This version of the page http://pregnancy.org.ua/pregnant/article55000.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-20. The original page over time could change.
Беременность. Подготовка к беременности.
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

добавь фото своего карапузика
смотреть карапузики
беременность
календарь беременности
будущий малыш
роды
дата родов
хочу забеременеть
new форум ÷ new сказки
new линейки беременным
контакты ÷ отзывы
new дневнички (блоги)



Последние темы форума:
Приём лекарств.. Когда возможно зачатие? [17:161]
Наблюдения за мужскими обещаниями.... [131:14706]
Мое солнышко:) [108:3729]


Главная Беременность

Подготовка к беременности.

размер шрифта: +5 : +1 : 0

К каким врачам обращаться?

Для начала - к терапевту. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, нелишне убедиться в этом еще раз. Измерение артериального давления, общий анализ мочи и крови смогут выявить скрытые хронические заболевания - например, анемию, болезни почек, гипертонию. Обязательно пройдите и флюорографию. Если вы живете с хроническими заболеваниями, необходима консультация соответствующего специалиста. И еще - вы должны помнить: время зачатия не должно совпасть со стадией обострения вашей болезни. Если вы принимаете лекарства, обязательно посоветуйтесь с назначившим их врачом. Некоторые лекарственные препараты абсолютно противопоказаны беременным, их нужно отменить или заменить на безопасные (или, может быть, изменить дозу).

Кабинет гинеколога - один из первых, куда вам нужно зайти.Прежде всего - чтобы обследоваться на инфекции. Даже если вы считаете, что у вас их нет и быть не может, лучше убедиться в этом с помощью исследования мазков на микрофлору влагалища. Гинеколог определит также необходимость исследования крови на герпес, токсоплазмоз, краснуху, сифилис, гепатит. Все эти заболевания могут протекать скрыто, никак себя не проявляя, и только лабораторное обследование выявит их.

Не пропустите кабинет стоматолога. Зубы перед беременностью необходимо привести в полный порядок (санировать полость рта), чтобы никакая хроническая инфекция не досталась ребенку в наследство.

Если женщине больше 35, или в роду наблюдались генетические аномалии, или мать (отец) были облучены, проконсультируйтесь с врачом- генетиком. С ним нужно побеседовать и в том случае, если для вас существен пол будущего ребенка.

Витамины

Развитие ребенка напрямую зависит от наличия этих веществ в организме матери. Особенно важна фолиевая кислота - она участвует в росте нервной ткани. Курс приема фолиевой кислоты - за три месяца до зачатия и в первые 12 недель беременности - убережет плод от пороков развития центральной нервной системы. Доза фолиевой кислоты - 400 мкг в день. Именно такая доза содержится в мультивитаминных препаратах для беременных. Кроме фолиевой кислоты, в этих препаратах масса других необходимых веществ. Даже если вы только собираетесь забеременеть - начните принимать их.

Если вы живете в зоне, где существует дефицит йода (в нее входит и Москва с прилегающими областями), в дополнение к мультивитаминам принимайте по 100 мкг йодида калия в день. Если предыдущие роды были менее 2 лет назад (или в этот период имели место аборты), вы нуждаетесь в препаратах железа.

Питание

За 2-3 месяца до зачатия нужно убрать со стола продукты, содержащие консерванты, красители и прочую "химию", а также полностью отказаться от спиртного. Откажитесь и от перезимовавшего картофеля (в конце весны - начале лета): в нем содержатся канцерогены.

Образ жизни
На внутриутробное состояние плода влияет настроение матери. Помните об этом, пожалуйста, каждый день. У вас не должно быть "настроений" - только ровное, бодрое расположение духа. Если ваша работа сопряжена с воздействием профессиональных вредностей (химикаты, излучение, высокие температуры), не ждите, пока факт беременности подтвердится (это возможно только после 3-4-й недели); тут же договоритесь с администрацией о другой работе. Пусть по закону вы не имеете права на поблажки, сейчас для вас единственно важное на свете - здоровье будущего ребенка.

Меньше бывайте в многолюдных местах, где так легко подхватить какую-нибудь инфекцию. Постарайтесь не переохлаждаться - простуда на ранних сроках беременности, особенно вызванная вирусами, может инфицировать будущего ребенка. Ешьте лук и чеснок вволю - это прекрасные стимуляторы иммунитета. В течение месяца до зачатия не рекомендуется перегреваться, посещать сауну. Гуляйте в парках и скверах, удаленных от автомагистралей. По 10-15 минут в день выполняйте упражнения для брюшного пресса. Многие ссылаются на недомогания, нехватку времени - что угодно, лишь бы не трудиться эти четверть часа. Между тем труд этот, невеликий и "нетрудный", может оказать вам при родах бесценную поддержку.

Инфекции

Существует перечень инфекций, выделенных в отдельную группу по очень важному признаку - они могут нарушать развитие плода или течение беременности. Почти все эти инфекции протекают бессимптомно, незаметно. Но последствия их подпольной работы поистине ужасны. Краснуха или токсоплазмоз, которыми большинство из нас переболели в детстве, практически не угрожают здоровью будущей матери. Но если женщину миновали эти детские хвори и она заразилась ими сейчас, во время беременности, инфицирование может привести к внутриутробному заражению плода. От герпеса и цитомегаловируса страдают многие, но чаще всего инфекция имеет неактивную форму, то есть вирус не размножается. Однако если во время беременности произойдет его активизация, инфекция может проникнуть к ребенку. Особенно опасно, если встреча с вирусом произошла в первые недели беременности.

Прививки
Крайне важна вакцинация от краснухи. Если вы не болели ею (или не уверены в этом на 100 процентов), прививку необходимо сделать за 2-3 месяца до планируемой беременности. Прививка эта нужна и в том случае, если при исследовании крови не обнаружены антитела. Все современные противокраснушные вакцины безвредны, обладают 95-100-процентной эффективностью, а иммунитет, созданный ими, сохраняется более 20 лет. Ни в коем случае нельзя делать прививку во время беременности - пусть из-за ничтожной, но все же вероятности повреждения плода вакцинным вирусом. Если время беременности придется на начало зимы - период эпидемий гриппа, - лучше обезопасить себя с помощью вакцины и от этой инфекции.

Беременным предстоят врачебные обследования, всевозможные инъекции и манипуляции, наконец - собственно роды. Все это - риск инфицирования вирусом гепатита В. Поэтому нелишне подумать и об этой прививке.

Сергей Белобородов, врач, консультант - Георгий Шмаков, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
Журнал "Семейный доктор"


оценить полезность статьи:
рекомендуем прочитать:

Первые признаки беременности.
Радость и стресс будущей мамы.
Загадочный мир еще не рожденного.
Кот в доме.
Муж, беременность и стрессы.


   Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:


добавить в избранное
ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 10206 | 37.

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?
сообщить об ошибке, сделать предложение :)





Отдых анапа,детский отдых [РЕКЛАМА]
бюро переводов москва [РЕКЛАМА]
женские сумки оптом [РЕКЛАМА]
Признаки беременности. [3493]
Еще о сексе во время беременности. [3337]
Как растет живот? [2847]
Мальчик или девочка? [2682]
Правильное питание беременных женщин [2553]
Для беременных женщин сперма – лучшее лекарство. [2528]
Кровотечения в первой половине беременности. [2128]
Молочница при беременности. [1869]
Беременность и роды: суеверия. [1630]
Поза во время сна. [1557]
Календарь беременности. Внутриутробное развитие плода. [1523]
Определение беременности без тестов [1417]
Гипертонус матки. [1392]
Что вредно вашему будущему ребенку? [1313]
Резус-фактор и беременность. [1222]
Признаки беременности. [1218]
Угроза выкидыша при беременности. [1174]
Когда малыш толкается. [1113]
Как вычислить дату родов? [1094]
Секс??? Да!!! [1022]
Это полезно знать. [952]
Беременность:Окраска волос и 'химия' [928]
Как распознать беременность. [918]
Приметы для беременных. [852]
Советы женщинам, у которых наступило зачатие. [830]
Загадочный мир еще не рожденного. [809]
Развитие интеллекта будущего ребенка. [807]
Как поднять настроение беременной жене. [798]
Внематочная беременность. [793]
Боязнь выкидыша. [790]
Когда и почему малыш шевелится? [763]
Грипп у беременных. [760]
Резус конфликт. [752]
Первые признаки беременности. [749]
Растяжки на коже. [717]
Почему иногда ошибаются тесты на беременность? [708]
Триместры беременности. [677]
Беременность после 35 лет. [662]
Как родить спокойного ребенка? [631]
Как пережить беременность жены. [615]
Эмбриональный период развития человека. [612]
Все методы определить беременность. [601]
Можно ли беременной... спать на животе? [599]
Беременность по бабушкиному рецепту. [577]
Набор веса при беременности. [557]
Витамины во время беременности. [556]
УЗИ во время беременности - благо или вред? [549]
Чего боятся беременные … [533]
Я беременна. Что дальше? [515]
Опасен ли компьютер для беременных? [509]
Беременность и половые инфекции. [509]
Питье во время беременности. [508]
Массаж промежности. [499]
Вирус из семьи TORCH. [481]
Можно ли красить волосы во время беременности? [480]
Опасения беременных – правда и ложь. [479]
Беременность и ОРВИ. [478]
Я беременна! Как сказать окружающим? [459]
Питание беременной женщины. [456]
Беременность и запоры. [448]
Питание при беременности [438]
Полезная тошнота. [433]
Последний месяц ожидания. [430]
Плацента. [420]
Беременность и курение. [420]
Я еще не родился, но уже многое знаю! [419]
Токсикоз беременных. [415]
Прежде, чем ты решишь. Знай факты. [415]
Лечение невынашивания беременности. [411]
Подготовка к беременности. [408]
Как муж может помочь беременной жене. Жизненный юмор. [398]
Подготовка к беременности. [394]
Боязнь выкидыша. [386]
Беременность и запоры. [385]
Когда стоит забить тревогу? [380]
Тест на беременность. [378]
Календарь беременности. Коротко. [376]
Аллергия и беременность. [373]
Растяжки и пигментные пятна на коже во время беременности. Профилактика растяжек при беременности [372]
Прерывание беременности. [371]
Гипоксия плода. [364]
Угроза прерывания беременности. [349]
Вопросник для беременной. [348]
Личная гигиена во время беременности. [338]
Роды с эпидуральной анестезией. [328]
Как растет живот [327]
Внематочная беременность. [325]
Признаки беременности. [323]
Нижнее белье будущей мамы. [318]
Психология младенца или что нужно знать будущей маме. [312]
Ранний токсикоз: как с ним справиться. [312]
Правила личной гигиены беременной. [310]
Народные средства борьбы с токсикозом. [301]
Почему тошнит будущую маму? [295]
Беременность и девственность. [292]
Потребность в сексе. [283]
Кожа во время беременности. [280]
Здоровая беременность. [279]
Тазовое предлежание. [274]
Дородовая подготовка беременных женщин. [267]
 смотреть все статьи раздела
 комментарии к статьям
0,0471 2005-2007 © Я Беременна. Все для беременных.