This version of the page http://novosti.ua/kolumn/29050 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-21. The original page over time could change.
Как соцопросы ссорили украинцев с россиянами. Субъектив. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Четверг, 21 февраля 10:48
Реклама | Контакты


begun

advertarium
Субъектив
• печатная версия   • отправить другу
Как соцопросы ссорили украинцев с россиянами
29 января, 12:10
Россия – не Украина, и Украина – далеко не Россия. В принципе, этот постулат братские народы с подачи Кучмы уже усвоили. Но, оказывается, Украина России – не подружка, да и Россия Украине – далеко не сестра.

 

К такому выводу отечественные социологи пришли, изучив общественное мнение населения обоих государств в ходе социологического опроса «Украинцы и Россияне: взгляд друг на друга». Исследование проводилось по заказу украинского Института изучения России.

 

В результате опроса, в котором в ноябре 2007 года приняли участие 2100 российских граждан и 1313 украинских, социологи вывели индекс добрососедства. Угадайте, в чьих «дружественных» чувствах к соседям больше доброжелательности?.. Несложно, правда? Более «толерантными», как и следовало ожидать, оказались братья меньшие, то есть украинцы. Индекс добрососедства по результатам опроса россиян составил 8,99, украинский показатель значительно выше – 13, 84. Индекс динамики отношений между государствами на базе ответов российских респондентов составил -14,14, на базе ответов украинцев – -17,4. Индекс развития любви между народами данных государств – -3,68 и -6,45 соответственно.

 

То есть, по словам генерального директора Института изучения России Андрея Блинова народную неприязнь между россиянами и украинцами порождают политические игры чиновников двух государств и в целом добрососедские отношения развиваются «в минус».

 

Что же разводит близких соседей по разные стороны баррикад? Или, как сформулировали этот вопрос социологи, какие наиболее серьезные проблемы существуют между Россией и Украиной. В принципе, в ответах – ничего непредсказуемого. 32%  и 25% россиян считают, что это энергетическая и экономическая зависимость, соответственно, 30% проблемным назвали хроническое недоверие политических лидеров государств друг к другу, 18,9% указали на различие во внешнеполитическом курсе и 15% «сетуют» на территориальные претензии. В такой же градации причины неприязни с едва заметными различиями в процентном соотношении назвали и украинские респонденты.

 

А вот ответ на вопрос, проживут ли государства друг без друга, звучит как приговор для Украины: и россияне, и украинцы в подавляющем большинстве уверены, что Россия способна успешно развиваться без Украины, а вот Украина без Росси – не просуществует… Довольно неожиданным также для исследователе стал вывод, что украинцы Россией как государством интересуются больше, чем сами россияне, а вот гражданам России Украина мало интересна.

 

Тенденция нарастания соседской неприязни, по прогнозам Андрея Блинова, в ближайшие годы будет укрепляться, и этому поспособствуют, снова таки, руководители государств. Так что не дружить нам впредь «домами» и не заходить друг к другу на чаек с баранками. Впрочем, в подогревании «нелюбви» украинцев и россиян далеко не в последнюю очередь играют именно такие соцопросы.

 

Маричка Козак
• печатная версия   • отправить другу
сортировка 
Комментарии (8)
Alex   | 29 Января, 15:32
социология не интерпретирует соцреальность а дает ей характеристику, причем тут социологи, автор всеравно, что политолох
Panda   | 30 Января, 09:13
Цитата: "Так что не дружить нам впредь «домами» и не заходить друг к другу на чаек с баранками." От такой фразы становится морозно и ежится что-то внутри...
Сырьога   | 30 Января, 14:46
ИМХО очередной политологический бред...
Shoomer   | 30 Января, 16:01
Специальная политическая программа. Наблюдайте за общемировым положением вещей. С подачи Путина, через масс-медиа, настраивают россиян против Украинцев, на случай военных конфликтов. Украинцев против россиян - западные службы (включая заокеанские). Украина - полигон. Скверно, но все именно так. Если у Украины не будет вариантов нейтралитета, то Россия, однозначно, нам более близка.
НоС   | 30 Января, 16:17
Шумер ты лжешь. Путин не настраивает россиян против украинцев. Я постоянно слежу за выпусками новостей центральных российских каналов. В российских СМИ иногда проходит инфа о притеснении русских в Украине, Крыму, но всегда это имеет под собой реальную основу. Последний пример: запрет в укрокинотеатрах показ руссфильмов без укроперевода.
777   | 2 Февраля, 11:47
НоС, ты тоже не понимаешь, что говоришь. Я живу во Львове, и здесь разговаривают и на русском языке тоже, и свободно!! Хотя уроды есть везде, и в Донецке можно получить по морде за ураинский с не тем акцентом. А на счет фильмов... назови государство где фильмы идут на гос.языке другой державы. В России на русском, в Украине на украинском, ну и т.д.
LAZY   | 2 Февраля, 19:32
НоС | 30 Января, 16:17 "Последний пример: запрет в укрокинотеатрах показ руссфильмов без укроперевода." Ну-с? И что тут страшного или неестественного? Ась, вечно ущемленный?
Panda   | 5 Февраля, 08:51
777:"... и в Донецке можно получить по морде за ураинский с не тем акцентом" - ЧУШЬ! У нас столько национальностей - ой-ой, и язык укр. или рус. никогда не был и не будет камнем преткновения. Как и место рождения!
Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
17:30 Апокалипсис европейского масштаба
11:28 Независимость Косово: Украине стоит задуматься...
17:08 Что ожидает Европу?
16:22 Дрезденская бойня - звериный оскал демократии
10:36 Откуда взялся газовый долг?
13:33 Доступного жилья не будет?


Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
Топ-новости
09:07 Белград будет митинговать против независимости Косово
18:32 Тимошенко будет выполнять газовые договоренности Ющенко и Путина
12:44 Ющенко рассматривает деятельность Кабмина Тимошенко как саботаж
10:49 Украине не стоит бояться российских ракет - США собираются её защищать!
12:27 Экс-министра транспорта и связи Рудьковского выпустили из СИЗО
08:50 В Иллинойсе ввели чрезвычайное положение
12:43 Стоимость аренды столичных квартир падает
10:58 Аренда столичного жилья: дорого и рискованно
08:41 Украинки выиграли Australian Open
Последние новости
10:37 Большой бокс в Киеве: вес взят
10:27 Первое фото обновленного Fiat 500 Abarth (ФОТО)
10:20 Вода из крана спасет окружающую среду
10:11 Вдова Егора Летова: он умер после шестого инфаркта
10:09 В Неаполе процветает мусорный бизнес
10:08 В Лондоне вручили награды Brit Awards
10:02 Британский парламент просит прекратить дело о гибели Дианы
09:59 Брачный контракт: первый шаг к разводу
09:53 Над Мексиканским заливом столкнулись американские истребители
09:51 Официально представлено купе от Rolls-Royce (ФОТО)
09:49 Блохин зовет к себе польского полузащитника "Шахтера"
09:43 Наоми Кэмбелл выбрала Харьков!
Последние комментарии
09:39 Экс-подружке Тимати спасают лицо (1)
10:26 Украина хочет вернуть право на реэкспорт газа (1)
19:42 Под Киевом очередной земельный скандал: рейдеры захватывают озёра! (1)
10:49 Украине не стоит бояться российских ракет - США собираются её защищать! (4)
17:42 Наоми Кемпбелл в Киеве выберет самую красивую девушку Украины (1)
12:44 Ющенко рассматривает деятельность Кабмина Тимошенко как саботаж (1)
14:36 Таракан в кадре "уволил" работников туркменского ТВ (1)
18:01 "Регионалы" уверяют, что не пойдут в партию Балоги (1)
18:32 Тимошенко будет выполнять газовые договоренности Ющенко и Путина (1)