This version of the page http://www.petsinform.com/cat/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-19. The original page over time could change.
Pets Inform - Кошки -
Кошки
Генеральный информационный спонсор раздела
Племенной Фелинологический центр «Пан Коцький»
К о ш к и
Легенды и мифы
Кошачьи приметы
Происхождение
Анатомия
Физиология
Кошка в доме
Продолжение рода
Породы кошек
Антикварные книги

Несмотря на многовековую историю взаимоотношений кошки с человеком, изменилась она, в отличие от других животных, мало. По внешнему виду домашняя кошка удивительно похожа на своих древних предков. Можно заметить лишь некоторые изменения в строении уха, более выраженную выпуклость височных костей, укорачивание морды и вариации в окраске.

С другой стороны, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни. Можно согласиться с мнением многих исследователей в том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней, поскольку она почти целиком сохраняет в неизменном виде привычки и поведение диких сородичей, лишь приспособив их к новым условиям жизни в доме.

Кошки очень хорошо ориентируются в незнакомой обстановке, благодаря чему, как правило, всегда без особого труда находят дорогу домой. Но при невозможности возвратиться в прежнее жилище она быстро приспосабливается к новым условиям и даже способна вести дикий образ жизни.

Еще до совсем недавнего времени, а точнее до конца XIX века кошка просто жила рядом с человеком, ловила мышей, грелась на солнышке. И только в начале ХХ столетия она становится объектом разведения: определяются породы кошек, отличающиеся друг от друга величиной и размерами корпуса, линиями головы, длиной и структурой шерсти, окрасом, цветом глаз, поставом ушей, длиной хвоста и т. д.

Существует целый ряд пород домашней кошки и окрасовых разновидностей этих пород. Международные организации любителей этих животных разработали стандарт пород и их вариации. Согласно этим стандартам оцениваются животные на выставках. У каждой стандартизированной породы или ее вариации имеется своя аббревиатура и номер, под которыми они вносятся в каталог выставки.

Ежегодно выводятся и признаются новые породы, так что создать полный список пород невозможно. Всего в мире сейчас зарегистрировано около 400 пород и окрасов кошек. В основном они разделяются на такие большие группы: длинношерстные, полудлинношерстные, короткошерстные, сиамские и ориентальные.



© 2000-2008 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM