This version of the page http://management.web-standart.net/articles/1184/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-18. The original page over time could change.
Свободный заложник, или заложник свободы / Управление компанией
АТМОСФЕРА ДЛЯ РОЖДЕНИЯ НОВЫХ ИДЕЙ

Рассылка
новости
публикации
УК рекомендует
анонс номера
 

Рубрикатор
Быть миллионером
Миссия, стратегия, видение
Лидерство
Личная эффективность
Креатив
Управление персоналом
Корпоративная культура
Инновации
Управление изменениями
Финансовый менеджмент
Управление проектами
Информационные технологии
Выдающиеся лидеры и мыслители
Лучшие практики
Публикации
15.01.2008
Рубрика: Личная эффективность, Миссия, стратегия, видение
Автор: Роман Казанко, генеральный директор ARMA MOTORS
просмотров: 131
комментариев: 1

Свободный заложник, или заложник свободы







И мея скромный управленческий опыт, мне все же довелось повидать немало топ-менеджеров — как в формальной обстановке, так и за пивом в баре. Всех их можно разделить на две категории: первая — очень веселые, жизнерадостные и бодрые топы, из которых просто прет энергия, которые просто не дают тебе слово вставить. А вот вторая — немного поникшие, немногословные. Их красные глаза всегда заставляли меня чувствовать себя неловко, поскольку им очень нужно поспать, а я держу их в баре.

Мне всегда хотелось быть похожим на первых, но я попал ко вторым. Только теперь понимаю почему. Став красноглазым занудой, я случайно обратил внимание, что все полумертвые друзья в свою очередь тоже подразделяются на две категории. Первая — владельцы компаний, которые сами управляют своими предприятиями. Вторая — нанятые менеджеры, относящиеся к компании, в которой работают, как к собственной. А оптимистические весельчаки — это нанятый менеджмент, занимающий топ-позиции каких-то иностранных и больших отечественных компаний. Однако речь не о них, да и чего там говорить, им можно только завидовать, а обсуждать нечего.
Я также сразу пропустил бы людей неамбициозных и аморфных. Для них есть работа, ее много, и ее тоже нужно кому-то делать. В большинстве своем эти люди никогда не становятся топ-менеджерами.
Амбициозные менеджеры проживают восемь этапов, которые помогут почувствовать разницу между наемником и владельцем. Они помогут понять, нужно ли становиться владельцем бизнеса или достаточно просто работать с большим окладом и не иметь никаких проблем. Конечно, эта классификация родилась из личного опыта и разговоров с коллегами, и никоим образом не является правилом или же руководством к действию.
 
Восемь этапов жизни амбициозного менеджера
Не буду уделять много внимания первым этапам, поскольку большинство читателей журнала уже их прошли. Вспомним, как это было.
Этап №1. Хочешь стать «топом»
Это, наверное, единственный этап, где вы не знаете, что такое витамины из банки, а ваши друзья думают, будто вы подсели на химический энергетик. Вы занимаетесь любимым делом, причем влюбляетесь в это дело за первый месяц роботы. Две или три ночи в неделю, проведенные на работе, совсем вас не смущают, они смущают только вашу семью. Ваш любимый напиток — кофе с кока-колой. Вы не понимаете, почему сотрудники удивляются тому, что вы забежали на работу прочитать электронную почту часика на три-четыре, причем во время своего отпуска. Шаг за шагом вы добиваетесь все большего и большего. Руководству просто некуда деваться, оно вынуждено вас заметить, а заметив, продвигает на руководителя направления, отдела, а то и компании.
 
Этап №2. Став «топом», сразу понимаешь, что сглупил
Говоря про этот этап, сразу приходит в голову старый анекдот про зверей. Попали в яму лось, медведь, волк и лиса. Просидели там пару дней, кушать хочется страшно. Хищники переморгнулись и говорят лосю: «Слушай, дружище, ситуация складывается не очень. Ты в любом случае умрешь с голоду. А у нас есть шанс дождаться друзей, но это только при условии, что мы тебя съедим». Лось подумал и говорит: «Ребята, согласен, но есть одна просьба, мне мама при рождении что-то написала на попе, всю жизнь хочу узнать что там. Прочитайте, что там, и можете есть.
Звери кинулись к тому месту, а лось как брыкнет копытами. Волк и лиса сразу насмерть, а медведь, еле дыша, поднимается и говорит: «И зачем я полез? Я же читать не умею!».
Вы стали топ-менеджером в полном понимании этого слова. Это важнейший этап в жизни каждого менеджера, поскольку именно на данном этапе понимаете: вы — плохой менеджер. Понимаете, что не все работники хотят работать так же, как вы, что многие вообще не хотят работать. Вас удивляет, что люди успевают за скромный восьмичасовой день сплетничать, играть в компьютерные игры, курить по три часа, и при этом выглядеть катастрофически занятыми. Поработав полгода, вы начинаете понимать: главный ваш недостаток на этой позиции — доброта. Желание мотивировать сотрудников часто перерастает в недоверие и разочарование. Все, что сделано другими, обязательно почему-то нужно переделывать самому. Делегировать просто страшно. Времени совсем нет, а семья забыла, как вы выглядите.
 
Этап №3. Втягиваешься быть топом и хочешь «изменить мир»
Через годик работы вы втягиваетесь. Ваша любимая шутка — «Тяжело увольнять только первых десять человек, а потом — как по маслу». Вы начинаете понемногу делегировать, и даже некоторые задачи реализовываются так, как вы хотели бы. Приходит судный день, когда вы вспоминаете о слове «стратегия», о котором все слышали, но никто не может найти, на какой бумажке о ней написано. Заказываете турбазу в лесу, баню, вкусный ужин (конечно, если хватит средств) и стратегического модератора. Все проходит прекрасно, особенно вечеринка, после которой нужно или уволиться, или уволить весь персонал. Но с утра, выпив кофе, понимаете — написано высокую цель компании и великолепную ее стратегию. Остается найти, кто ее будет вместе с вами реализовывать.
 
Этап №4. С большим скандалом понимаешь, что владелец не хочет «менять мир»
Разработанные всей компанией стратегии, направлены на долгосрочную перспективу, почему-то не возбуждают владельца бизнеса. Ему не очень нравится три года вливать деньги в бизнес, а уж потом, возможно, он начнет зарабатывать. Владелец не верит, что вы можете сделать эту компанию №1, и вообще сомневается в том, что первенство на рынке эму нужно. Он дает однозначно понять: стабильные дивиденды от бизнеса возбуждают его намного больше, чем первенство на рынке. Причем, даже если вам нужно переступить через свои принципы, такие как не давать откаты, не экономить на талантах, не стоять на месте и т. п. Вот тут вы понимаете, что ваши дороги разошлись, — вы разные.
 
Этап №5. Становишься владельцем, чтобы «изменить мир»
Есть идея. Есть мечта. Есть цель, которую очень хочется достичь. Вы верите, что можете «изменить мир». Сорвав пару самых талантливых людей с предыдущих мест работы и заложив машину, квартиру, квартиру мамы и гараж тестя, вы наконец открываете свое дело. Все выглядит просто превосходно. Пять человек, которые знают, что делают, работают быстро, слаженно. Рынок это чувствует и дает вознаграждения. Приходят первые успехи, нанимаются первые работники. Обороты растут. Компания растет. Потом в коридоре начинаете встречать чужих и незнакомых вам людей, а они, как ни странно, работают у вас в компании. Вот тут начинается самое страшное для молодой компании — забываются и преломляются цели. Ценности, созданные ядром компании, начинают деформироваться. Цель и идея, которые закладывались изначально, переходят в состояние тайны, которую знают первые пять человек. И это очень обидно! Запомните одну вещь: если хотите, чтобы все ваши сотрудники понимали идею и видели цель, вы всегда должны с ними об этом говорить, рассказывать, вдохновлять и зажигать такой идеей. Ибо, если они не поверят вам и не превратят вашу идею в свою, «изменить мир» вам не удастся. Но вы смело сможете улучшить благосостояние вашего психиатра.
 
Этап №6. Понимаешь, что как владелец не хочешь «менять мир»
Прошло три года, как вы вкалываете на собственное дело. Но, кроме скромной зарплаты (поскольку экономите на всем), пока ничего не видно. Все, что зарабатывается, вкладывается в дело. И наступает тот момент, когда вы спрашиваете себя, а зачем это вам? Актуальность данного вопроса подтверждают ваши совладельцы, их жены, а наиболее убедительно — ваша половина. Зачем тратить столько сил? Очень хочется сейчас пожать плоды, хоть какие-нибудь. Но их нет. А самое главное, что нет не только денег, но и времени. Отношения в семье натянутые, каждый раз придя с работы, вы попадаете на чемпионат мира по боксу. А тут сбоку еще предлагает одна большая иностранная компания быть нанятым в топ-менеджеры за $15000 в месяц плюс авто и весь социальный пакет со спортзалом, о котором ты так давно мечтал. И это страшно подрывает веру в идею, в главную цель сделать великое дело. Так вот разница между наемником и владельцем состоит в том, что наемник собрал вещи, сказал: «Всем спасибо, все свободны» и ушел. А владелец не может себе этого позволить, поскольку на его ответственности уже 80 семей, из них 30 с маленькими детьми, а еще у 15 кредиты на квартиры, и если ты смотаешь удочки и сдашься, большая вероятность того, что у них будут трудности. Я понимаю, многие из вас уже это пережили и знают, что сложно только первых три раза, а потом — как по маслу. Но стоило ли брать этих людей на работу? Вы должны понимать, что собственник — не человек, владеющий огромным количеством активов, а человек, владеющий огромным количеством обязательств. А активы принадлежат компании.
Пережить период созревания компании очень сложно. Он психологически тяжелый. Я для себя выбрал метод, как с этим бороться. Когда начинаю новое направление бизнеса, то набираю новых людей, с которыми мы прорабатываем новые ценности, ставим цели и реализуем. Только после этого вливаем в компанию как отдельное направление. Это помогает, но ненадолго. Проведя пять-семь таких мероприятий, компания вырастает до такого размера, что жить становится уже нескучно, просто на скуку не остается времени. Плюс на размышления о том, как все плохо, тоже нет времени. Встает другой вопрос: кто все это будет тянуть?
 
Этап №7. Нанимаешь топ-менеджмент, поскольку сам уже не успеваешь даже «менять носки»
В каждой компании, где управляет владелец, наступает момент, когда управляющий владелец понимает — все завязано на нем. А это плохо сказывается на бизнесе, да и просто неприятно чувствовать себя «узким горлышком» в компании.
И вот вы пробуете нанять менеджмент, оставив себе роль наблюдателя и контролера. Сначала это очень сложно, ведь вы следуете по пятам нового топ-менеджера: все ему показываете, знакомите со всеми ключевыми партнерами и подрядчиками. Но подвох в том, что почему-то все ключевые партнеры хотят иметь дело только с вами. Все клиенты звонят все равно вам. И тут вы принимаете волевое решение отойти от дел и заняться чем-то другим. Самое главное — быть последовательным и доверять нанятому менеджменту. Ошибка многих инвесторов и владельцев в недоверии к управленцам. Оно, может быть, и правильно, но ничего хорошего из этого не выходило никогда. Поскольку зачем им тогда платить $15000, давать авто, социальный пакет и всеми желанный абонемент в спортклуб, если вы продолжаете сами руководить и управлять? Где логика, в чем смысл? Делегируйте, занимайтесь развитием компании, ставьте правильные цели. Все остальное сделает топ-менеджмент вашей компании. Конечно, при условии, что вы сделали правильный подбор. Но это зависит только от вас, и никого более. Я в жизни пользуюсь правилом: не важно, что делать, важно с кем! Это правило многократно помогало мне и уберегало от провалов. И чем дальше, тем более сильным оно становится. Также хочу развеять один миф: вы не станете свободнее, когда найдете хороших менеджеров.
 
Этап №8. Наняв топ-менеджмент, понимаешь, что раньше у тебя было много свободного времени
Как говорят в народе, лихой мужик всегда на свою голову найдет геморрой. Народная мудрость немного не согласована с точки зрения медицины, но уж больно согласована с точки зрения жизни. Придумаешь себе что-то такое, что и сесть не можешь, и голова все время болит.
Отойдя от дел и начав что-то новое, смиритесь с тем, что много талантливых людей не сработались с новым топом и ушли. Но ведь и пришло много новых. Поменялись партнеры. Одним словом, произошло много изменений, к которым вы непричастны, что немного настораживает. Это нормально. Если топ достигает поставленных вами целей, то это называется эволюцией компании, что вполне нормально. Главное — не устраивайте возвращение «блудного отца» и не начинайте более плотно контролировать компанию, поскольку разрушите то, что было создано новым управленцем, и времени у вас не останется совсем.
Как вы понимаете, пути от менеджера к собственнику неисповедимы, и суть их — огромное множество. Я описал наиболее исхоженный. Уверен, что многие узнали этапы, которые прошли сами.
Думаю, большинство читателей согласятся со мной в том, что ситуация, когда владелец одновременно является и топ-менеджером, — наиболее эффективный коктейль для бизнеса. Мой большой совет: если вы нашли правильного менеджера, не жадничайте — впустите его в долю. Дайте ему 10-30%, и вы увидите, как быстро вернете и приумножите то, что отдали в управление.
 
Как показывает практика, в большинстве случаев управленец и владелец в одном лице встречаются в развивающихся компаниях или бесперспективных, Поэтому, если вы владелец и управленец уже более пяти лет, задумайтесь: может, стоит нанять менеджера, и дело пойдет лучше, возможно, не хватает рвения и знаний. Поймите, времена «решения» вопросов проходят, и на рынке останутся только менеджеры, а соответственно и те компании, которыми они управляют. Экономика Украины переживает этап, называемый последним вагоном, в который можно запрыгнуть, чтобы закрепиться на рынке. Кто не сделает этого в течение трех-пяти лет — пойдет на биржу труда, как это не прискорбно звучит. Но вы же помните, это звучит прискорбно только первых три раза, а потом — как по маслу.
Да, вы правы, никто не будет так выкладываться, как вы сами для себя. И это очевидно. Но если вы вывели бизнес на тот уровень, когда можете переключиться на другое дело, наняв топ-менеджмент, то дальше не вмешивайтесь, точнее не мешайте топ-менеджерам. У каждого свой взгляд на выбор пути достижения поставленных целей. Подключайтесь к управлению только в том случае, если менеджмент слишком отклонился от запланированного курса. Это сложно, поверьте мне на слово.
Источник: Стратегии

Оценить статью
 
Татьяна Жданова
18.01.2008, 10:06
Автор, а Вы случайно не мой партнер? :-). У нас все вот так же и происходило, и происходит.


 
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Ваш логин

Пароль

Регистрация



На эту тему
В журнале
Новости
Публикации
УК рекомендует