This version of the page http://2000.net.ua/a/47602 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-26. The original page over time could change.
Дежавю: из Москвы Ющенко привез новую схему :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Дежавю: из Москвы Ющенко привез новую схему

Эпопея скоропалительной поездки Виктора Ющенко в Москву, основной причиной которой стала угроза отключения газа, вызывает смешанные чувства
Актуально

Дежавю: из Москвы Ющенко привез новую схему


Максим МИХАЙЛЕНКО

Эпопея скоропалительной поездки Виктора Ющенко в Москву, основной причиной которой стала угроза отключения газа, вызывает смешанные чувства. Мы хорошо помним, как о победе трубил зимой-2006 Алексей Ивченко (он в этом уверен до сих пор).

Виктору Андреевичу, который навестил северного соседа в статусе все-таки президента, как-то не с руки повторять успех своего политического союзника и, вероятно, «доверенного лица» по энергетической тематике. Однако нельзя забывать о привычке наших власть имущих дозировать плохие новости, перемежая их некими победными реляциями, часто касающимися каких-то совершенно несущественных вопросов.

С чем Ющенко изначально ехал в Москву? Кто-то скажет — с предложением отменить посредническую схему. Но если так, то этого не произошло. Поэтому, пусть и вкратце, но набивший оскомину сюжет необходимо рассказывать с самого начала.

Бесконечная история

Когда-то, в давние-давние времена, еще в 2004 году, Украина покупала газ по 50 долларов, если не меньше. Потому что при власти в нашей стране были люди (при всех очевидных аппетитах), вполне проникшиеся духом украинских национальных интересов. Украина даже могла реэкспортировать газ, зарабатывая конвертируемую валюту. А это позволяло поднимать зарплаты и пенсии.

Правительство инвестировало в основной капитал, а программы были большими, полными цифр и назывались красиво. Украина, во многом благодаря дешевому газу, входила в число «новых тигров», то есть стран, демонстрировавших высокие темпы роста и способных претендовать на нечто большее, нежели накопитель европейских отходов.

Но в середине 2004 г., после потери из-за хронических неплатежей дешевого туркменского газа, был создан нынешний швейцарский посредник RosUkrEnergo. И создан для поставок в Украину туркменского газа, весь объем которого до 2028 г. законтрактовала Россия. При этом фигура «подписанта» соглашения о создании RosUkrEnergo — Юрия Бойко — вызывает массу вопросов.

В феврале 2006 г. была создана еще одна посредническая структура — совместное предприятие RosUkrEnergo и НАК «Нефтегаз Украины» ЗАО «УкрГаз-Энерго», которому был отдан самый прибыльный сектор отечественного рынка газа — его поставки промышленным потребителям.

Сначала было вообще неизвестно, кому принадлежит RosUkrEnergo. «Газпром», впрочем, не скрывал, что монополия владеет половиной компании через «Газпромбанк». Установить имена остальных акционеров удалось лишь в 2006-м — 45% трейдера оказались во владении украинского бизнесмена черновицкого происхождения Дмитрия Фирташа, а еще 5% — у одесского предпринимателя Ивана Фурсина.

Всегда была популярной версия о том, что некое отношение к сложной схеме имеет брат президента Петр Ющенко. Как нарочно, недавно новый глава НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина неожиданно выступил с опровержением, хотя вряд ли «европейская газовая сделка века» под авторством Алексея Ивченко, Юрия Еханурова и Виктора Ющенко образца января 2006 года — это его уровень допуска в секреты украинской политики...

Так или иначе, в конце 2006-го министерство юстиции США и ФБР симптоматично заинтересовались украинской частью компании. По их данным, с владельцами RosUkrEnergo мог быть связан Семен Могилевич, которого в США называют одним из «отцов» русской мафии за рубежом.

В первой половине 2007 г. «Газпром» отказывался менять схему поставок газа в Украину, в чем, собственно, не было необходимости — и Россию, и Украину под предводительством Виктора Януковича прежде принятые договоренности почему-то устраивали.

Однако уже после досрочных парламентских выборов, в октябре-2007, еще не названный преемником первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает за устранение «каких-либо непонятных до конца посреднических структур».

В правительстве Украины поддержали эту инициативу — правда, лишь потому, что транзит и продажа газа — золотое дно, на которое каждый украинский политический деятель мечтает бросить собственный якорь. Но поддержали как-то поздно. Господа в масках, аферисты международного масштаба решили напоследок громко хлопнуть дверью.

Срывание масок

По некоторым сведениям, уже к началу зимы посредник недоплатил «Газпрому» $375 млн. дивидендов за 2006 г. Также утверждалось, что структуры Фирташа через неизвестные кипрские компании скупили на средства RosUkrEnergo крупные пакеты акций в 13 украинских облгазах.

А вот по версии со стороны завертевшегося подобно крабу на сковородке Фирташа, «Газпром», потеряв часть доходов от сокращения продаж в Германии, якобы хотел восполнить потери за счет RosUkrEnergo, которая должна была выкупить газ по европейским ценам.

Этот сценарий опровергли в «Газпроме». А в нынешнем январе ранее неуловимый Семен Могилевич был арестован в Москве. Ему предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере по делу «Арбат Престижа».

Показательно, что сразу после ареста Могилевича Юлия Тимошенко, твердившая, что необходимо избавиться от RosUkrEnergo, намекнула, что инициатива российских правоохранительных органов может быть связана именно с намерением упростить поставки газа в Украину. «То, что он арестован, свидетельствует, что мировая общественность наблюдает за этим процессом и не допустит теневых посредников», — не без удовлетворения заявила премьер-министр Украины, в свое время зарабатывавшая немалые деньги именно в сфере торговли российским газом.

Как известно, бывший начальник нынешнего главы Кабмина Павел Лазаренко уже провел в Калифорнии столько времени, что мог бы получить гражданство и голосовать на нынешних президентских выборах. Но, увы — он находится в тюрьме. А в Вашингтоне слушается дело, по которому тот же «Газпром» обвиняет Юлию Владимировну в соучастии относительно доказанных американским правосудием хищений Павла Ивановича. Поэтому вряд ли стоило Тимошенко так громко радоваться по поводу незавидной судьбы «человека с семью лицами».

На протяжении сожительства нашей власти и RosUkrEnergo цена газа возрастала, неплатежи тоже, а влияние собственно украинцев на отечественный рынок газа — неуклонно падало. Наконец, мы оказались в ситуации полного отсутствия контроля, а многострадальный «Нефтегаз», чьи функции были сведены к чему-то вроде «Гринписа» или ОБСЕ в сфере энергетики, — на грани разорения.

Суть предъявленных в конце первой недели февраля долговых претензий «Газпрома» к «Нефтегазу» заключалась в том, что с начала 2008 г. дешевого среднеазиатского газа для Украины стало не хватать из-за аномальных холодов в Туркмении, поэтому RosUkrEnergo вынуждена была закупать сырье у «Газпрома». И если среднеазиатский газ стоит на границе с Украиной $179,5, то газпромовский — $314,7. По данным «Газпрома», задолженность Украины (надо думать, RosUkrEnergo) за поставленный с 1 января 2008 года российский газ (1,5 млрд. куб. м) составила около $500 млн., а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг $1,5 млрд. Полтора миллиарда — это очень неплохие деньги, особенно если учесть, что в бюджете они не предусмотрены, у нас ведь длится, как известно, «Прорыв» по всем фронтам...

И вот Виктор Андреевич, сняв сливки приглашения Украины в ВТО, планировавший не так давно совершить триумфальный визит в Москву, как будущая звезда саммита НАТО в Бухаресте, внезапно, не дописав даже себе самому пресловутые директивы (про это говорили в Секретариате еще за день до визита), оказался в Кремле. Как всегда в таких ситуациях, Ющенко начал делать вещи непредставимые для собственных сторонников и союзников.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (218) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Актуально":

Модерные нарративы

Мелодрама газолюбивого председателя

Жизнь требует от нас становиться сильнее

Налоговая милиция о — «деле Фельдмана»

Перчатки брошены

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Осталось 500 символов


№7 (402)
15 - 21 февраля
2008 года
Визави

История «опалы»: Гриценко и Ньютон

Такое ощущение, что в прошлую среду, 6 февраля, Банковая-таки ответила АНАТОЛИЮ ГРИЦЕНКО «тяжелой артиллерией»
«Реальный прогресс отсутствует»
 
Как Ющенко, Балога, Литвин, Анненкова, Козуб и прочие
обманули Никифоровых
 
Перечитываем «Манифест»
 
Перчатки брошены
 
ЕС - биопропускной режим
 
Центр Симона Визенталя требует от Совета Европы
 
Судьба Сербии, Косово и Метохии волнует украинское общество
 
Послание Назарбаева Казахстану: итоги и задачи
 
В белорусских университетах взяток не берут
 
Новый американский рекордсмен
 
Канада намерена вывести войска из Афганистана
 
«Зеленый конь», «железная крыса» и коза по имени НАТО
 
Верните вклады пенсиями
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
17:53 Теракт в иракском Мосуле: 14 смертей
17:51 Дэвид Боуи признался в пристрастии к наркотикам
17:49 Студентам повысят стипендии
17:48 Недвижимость в США рекордно подешевела
17:32 Цены производителей в США выросли до рекорда с 1981 года
17:28 В Украине выросла среднемесячная зарплата
17:25 Киевраде предлагают возобновить водную переправу с Русановки до Гидропарка
17:22 Завтра Газпром может отключить газ Украине
17:22 «Регионалы» разбивают в Киеве палатки
17:19 Принс ляжет под нож
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
19.02.2008, 18:03
Тема: Косово: прецедент или уникум?
18.02.2008, 22:43
Тема: Охотники на нацистов открывают охоту на Ющенко.
04.02.2008, 3:35
Тема: ГРУСТНО.
11.02.2008, 7:54
Тема: Тимошенко взвалила вину за инфляцию на Януковича
22.02.2008, 9:25
Тема: Олесь БУЗИНА. Оборотни в вышиванках
Прогноз погоды
Курс валют