This version of the page http://turistua.com/article/58.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-22. The original page over time could change.
Расплата за экстремальный туризм, Статьи - TuristUA.com

Расплата за экстремальный туризм, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Новогодний отдых
Египет / Турция / Швеция / Бразилия / Доминикана / Чехия / Венгрия / ОАЭ / Финляндия

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Работа       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Расплата за экстремальный туризм

Интересные статьи о туризме


Расплата за экстремальный туризм


Поклонники экстремального проведения отпуска любят повторять: "Туризм - это отдых, после которого любая работа кажется раем". "Газета.Ru" выяснила, какими способами экстремалы возвращают себе любовь к рабочему месту.

Один из самых модных видов экстремального туризма в России - дайвинг. За последние 6 лет число дайверов в стране выросло с 30 человек до 15 тысяч. Правда, чтобы уверенно уйти на глубину и вернуться обратно, требуются практические навыки. Но после нескольких занятий с инструктором уже можно любоваться подводными красотами Красного моря - излюбленного места погружений дайверов из России. Общая подготовка и снаряжение обойдутся новичку в сумму до $1.000, зато потом он будет тратиться только на билеты и гостиницы. Если же снаряжение не покупать, то стоимость подготовки к первому туру снижается до $250. Правда, тогда придется платить по $30-40 за аренду костюма, акваланга и других необходимых на глубине вещей.

Впрочем, под воду можно и не погружаться, а устроить себе приключение на ее поверхности. Например, заняться виндсерфингом. Правда, специализированные магазины, в которых продаются доски, можно посчитать по пальцам, но для первых занятий
Смотри также:
Сколько лиц у Швейцарии?
– Байкал – огромная аномальная зона?
– Приятная грусть Норвегии
– Китай покупает гонконгскую а/к Dragon Airlines
– Количество застрахованных на время поездки в "Ингосстрахе" за 11 месяцев 2005г. превысило 1 млн 400 тыс. человек
можно взять снаряжение напрокат (обычно доску можно арендовать за $20-40). А потом уже думать, стоит ли получаемое удовольствие мозолей на руках, постоянных падений в воду и реальной возможности захлебнуться в морских волнах.

Еще один способ нагнать на себя страх на поверхности воды - сплавляться по рекам на байдарках, катамаранах и каяках. Некоторые особо суровые любители острых ощущений вообще используют для сплава плоты. Правда, летом большинство рек мелеют, поэтому стоит тщательно подходить к выбору маршрута. Зато классический водный туризм - один из самых дешевых видов экстремального отдыха. Двухнедельный поход по России обойдется участнику максимум в $200. Если, конечно, не покупать новое плавсредство, палатку и спальник, а попросить, как все нормальные люди, у друзей, знакомых или родителей. Впрочем, есть в России и специальные турбазы, которые могут предоставить всё снаряжение и обеспечить путешественников едой. Например, 12-дневный поход по озеру Селигер обойдется каждому участнику всего 2.600 рублей, в которые входят и снаряжение, и продукты на время похода, и услуги гида, и экскурсии. Можно, конечно, заняться водным туризмом за рубежом, но там это выйдет намного дороже. К тому же не стоит забывать, что Россия занимает одну шестую часть суши и здесь есть на что посмотреть в плане природного разнообразия.

Тем, кто боится воды, подойдут пешие или конные туры. Это тоже экстремальный туризм, который сопряжен с немалыми трудностями и опасностями. Пешие маршруты обычно проходят по девственным территориям планеты. Поэтому с одной стороны у человека появляется возможность максимально сблизиться с природой, а с другой он оказывается отрезанным от цивилизованного мира. И даже если такая экспедиция оборудована современными средствами спутниковой связи, для прихода помощи может понадобиться несколько часов или дней. Поэтому любое чрезвычайное происшествие может привести к гибели туриста. Зато всего за $200-250 можно полторы недели бродить по отрогам алтайского хребта Иолго, по предгорьям Кавказа, а за $300-350 совершить на конях Большое (на 17 дней) путешествие по Алтаю или пройти кавказскими горными тропами.

Чем сложнее пеший маршрут, тем больше он похож на занятие альпинизмом.

Если для прогулки по лесам особого снаряжения не требуется, то альпинистские снасти стоят дорого (полный комплект качественного снаряжения обойдется экстремалу в $1.500-2.000). Впрочем, если хочется просто раз в жизни подняться на Эльбрус, то можно взять снаряжение и в аренду. Стоить такой 10-дневный тур будет около $200.

Снаряжение альпинистов зачастую требуется и спелеологам. Для начала можно просто побродить по крымским пещерам с гидом, но, как правило, после второго-третьего похода такие прогулки надоедают. К тому же самые красивые залы обычно расположены глубоко в недрах гор, и добираться до них достаточно сложно. Главная опасность для спелеологов - клаустрофобия, которая может привести к панике. И тогда человек может легко заблудиться. А если начнет кричать, то может спровоцировать обвал потолка пещеры. Зато впечатлений обычно хватает на целый год. Например, в Крыму есть огромное множество монастырей в горах и даже целых пещерных городов. И 12-дневное путешествие с арендованным оборудованием и гидом-профессионалом обойдется путешественникам всего в $180-200. Агентства даже обещают скинуть детям до 12 лет по $50, правда, с детьми младше 7 лет работать отказываются.

Впрочем, совершенно не обязательно забираться в гору с помощью ледоруба и клиньев или в кромешной темноте лезть под землю. Особенно, если хочется просто покататься на горных лыжах или сноуборде. Мест для занятий этими видами экстремального туризма много и в России (Тянь-Шань, Алтай), и в Европе (например, Альпы и Пиренеи). И действуют горнолыжные курорты не только зимой, но и летом. К тому же свое снаряжение стоит вдвое дешевле: комплект лыжи-крепления-палки-ботинки-костюм-шлем-маска-перчатки обойдется в среднем в $700-800. А аренда - примерно $30-40 в день.

Одними из самых многогранных видов туризма считаются охота и рыбалка. Как правило, охотничьи клубы расположены около крупных заказников. Список животных, птиц и рыб зависит от страны. Например, в России можно пострелять кабана, лося и волка, в Африке - лесного слона, ситатунгу, гигантского иланда и большого западного куду. Индийцы предлагают "увлекательнейший поход на крокодила", а в Тунисе можно поучаствовать в классической соколиной охоте.

Самые экзотические экспедиции могут обойтись туристу в $30-40 тыс. (например, подводная охота на акул в Красном море), зато массовый отстрел гусей на Ямале стоит меньше $1.500.

Если на выезд на природу, а тем более за границу нет ни сил, ни времени, можно устроить себе экстремальное удовольствие прямо в городской черте. Речь идет о прыжках с парашютом. Как говорят инструкторы московских аэроклубов, они готовы запустить человека в самолет сразу после первого же занятия. Впрочем, желающие могут потренироваться на земле несколько раз - как правило, обучение прыжкам бесплатное. Зато каждый прыжок стоит от 800 до 1.200 рублей. Еще 150 рублей придется заплатить за аренду парашюта и его укладку (новичков к этому процессу не допускают). В парашютном спорте, фактически, действует система скидок. Опытные спортсмены платят за прыжок всего 300 рублей. Правда, за плечами каждого такого прыгуна более 50 прыжков, да и снаряжение у него свое. А хороший парашют, к слову, стоит от $800 до $2,5 тыс.

Самый дорогой вид экстремального туризма - путешествие на орбиту Земли. Пока космических туристов можно пересчитать по пальцам - это американский миллионер Денис Тито и гражданин ЮАР Марк Шаттлворд. Первому недельное пребывание на Международной космической станции обошлось в $12 млн., второму - в $14.  Впрочем, в "Росавиакосмосе" утверждают, что в будущем смогут снизить стоимость туров и с удовольствием примут заявки на космическое путешествие от любого гражданина Земли. 

Примечание
В этой статье рассказывается только о стоимости снаряжения. Если в цену входит что-то ещё, в каждом случае это указывается особо.


Смотри также:
  • Масленица на носу – пора печь блины!
  • На конце Америки
  • Страна Диснея
  • Ни моря, ни Альп, зато — Македония
  • Где отыскать настоящую весну?

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Какой вид отдыха Вы выберете?
  Активный (дайвинг, прыжки с парашютом)
  Спокойный (пляж, массаж, сон)
  Совместите активный и спокойный
  Экстримальный (на работе без отпуска)
  Чтото-то по забавнее придумаю


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com