This version of the page http://turistua.com/article/91.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-22. The original page over time could change.
Если эмоций нехватает. Туризм для избалованного гурмана, Статьи - TuristUA.com

Если эмоций нехватает. Туризм для избалованного гурмана, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Новогодний отдых
Египет / Турция / Швеция / Бразилия / Доминикана / Чехия / Венгрия / ОАЭ / Финляндия

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Работа       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Если эмоций нехватает. Туризм для избалованного гурмана

Интересные статьи о туризме


Если эмоций нехватает. Туризм для избалованного гурмана


Стандартные туры сегодня могут привлечь разве что самого непритязательного человека. Избалованные эстеты и гурманы предпочитают оригинальные виды отдыха. Такие, как винный туризм.

В конце августа во многих странах начинается сезон сбора винограда. Это лучший момент для путешествия по Франции, Италии и Восточной Европе. В это время делают первое вино. На шесть месяцев раньше, в марте, то же происходит в южных широтах — Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. Настоящий гурман может попробовать не только первое, но и молодое вино прошлого года даже в Латинской Америке. Конечно, билеты туда стоят значительно дороже, чем в Европу, но цены на напитки вас приятно поразят. В Чили прекрасное вино обойдется от $1 до $3, а на экскурсиях по предприятиям напитком можно закупиться совсем дешево.

Правда, надо учитывать, что вино, в отличие от людей, не любит путешествовать. Как считают специалисты, в дороге оно может «заболеть». Поэтому, прежде чем вы будете угощать друзей алкоголем из далеких стран, дайте ему возможность хотя бы неделю «отдохнуть». Если вы любите игристые вина, лучше
Смотри также:
Что-то опять в Париж захотелось.
– Лыжи Salomon 2005
– Майские праздники: горнолыжный отдых
– Реконструкция Старого города Иерусалима сделает его привлекательнее для туристов
– А/к "Россия" предлагает по пятницам спецтарифы на перелет из Москвы в Петербург
всего их пить во Франции, в провинции Шампань. Это обойдется недешево, но все же менее накладно, чем в Москве, где меньше чем за $40 бутылку напитка подобного качества не купишь. Заодно можно познакомиться и со второй после Реймса столицей Шампани — Эперне. Центральная улица этого городка называется «дорогой шампанских вин». Здесь лучшие производители предложат вам попробовать свои напитки.

Многие предпочитают сладкие вина. Лучшее место для их дегустации — Сотерн, в Бордо. Почему его так ценят знатоки? Процесс брожения десертных вин часто останавливается спиртом, а в этом районе Франции все делают натуральными способами. Как ни странно, специалисты рекомендуют и Крым. Сервис там не так хорош, как во Франции, однако по крайней мере нет риска попасть в гущу антиамериканской демонстрации. «Кагор» и «Бастардо» из Крыма имеют немало почитателей в нашей стране. Кстати, мускатные и токайские сорта винограда, растущего там, обладают превосходным ароматом. В советское время вино, сделанное из них, пользовалось большим спросом. Сейчас оно вновь завоевывает наш рынок. Лишь странствуя по винодельческим предприятиям Крыма, можно оценить все, что мы потеряли вместе с этим регионом. Сладкие натуральные и полусладкие вина хороши и в Германии. Мы привыкли считать ее «страной пива», однако немецким производителям удается и вино.

Виноград в Германии становится сладким, долго оставаясь на лозе, даже если выпадает снег. Поэтому вино ценится, несмотря на холодный климат.


Как и с кем?

Индустрия винного туризма в Западной Европе, особенно во Франции и Италии, значительно более развита. Скажем по секрету: это объясняется не качеством напитков. Во многих странах, о существовании которых обычный нелюбопытный потребитель даже не подозревает, можно попробовать прекрасные вина. Например, в Черногории, бывшей союзной республике Югославии. В отличие от прагматичной Франции здесь искренне любят русских и с удовольствием наливают им бесплатно. Однако в туристической зоне Черногории не очень много музеев. Те, что есть, больше напоминают сувенирные лавки. А наш человек стремится не столько «выпить», сколько «познать». В таких районах, как французская провинция Бургундия, туристам не только предложат Chambertin, но и объяснят, за что его так любил Наполеон.

Прелесть винного туризма вовсе не в осмотре достопримечательностей. Встречи с людьми, которые производят этот напиток, — вот что остается в памяти, когда в бокале искрится последняя капля вина, привезенного когда-то из дальних стран. Настоящий производитель влюблен в свое дело, и беседовать с таким человеком весьма интересно. Некоторые эстеты предпочитают останавливаться в замках виноделов, чтобы пообщаться с этими именитыми людьми. Легче всего это сделать в Тоскани, в Италии. Там производятся такие известные сорта вин, как Chianti и Brunello di Montalcino. Однако этот район менее знаком русскому туристу, чем Бордо или Бургундия.

Наблюдение за производством вина может вызвать у неподготовленного человека по меньшей мере удивление. На больших предприятиях этот процесс технологичен. Но и там в старых хранилищах лежат покрытые плесенью и пылью бутылки. Например, в дешевой для туриста стране, Молдавии, вино хранится в хозяйстве Крикова в подземных пещерах. Площади их столь огромны, что объехать их можно лишь на машине. Даже производители из Бордо и других французских провинций арендуют там места для хранения своей продукции.

А в небольших винодельнях разных стран можно до сих пор увидеть, как виноград давят ногами. И конечно, у каждого производителя любой национальности и вероисповедания есть коллекция вин, которую он с удовольствием демонстрирует.

Любопытно посетить и винные фестивали. Они проводятся даже на Кипре, где качество напитка, откровенно говоря, оставляет желать лучшего. Один из самых необычных фестивалей в Европе проходит в городке Марино под Римом. Там можно увидеть процессии со статуей Мадонны, церемонию благословения урожая, шествие в ренессансных костюмах, воспроизводящее торжественный въезд в город местного синьора, героя битвы при Лепанто. Но самое главное — из фонтанов города бьет чистейшее вино. Правда, только в течение часа, но, если с умом взяться за дело, и за этот час можно многое успеть. Знаменита винными фестивалями и Болгария. В каждой деревушке проводятся конкурсы виноделов. По итогам выбирается лучший производитель. Путешествуя по Болгарии, можно застать разные стадии этого конкурса, где накал борьбы можно сравнить лишь со спортивным. Что говорить о пейзажах, действующих православных монастырях, простых болгарских домах, где делают вино традиционным способом и хранят в огромных кувшинах...

Путь вина

Вино — напиток состоятельного человека: чем больше становится денег, тем к более дорогим сортам привыкаешь. Но качественные напитки, удивительные пейзажи и памятники есть не только во Франции, Италии или Германии. Если поехать в Грузию, можно, наконец, попробовать настоящие вина, которые были знакомы нашим предкам. Большое будущее и у Крыма, напитки которого часто побеждают на международных конкурсах. Кстати, старые вина из крымских коллекций продаются на аукционах «Сотбис» за баснословные деньги.

Винный туризм интересен и тем, что наряду с обычными мировыми сортами можно открыть местные марки вина, которые в России бывают редко. Например, в Черногории растет уникальный красный виноград Vranac. Мы же можем с полным основанием гордиться растущим и в российской части Кавказа виноградом саперави. Французские виноделы, которые путешествовали по Северному Кавказу, считают, что у этого сорта винограда большое будущее на мировом рынке. Из саперави получается вино, которое обладает большим потенциалом жизни, а с годами у него появляются новые необычные оттенки.

Вино производит почти каждая страна, и везде уверяют, что именно у них напитки самые лучшие. Но есть марки, ради которых действительно стоит ехать на другой конец света. Таковы, например, портвейн в Португалии, испанский херес, крымские мускаты, токайские вина в Венгрии, грузинское «Киндзмараули» или всемирно известное белое бургундское Chablis.

Стоит посетить и Словакию — ради «Франковки», посмотреть, как производится сливовое вино в Японии. Стоит увидеть и виноградники Китая, Туниса, Марокко, Индии. Производят вино и в Таиланде, где в условиях жаркого и влажного климата оно получается очень сладким. Но на какой бы стране вы ни остановили свой выбор, лучше всего пить вино там, где оно родилось.

 Виктория Завьялова


Смотри также:
  • Масленица на носу – пора печь блины!
  • На конце Америки
  • Страна Диснея
  • Ни моря, ни Альп, зато — Македония
  • Где отыскать настоящую весну?

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Сколько отпусков вы спланировали благодаря TURISTUA.com
  Ни одного
  Планирую
  1
  2-5
  6 и больше
  Зачем оно мне надо


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com