This version of the page http://cn.com.ua/go.cgi (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-20. The original page over time could change.
Столичные новости :: НУ, КОГО ЕЩЕ НЕ НАГРАДИЛИ?
№07
(444)
Поиск:
разделы
 Боль
 События недели
 Резонанс
 Три автора
 Политика
 Скандалы
 Лукоморье
 Экономика
 Зарубежье
 Общество
 Культура
 Спорт
 Авто

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Скандалы > Очевидное-невероятное
НУ, КОГО ЕЩЕ НЕ НАГРАДИЛИ?
Андрей Ростов

Почему Ющенко удостоил Потебенько ордена, а «афганцев» проигнорировал.

Эта весть буквально шокировала. Причем как апологетов власти, так и фанатов оппозиции. Это же надо такое придумать: наградить одним из высших орденов независимой Украины отличившегося на ниве противодействия развитию правового государства экс-генпрокурора Михаила Потебенько да еще и «за выдающийся вклад» в это самое развитие этого самого правового государства! При том что практически в те же дни, когда был подписан этот нашумевший указ, в здании Секретариата президента Виктора Ющенко долго ждали, но так и не дождались ветераны-«афганцы».

ПРАВО ГАРАНТА ОГРАНИЧИТЬ!

С таким требованием выступили социалисты. Парламентская фракция Социалистической партии Украины предложила ввести мораторий на награждение президентом государственных деятелей и государственных служащих орденами и другими знаками отличий. Об этом во время пленарного заседания заявил член фракции СПУ герой-«афганец» Сергей Червонописский. Он подчеркнул: «СПУ обращается в ВР с предложением принять постановление, которое бы запретило главе государства практику раздачи в чрезмерных масштабах орденов и других знаков отличий, а также ввести мораторий на награждение». По словам депутата, эта позиция фракции связана с тем, что президент Виктор Ющенко наградил бывшего генерального прокурора Михаила Потебенько орденом Ярослава Мудрого.

При этом, заметил Червонописский, Потебенько хорошо известен как человек, который сделал все для торможения расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. «Потебенько отличился тем, что под его руководством уничтожались доказательства, запугивались свидетели, а следствие откровенно вводило общественность и семью журналиста в заблуждение», — сказал он.

Червонописский отметил, что награждать такого человека со стороны главы государства было верхом политического и человеческого цинизма. «Президент своими бездумными и немотивированными награждениями полностью девальвировал статус государственных наград», — добавил он.

СОРАТНИК ТОЖЕ НЕ ЗАБЫТ

Это награждение смотрится нелепо еще и потому, что многие «помаранчевые» соратники президента или были награждены более скромными наградами, или не были отмечены никакими. Да что далеко ходить — вот свежий пример. Буквально на днях Виктор Ющенко своим указом № 57/2007 «О награждении государственными наградами Украины работников предприятий, учреждений, организаций Автономной Республики Крым» «за значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие АР Крым, весомые трудовые достижения и по случаю Дня АР Крым» наградил орденом князя Ярослава Мудрого V (!) степени заместителя постоянного представителя президента в автономии Валерия Пробей-Голову, который, кстати, долгое время был, а может быть и теперь является лидером крымской партийной организации «Нашей Украины».

Может быть, именно так реализуется на практике президентский указ «О совершенствовании наградного дела в Украине», который Виктор Ющенко подписал 19 августа 2005 года. В этом документе было подчеркнуто, что главная цель — усовершенствовать наградное дело в Украине, обеспечить его развитие на принципах демократичности, открытости, гласности и прозрачности, повысить социальное значение государственных наград и помочь комплексно развязать правовые, организационные и другие проблем в этой сфере.

И вот что интересно: если в первый год своего президентства Виктор Ющенко направо и налево раздавал награды «народным героям» типа бабы Параски и оранжевым соратникам, то ныне глава государства все чаще раздает регалии не за какие-то конкретные заслуги, а «по совокупности».

Вопрос: по совокупности чего? Чем же так отличился Потебенько? Раскрыл дело Гонгадзе? Не посадил в СИЗО Тимошенко? Не вставал каждый раз на защиту Кучмы и его окружения? И вот же парадокс: звание Героя Украины посмертно дают Гонгадзе, а орден Ярослава Мудрого — генпрокурору, к которому обращался за помощью журналист и который не смог или не захотел раскрыть дело об его исчезновении.

МАЛЕНЬКАЯ НЕУВЯЗОЧКА

Буквально в те же дни Виктор Ющенко не явился на встречу с ветеранами-интернационалистами. Об этом рассказал журналистам председатель Луганской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Иван Шердец. «Поведение президента Виктора Ющенко по отношению к ветеранам Афганистана, которое он продемонстрировал 16 февраля, не делает чести главе государства», — подчеркнул он.

Шердец рассказал, что ветеранов-«афганцев» пригласили в Секретариат президента для награждения орденами и медалями в честь 18-й годовщины вывода войск из Афганистана. «Просидели полчаса. Перед нами извинились, что президент задерживается, будет минут через 30—40. Хорошо, что хотя бы предложили чай и кофе. Минут через 40 говорят — заходите. Заходим. Никого нет, а работники убрали и табличку „президент“, и кресло, и штандарт. В результате через полтора часа ожидания президента нас в конце концов поприветствовал и вручил награды министр обороны Анатолий Гриценко, — с обидой рассказал Шердец. И добавил: — Такое отношение к ветеранам, людям, которые прошли войну, которые честно, добросовестно служили своему народу, выполняли свою воинскую присягу недопустимо».

А ранее председатель Украинского союза ветеранов Афганистана, член Соцпартии Владимир Червонописский заявлял, что отказался «от ордена Ярослава Мудрого от Ющенко» из-за несправедливых, по его мнению, решений власти в сфере работы с воинами-интернационалистами.

Как же прореагировал президент на случившееся в его Секретариате? А никак.Отреагировала его пресс-служба. Заявлением. В нем, в частности, говорится: «Еще вчера глава государства подписал указы о награждении, и в этот же день президент поручил вручить эти награды министру обороны Анатолию Гриценко и первому заместителю председателя Секретариата президента Арсению Яценюку. Пресс-служба президента сделала техническую ошибку, проанонсировав участие президента в этом мероприятии». Вот так пресс-служба отдувается за своего шефа.

  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция