является отсутствие доверия к какой бы то ни было политической системе. Неудивительно, что защита такого уникального строя - священный долг каждого жителя города.
Официальная символика Одессы отражает постоянную неудовлетворенность населения существующей официальной символикой. Глубоко ошибочным является распространенное мнение о том, что государственным флагом Одессы может быть любая крупная купюра. В действительности официальный символ Одессы - тесно переплетенные серп и молот, трезубец и шестиконечная звезда, медленно вращающиеся вокруг Солнца.



  Навигация 
 


Главная


Новости

   


О городе


За Одессу

   


Как приехать


 Куда пойти

   


Публикации


Проекты

   


Общение


О нас


  Погода 
 

 


  Опрос 
 

В каком году «Черноморец» станет чемпионом Украины?
В этом
В следующем
В ближайшие три года
В ближайшие десять лет
Я не доживу
В XXI веке
Никогда



[Результаты]


        

© "Глобус Одессы"™ - Odessa Globe™ (1997-2007) - Ваша реклама у нас
Разработка проекта - Михаил Контуш, Анатолий Контуш, Сергей Осташко, Павел Никитин | Дизайн: Александр Резник, Андрей Панарин, Alexis Robert
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено и будет преследоваться по закону.