This version of the page http://turistua.com/article/136.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-22. The original page over time could change.
Рождественная Мальта, Статьи - TuristUA.com

Рождественная Мальта, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Новогодний отдых
Египет / Турция / Швеция / Бразилия / Доминикана / Чехия / Венгрия / ОАЭ / Финляндия

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Работа       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Рождественная Мальта

Интересные статьи о туризме


Рождественная Мальта


Улицы городов и деревень подсвечены иллюминацией, витрины магазинов украшены красочными декорациями и всевозможными игрушками. На каждом шагу встречаются елки и фигурки Санта Клауса. Мальтийское Рождество имеет свои традиции. В соборах и школах, в отелях, магазинах и ресторанах и даже во многих частных домах можно увидеть композиции, рассказывающие о рождении Иисуса.



Говоря о христианстве на Мальте, в первую очередь обычно вспоминают об ордене госпитальеров Святого Иоанна. Конечно, с ним связаны самые романтические и героические страницы истории страны. Именно он сделал Мальту морским щитом Европы перед экспансией Оттоманской империи. Но сейчас, когда христианство отмечает свое 2000-летие, будет уместно вспомнить и менее известные эпизоды истории христианства на Мальте.

Практически каждая семья, каждый мальтиец,
Полезно
Туры в Мальту от 690 EUR
– Интересно о Мальте
– Турфирмы по Мальте
– Отзывы о Мальте
– Отели Мальты
за редким исключением, исповедуют христианство. Собственно, христианству на архипелаге почти столько же лет, сколько самой этой религии. И не случайно официальное открытие мероприятий по подготовке к юбилею христианства состоялось в феврале 1998 г. в катакомбах города Рабата, до IX в. бывшего частью Мдины - древней столицы Мальты.

Согласно преданиям, именно здесь нашел убежище апостол Павел, вместе с которым христианство пришло на мальтийскую землю в начале I тысячелетия н. э.

Даже небольшое путешествие по местам, связанным с именем этого христианского проповедника,
Смотри также:
Банные традиции народов мира. Часть II. Средние века
– Омоложение по-индийски - секрет вечной молодости в Керале
– Самые сексуальные национальности
– Плохая работа почты может остановить работу турфирмы
– В России вырастет стоимость авиабилетов
предоставит многочисленным туристам и отдыхающим великолепную возможность близко познакомиться с самобытной культурой Мальты. С маленькой площади на стыке двух курортных городов Ауры и Буджиббы, где сходятся несколько улиц-терасс, открывается удивительный вид на бухту Святого Павла. Здесь неподалеку от берега возвышается небольшой островок - клочок земли, спасший жизнь команде корабля и-его пассажирам-узникам, среди которых были Святой Павел и Святой Лука.

Счастливое спасение Святого Павла и его спутников овеяно многочисленными легендами. Об одной из них напоминает фонтан Апостола (Ghajn Rasul), стоящий при въезде в городок Сент Пол (Saint Paul) прямо на берегу залива. Легенда гласит, что Святой Павел расколол скалу и из нее забил источник, избавивший потерпевших кораблекрушение от жажды. На месте этого источника позже и установили фонтан.

Неподалеку от места, где корабль с апостолом сел на мель, находились поместья римского наместника Публия. Публий оказал спасшимся радушный прием. Вилла Публия - "Сан-Пол Мильи", где ее хозяин три дня принимал Святого Павла, обнаружена и раскопана в нашем веке итальянскими археологами в местечке Бур-Маррад, в 2-3 км к югу от Сент Пола. Сегодня Бур-Маррад известен своей церковью Сент Пол Милли (Saint Paul Milgi), что означает "Добро пожаловать, Святой Павел!". Считается, что церковь построена на том самом месте, где римский консул приветствовал Святого Павла.

В Мдине, куда можно добраться на машине из Сент Пола или Бурджиббы за каких-то 20-30 минут, апостол Павел, по преданию, исцелил отца Публия, а самого наместника обратил в христианство и назначил первым епископом Мальты.

В центре Мдины, в так называемой Цитадели - городской крепости, на площади Святого Павла возвышается Кафедральный собор Святого Павла. Он построен на том самом месте, где когда-то находился дворец-резиденция Публия. Собор с двумя колокольнями на фасаде был восстановлен через пять лет после землетрясения 1693 г. архитектором Лоренцо Гафом. Сводчатый потолок расписан в 1794 г. братьями-сицилийцами Винченцо и Антонио Манно и изображает деяния Святого Павла. В основной апсиде, отделанной мрамором, - две работы кисти Маттиа Прети.

На четвертый день пребывания на острове апостол Павел удалился в катакомбы и жил там в гроте (St. Paul's Grotto). Ныне катакомбы расположены почти в самом центре Рабата на Приходской площади (Parish Square). Здесь же стоит Приходская церковь Святого Павла. Грот находится под часовней Святого Публия. В нем великолепная мраморная статуя апостола Павла и серебряная копия потерпевшего крушение корабля. Римский папа Иоанн Павел II молился здесь в 1990 г.

Чуть поодаль на улице Святой Агаты (St. Agatha street) находятся катакомбы Святого Павла (St. Paul's Catacombs). Спустившись по лестнице вниз, турист попадает в небольшие залы, в стенах которых вырублены ниши-камеры для захоронений. Посреди центрального зала стоят два вырубленных из камня стола-агапе, на которые ставили поминальную еду. Здесь же небольшая часовенка, алтарь которой, увы, не сохранился.

История христианства на Мальте связана и с именем одной из первых и глубоко почитаемых христианских великомучениц - Святой Агаты. Катакомбы, где она скрывалась от преследований римского императора Деция (249 г. н.э.) находятся чуть дальше по этой же улице. Попасть в катакомбы (St. Agatha's Catacombs) можно через небольшую часовню. На ее стенах сохранились фрески с изображением Святой Агаты, голубей и пальмовых ветвей.

Сегодня 98% мальтийцев - католики, на каждую тысячу человек приходится одна церковь, а христианская религия стала неотъемлемой частью их повседневной жизни. Это особенно хорошо видно в самый значительный церковный праздник - Рождество. Все городки и деревни, дома украшаются гирляндами, окна в домах мигают многочисленными разноцветными лампочками. Повсюду красуются небольшие композиции, рассказывающие о рождении Христа,' видны фигурки добродушного Санта Клауса на оленьей упряжке. На улицах звучат рождественские песни.

Обязательными участниками являются Иосиф и Мария с новорожденным Христом, а также три волхва, принесшие младенцу мирт, ладан и золото. Фигурки лепят из глины. По старинной традиции за четыре недели до Рождества начинают проращивать семена пшеницы и канареечное семя. К нужному времени нежные ростки становятся белыми, как борода Санта Клауса. Горшочки с ростками ставят в ясли, около фигурки Христа. Всю эту красоту можно будет увидеть на Выставке композиций-яслей, которая в этом году будет проходить в Валлетте с 1 по 22 декабря.

Почти в каждом городе и деревне (на Мальте деревня отличается от города только лишь количеством домов) проводятся костюмированные шествия детей со статуями младенца Иисуса. Дети поют рождественские колядки. В приходских церквях, украшенных в эти дни гирляндами электрических лампочек, служат полуночную мессу, во время которой ребенок, одетый церковным служкой, читает проповедь о рождении Христа. Надо сказать, что к церковным праздникам жители острова относятся очень серьезно. Для участия в них отбираются самые почетные жители деревень, самые способные дети. Готовятся великолепные костюмы, репетируется музыкальное сопровождение.

Рождество - семейный праздник. Вся семья собирается за праздничным столом, на который обязательно подаются жареная индейка и пудинг. Помимо этих блюд (рецепты их мальтийцы получили от британцев) готовят тимпану - жареные макароны, покрытые глазурью, медовые кольца и каштаны в шоколадном соусе.

Но не только церковные праздники отмечают на Мальте. Почти каждую неделю на острове проходят всевозможные развлекательные мероприятия. В Валлетте в старинном форте устраивается красочное театрализованное шоу, воспроизводящее битву французских и мальтийских войск в 1800 году (22 и 29 декабря). 13 декабря торжественно отмечается День Республики, туристы, оказавшиеся в этот день на Мальте, смогут увидеть потрясающие зрелище - лошадиные бега в Марса.


Смотри также:
  • Масленица на носу – пора печь блины!
  • На конце Америки
  • Страна Диснея
  • Ни моря, ни Альп, зато — Македония
  • Где отыскать настоящую весну?

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Сколько отпусков вы спланировали благодаря TURISTUA.com
  Ни одного
  Планирую
  1
  2-5
  6 и больше
  Зачем оно мне надо


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com