This version of the page http://tourist.kharkov.ua/dubrava.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-16. The original page over time could change.
Активный отдых в Харькове
Харьковский Форум  

Внимание! Это старая версия сайта! Намного больше информации найдете на НОВОМ САЙТЕ "Харьков Турист"!

 

• Замки • Лошади • Пейнтбол • Авто • Веломото • Небо • Лыжи • Катакомбы • Карты • Рыбалка •
сейчас мы тут > www.tourist.kharkov.ua > Лошади

Лошадки. (Автор Наташа)

Жителя большого города видно издалека. Бледный вид и напряженный взгляд выдает его сразу. Такой субъект на вопрос «откуда берутся молоко и яйца?» наверняка ответит что из супермаркета. Он настолько привык к большому городу, что, попав в деревню, будет спрашивать, как пройти к метро. Этот субъект постоянно куда-то спешит, торопится все успеть. График городского жителя расписан по минутам…Гуляет по городу обитатель мегаполиса тоже быстрым шагом, к медленному не привык. Он любит душную подземку за то, что она экономит ему время.
Вот и я такая же. Моя жизнь на все 99% состоит из работы, повседневных забот, Интернета и телевизора. И лишь 1% остался свободен от этого всего, это тот кусочек, который принадлежит мечте. Мечте о лошади.
Я, сколько себя помню, любила лошадей. Когда по телевизору показывали всадников, замирала у экрана и, не отрываясь смотрела, смотрела, как завороженная. С самого раннего детства я мечтала о том, что бы приблизиться к этому красивому животному, посмотреть в глаза, погладить…В 9 лет меня мама повела в детскую конно-спортивную школу «Спартак», но меня не взяли – слишком мала оказалась. В 14 я сама нашла то, что осталось от той школы после перестройки, и стала заниматься. Это был самый счастливый год в моей жизни.
Я жила только тренировками, старалась, училась. У меня был самый лучший тренер – Петр Николаевич, дедушка лет семидесяти. Я научилась седлать кормить и чистить лошадей, поняла насколько это благородные животные. Но, к сожалению, это счастье длилось всего год. Потом мое время заняла учеба в институте, потом работа, в общем, постоянно что-то мешало.
Но все равно я постоянно мечтала опять начать тренировки, при виде лошади слезы наворачивались на глаза. Иногда удавалось в парке проехать круг или на каком-нибудь празднике покататься минуту-две. Пару раз приезжала на ипподром позаниматься, но регулярно тренироваться так и не находила времени, да и финансы не позволяли.
И вот, по прошествии более чем десяти лет, я твердо решила, что найду время и средства что бы заняться любимым делом. Начала искать информацию о том, где можно покататься. Нашла сайт Кабанки, та, что в лесопарке, узнала, сколько стоят занятия на ипподроме, но все как-то не могла найти время что бы поехать.
И тут вдруг на любимом форуме увидела сообщение о том, что ребята держат лошадей и сдают их в прокат. Я решила, что или сейчас или никогда! Тут же позвонила и договорилась о встрече. Назначили мне в воскресенье в 12 возле Дубравы, что на Павловом Поле. Со мной за компанию согласился пойти мой друг Сергей.
И вот, солнечным сентябрьским днем, мы ждем лошадок и их хозяев. Дождались, познакомились. Лошадок звали Мальвина и Чайка, а их хозяев Оля и Ярослав. Оказалось, что с Олей я была знакома еще с тех пор, как занималась на «Спартаке». Лошадей поделили просто – мне, как опытному наезднику досталась Чайка, у нее характер более живой, а Сереге – спокойная Мальвина.
Чайка- молодая кобылка 4,5 лет, смесь чистокровной верховой с рысаком, гнедая, небольшого роста, спокойная, но резвая. Мальвина – крупная, тоже гнедая, в ее крови рысак и тяжеловоз, поэтому характер у нее более спокойный и она чуть ленивее Чайки.


Вот и началась тренировка. Ездили мы в дубовом лесу, по дорожке, длинной метров 200, туда шагом, обратно рысью. Пока Ярослав обучал Серегу премудростям правильной посадки и правилам управления лошадью, я пыталась разобраться, что же за фрукт такой – Чайка.

Она оказалась той еще штучкой. Шагом половину линейки мы прошли довольно спокойно, но вот зато когда повернули…Она сразу пошла рысью, с каждым шагом наращивая темп. К такому развитию событий я была не готова. Ездить я, конечно, умею, ничего не забыла из того, что учила 10 лет назад, но вот мои мышцы были совсем не готовы к такому темпу. Тем временем как я пыталась остановить Чайку, она, не обращая на меня внимания, бежала быстрой рысью, срываясь в галоп. Спасло меня то, что мы уже подъехали к тому месту, где стояла Оля, и Чая остановилась, увидев хозяйку. Я перевела дух.
И опять половина линейки шагом. К следующему повороту я была уже готова и заранее сильно подобрала повод. Вроде бы галопа не предвиделось – Чайка поняла, что я против такого развития событий.
Тем временем Серега уже пытался ехать сам. Для первого раза получалось у него неплохо, но вот незадача…Мальвина его постоянно тягала по кустам и паслась там спокойно, совершенно не обращая внимания на его попытки вытащить ее оттуда. Меня очень веселила эта их борьба.
Все оставшееся время я боролась с резвостью Чайки, а Серега с непомерным аппетитом Мальвины. Тренировка прошла как нельзя удачно! В конце, когда мы спешились, то кормили лошадок тем, что приготовили для них заранее – яблоками и хлебом. Что бы они нас лучше запомнили.


На следующей тренировке, через неделю, я уже сама подгоняла мою резвую лошадку – ведь каждый наездник мечтает нестись галопом так, что бы ветер в ушах свистел! Серега же осваивал рысь. У него получалось довольно неплохо. Но тут мне пришла в голову интересная мысль, которую я сразу же и осуществила. Дело в том, что лошадки настолько привыкли друг к другу, что если одна бежит впереди, то другая ее обязательно будет догонять. Так вот. Я догнала Серегу, когда он тихо ехал шагом на Мальвине, и подняла Чайку в галоп. Мальвина, естественно, тоже понеслась галопом. Эх! Надо было видеть глаза Сереги когда мы остановились. Это был полный восторг! Вот что значит азарт наездника!
Вот так вот, весело и интересно мы занимаемся уже два месяца. Я уже давно освоилась и вовсю гоняю галопом по лесу, Серега тоже научился справляться со своей лошадкой и не уступает мне.
Я теперь ни на что не променяю это удовольствие – ехать галопом по лесу, вдыхать запах опавших листьев, общаться с умным и добрым животным. Присоединяйтесь!

 

Как всегда, я жду ваших писем. Напишите мне. или зайдите в форум

Копирование любых материалов с этого сайта без согласия автора приносит автору невыразимые моральные мучения
© Mishael 2003-2006