This version of the page http://pregnancy.org.ua/pregnant/article18300.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-20. The original page over time could change.
Беременность. Личная гигиена во время беременности.
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

добавь фото своего карапузика
смотреть карапузики
беременность
календарь беременности
будущий малыш
роды
дата родов
хочу забеременеть
new форум ÷ new сказки
new линейки беременным
контакты ÷ отзывы
new дневнички (блоги)



Последние темы форума:
Приём лекарств.. Когда возможно зачатие? [17:161]
Наблюдения за мужскими обещаниями.... [131:14706]
Мое солнышко:) [108:3729]


Главная Беременность

Личная гигиена во время беременности.

размер шрифта: +5 : +1 : 0

Вообще-то, гигиена - понятие очень емкое. По сути дела, это образ жизни беременной женщины, включая питание, режим труда и отдыха, секс и т.д.
И в ранние, и в поздние периоды беременности в организме женщины происходит большое количество изменений. При этом прежний, "добеременный" гигиенический режим не всегда может поддержать тот уровень свежести и комфорта, к которому вы привыкли.
Многие женщины отмечают, что в это время значительно усиливается потоотделение, причем пот приобретает не свойственный ему раньше запах. Увеличение интенсивности выделений из влагалища - тоже совсем не редкое явление. Добавьте к этому еще и учащенное мочеиспускание - классическую проблему беременности. Все это естественно, поскольку изменяется количество и скорость тока крови в организме будущей матери, очень сильные изменения претерпевает и гормональный фон.
Кроме дискомфорта, повышенное потоотделение и застой влагалищного содержимого таят в себе и определенную опасность - создают "удобные" условия для инфицирования бактериями, грибками и т.д. Поэтому ваши гигиенические процедуры должны стать более частыми, чем обычно. Это могут быть ванны или не слишком интенсивный душ, однако при этом вам следует знать следующее - температура воды должна быть умеренной (теплой, но не горячей). Горячая вода способствует расширению сосудов, перераспределению тока крови, а это может привести к головокружению и даже обморокам. К тому же перегрев совсем не нужен плоду. По этой же причине вам следует временно отказаться от парных и саун, если вы привыкли к ним.
На пол душевой кабины, ванной комнаты, да и на дно самой ванны неплохо было бы поместить резиновую циновку. Она предотвратит скольжение, а значит и снизит риск получения травмы. Ближе к концу беременности принятие ванн может стать проблематичным, поскольку смещение центра тяжести сильно ограничивает вашу подвижность. Переключайтесь на душ, или попросите помощи у супруга (приобщение к проблемам будущей мамы твоего наследника не вредит никому).
Что касается различных средств (шампуни, гели для душа, бальзамы, кондиционеры и т.п.), то вы можете следовать своим прежним предпочтениям, если ваша реакция на них не изменилась. Туалетное мыло может усиливать сухость кожи, но не у всех. Лучше использовать мягкие средства с натуральными экстрактами, с пониженной аллергенностью (т.е. способностью вызывать аллергическую реакцию). Используйте нерезкие дезодорирующие кремы (это наиболее предпочтительно), шариковые дезодоранты. Резкий запах может "не понравиться" плоду (да, да - не удивляйтесь, об этом мы еще поговорим позже).
Кожа беременной женщины может приобрести ряд не совсем приятных глазу изменений: красноту, сухость и шелушение, пятна, стрии (растяжки), просвечивающие сквозь кожу вены, иногда - прыщи. Некоторые женщины отмечают появление на коже сосудистых пятнышек красного цвета, по форме напоминающих маленьких паучков. Это так называемые телеангиоэктазии - расширенные мелкие кровеносные сосуды, просвечивающие сквозь кожу.
Используйте опять-таки мягкие кремы и лосьоны, специальные косметические кремы. В течение дня опрыскивайте лицо профильтрованной или кипяченой водой с помощью пульверизатора, увлажняйте воздух в помещении. Самый важный вклад в "борьбу" с этими изменениями вносят правильное питание, достаточное количество витаминов и хороший гигиенический режим. Если вас беспокоит телеангиоэктазия (в косметическом смысле, например - перед светским выходом), то используйте косметический корректор цвета, после чего нанесите на эту область тональную пудру или крем. В случае если кожные изменения "не сдаются", вы можете обратиться к косметологу. Однако помните - сейчас "ломать копья" в сражениях с пятнами и пятнышками не стоит. Обычно большинство из них исчезает вскоре после родов, а с теми, что задерживаются дольше, вы разделаетесь потом. И вообще, поверьте - все это выглядит не так "ужасно", как может вам казаться.
А вот с волосами - все как раз наоборот. Во время беременности ваши волосы становятся более густыми и толстыми, и даже больше - их естественный блеск выражен намного сильнее, чем раньше. Объяснение этому то же самое - гормональные изменения в организме влияют на темпы роста и выпадения волос. Обычно вы теряете около 100 волос ежедневно, во время же беременности эти потери уменьшаются в десятки раз! Обобщая, можно сказать, что вы сохраните все свои волосы в прежнем количестве. Однако нет добра без худа - после родов вы обнаружите, что при обычном расчесывании теряете волос даже больше, чем до беременности. При уходе за волосами имейте ввиду следующее - химическая завивка и окраска волос противопоказаны в первом триместре беременности по причине потенциальной опасности для плода.. Да и прежде, чем делать их на более поздних сроках, задумайтесь - а так ли это необходимо? Наслаждайтесь естественной красотой волос.
Во время беременности может усилиться оволосение голеней, лобка и средней линии живота. Если вас это беспокоит, можете аккуратно удалить эти волосы, только ни в коем случае не используйте химические депиляторы в любом виде (кремы, гели и т.д.).
Теперь о гигиене полости рта. Это очень важный момент. По идее, еще до зачатия неплохо было бы привести свои зубы и десны в полный порядок. Если не успели, то обратитесь к стоматологу, при этом не забудьте поставить его в известность о вашей беременности. Обсуждайте с врачом все манипуляции и средства, которые он собирается применить во время вашего лечения - рентгенологические и другие исследования, анестезию и наркоз, другие медикаменты. Во время беременности необходимо чистить зубы как минимум два раза в день. Не игнорируйте пасты, "рекомендованные стоматологами мира", а также щетки особой конструкции для очистки труднодоступных мест коронок. Можно использовать флоссы - специальные нити разной толщины для чистки зубов. Важный вклад в состояние ваших зубов и десен вносит правильная диета, богатая витаминами и микроэлементами (особенно важны фтор, фосфор и кальций, а из витаминов - аскорбиновая и никотиновая кислоты; последнюю прошу не путать с никотином). Ограничьте употребление сладостей, особенно - карамели, леденцов, мягких напитков типа колы или "Фанты". После них необходимо почистить зубы, обратиться к помощи "Дирола" или "Орбита", или хотя бы просто прополоскать рот обычной водой.
Некоторые женщины чувствуют себя во время беременности отлично, отмечают творческий подъем и нимало не "комплексуют" по поводу изменений в своем внешнем облике. Однако многих женщин угнетает набранный вес, потерянные пропорции, проблемы с кожей, выделениями и т.д. Неуверенность в себе, наслаиваясь на обычную для беременных эмоциональную нестабильность, может стать серьезным источником беспокойства и раздражительности. А это не нужно никому - ни вам, ни плоду, ни домочадцам. Поддерживая себя в гигиенически должной форме, вы сведете эти временные минусы до минимума. А с оставшимся минимумом поможет справиться... чувство юмора! Запишите на видеокамеру танго или самбу в вашем исполнении (неделе на тридцатой). Только при этом улыбайтесь и дерзко смотрите прямо в объектив. Про нас всегда говорили - силен народ, который может подсмеиваться над собой! Если вы не согласны с утверждением, что беременность украшает женщину, то, по крайней мере, постарайтесь взглянуть критически на проблему - эти изменения в вашем теле вовсе не безобразны, они способны вызвать добрую улыбку, а отнюдь не усмешку.
Так что выше голову - вам нечего стесняться!
Вам есть, чем гордиться! Вы просто очаровательны!


оценить полезность статьи:
рекомендуем прочитать:

Беременное время.
Мальчик или девочка?
Чудеса в животе.
И сразу становится легче.
Беременность и дефицит йода.


   Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:


добавить в избранное
ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 10206 | 37.

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?
сообщить об ошибке, сделать предложение :)





Отдых край,молодежный отдых [РЕКЛАМА]
перевод с английского [РЕКЛАМА]
магазины бижутерии [РЕКЛАМА]
Признаки беременности. [3493]
Еще о сексе во время беременности. [3337]
Как растет живот? [2847]
Мальчик или девочка? [2682]
Правильное питание беременных женщин [2553]
Для беременных женщин сперма – лучшее лекарство. [2528]
Кровотечения в первой половине беременности. [2128]
Молочница при беременности. [1869]
Беременность и роды: суеверия. [1630]
Поза во время сна. [1557]
Календарь беременности. Внутриутробное развитие плода. [1523]
Определение беременности без тестов [1417]
Гипертонус матки. [1392]
Что вредно вашему будущему ребенку? [1313]
Резус-фактор и беременность. [1222]
Признаки беременности. [1218]
Угроза выкидыша при беременности. [1174]
Когда малыш толкается. [1113]
Как вычислить дату родов? [1094]
Секс??? Да!!! [1022]
Это полезно знать. [952]
Беременность:Окраска волос и 'химия' [928]
Как распознать беременность. [918]
Приметы для беременных. [852]
Советы женщинам, у которых наступило зачатие. [830]
Загадочный мир еще не рожденного. [809]
Развитие интеллекта будущего ребенка. [807]
Как поднять настроение беременной жене. [798]
Внематочная беременность. [793]
Боязнь выкидыша. [790]
Когда и почему малыш шевелится? [763]
Грипп у беременных. [760]
Резус конфликт. [752]
Первые признаки беременности. [749]
Растяжки на коже. [717]
Почему иногда ошибаются тесты на беременность? [708]
Триместры беременности. [677]
Беременность после 35 лет. [662]
Как родить спокойного ребенка? [631]
Как пережить беременность жены. [615]
Эмбриональный период развития человека. [612]
Все методы определить беременность. [601]
Можно ли беременной... спать на животе? [599]
Беременность по бабушкиному рецепту. [577]
Набор веса при беременности. [557]
Витамины во время беременности. [556]
УЗИ во время беременности - благо или вред? [549]
Чего боятся беременные … [533]
Я беременна. Что дальше? [515]
Опасен ли компьютер для беременных? [509]
Беременность и половые инфекции. [509]
Питье во время беременности. [508]
Массаж промежности. [499]
Вирус из семьи TORCH. [481]
Можно ли красить волосы во время беременности? [480]
Опасения беременных – правда и ложь. [479]
Беременность и ОРВИ. [478]
Я беременна! Как сказать окружающим? [459]
Питание беременной женщины. [456]
Беременность и запоры. [448]
Питание при беременности [438]
Полезная тошнота. [433]
Последний месяц ожидания. [430]
Плацента. [420]
Беременность и курение. [420]
Я еще не родился, но уже многое знаю! [419]
Токсикоз беременных. [415]
Прежде, чем ты решишь. Знай факты. [415]
Лечение невынашивания беременности. [411]
Подготовка к беременности. [408]
Как муж может помочь беременной жене. Жизненный юмор. [398]
Подготовка к беременности. [394]
Боязнь выкидыша. [386]
Беременность и запоры. [385]
Когда стоит забить тревогу? [380]
Тест на беременность. [378]
Календарь беременности. Коротко. [376]
Аллергия и беременность. [373]
Растяжки и пигментные пятна на коже во время беременности. Профилактика растяжек при беременности [372]
Прерывание беременности. [371]
Гипоксия плода. [364]
Угроза прерывания беременности. [349]
Вопросник для беременной. [348]
Личная гигиена во время беременности. [338]
Роды с эпидуральной анестезией. [328]
Как растет живот [327]
Внематочная беременность. [325]
Признаки беременности. [323]
Нижнее белье будущей мамы. [318]
Психология младенца или что нужно знать будущей маме. [312]
Ранний токсикоз: как с ним справиться. [312]
Правила личной гигиены беременной. [310]
Народные средства борьбы с токсикозом. [301]
Почему тошнит будущую маму? [295]
Беременность и девственность. [292]
Потребность в сексе. [283]
Кожа во время беременности. [280]
Здоровая беременность. [279]
Тазовое предлежание. [274]
Дородовая подготовка беременных женщин. [267]
 смотреть все статьи раздела
 комментарии к статьям
0,0577 2005-2007 © Я Беременна. Все для беременных.