This version of the page http://slovo.odessa.ua/771/8_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-14. The original page over time could change.
содержание полоса

Вернувшиеся "с того света"...

Газета "Слово" открывает новую рубрику - "Антология авиационных катастроф", в которой мы планируем рассказать вам о некоторых воздушных трагедиях, имевших место с пассажирскими самолетами Советского Союза, России и Украины. (К слову, по моим грубым подсчетам, за последние пятьдесят лет в указанных выше государствах разбилось около двухсот пятидесяти гражданских самолетов.) Что характерно, речь в данной рубрике пойдет, главным образом, о тех авиапроисшествиях, в расследовании (журналистском, разумеется) обстоятельств которых автор этих строк принимал личное участие. Мой первый рассказ будет о воистину уникальном событии, которое произошло без малого три с половиной десятка лет назад. Впервые я услышал о нем от пожилого авиатехника Демьяна Сергеевича (ныне, увы, давно покойного), моего коллеги по работе в Одесском объединенном авиаотряде. В свое время Сергеич работал в аэропорту города Куйбышева (ныне Самары) и оказался непосредственным свидетелем происшествия, о котором пойдет речь. Лет, примерно, через двадцать пять, благодаря появившемуся у меня доступу к некоторым документам Министерства гражданской авиации бывшего СССР, я смог существенно дополнить его тогдашнее повествование, больше походившее на невероятную легенду. По этическим соображениям имена и фамилии главных героев изменены.

Любовь на небесах
     "...Заканчивается посадка на самолет Ту-124, следующий рейсом номер 5397 по маршруту "Куйбышев - Киев - Львов"!" - в морозном воздухе бархатный голос дикторши звучал особенно отчетливо. Вскоре к бело-синему лайнеру с бортовым номером 45044, застывшему неподалеку от здания аэровокзала куйбышевского аэропорта "Курумоч", направилась небольшая группа людей. Прошло еще немного времени, и командир экипажа, один из самых опытных пилотов Приволжского управления гражданской авиации Виктор Федоров, поднял самолет в воздух. На календаре было 23 декабря 1973 года...
    Бортрадист Игорь Данейко был самым молодым летчиком на борту этого лайнера. Примечательно, что в данный рейс он вполне мог не лететь, так как экипаж Федорова имел допуск на полеты без радиста на относительно небольшие и давно "облетанные" расстояния, а нынешний маршрут являлся именно таковым. Тем не менее Данейко занял рабочее место в самолете, воспользовавшись своим правом выполнять определенную часть полетов "для личной профессиональной тренировки". (Именно так объяснялось его присутствие в кабине самолета в официальных полетных документах.) Если быть откровенным, в этот полет он отправился по двум причинам. Причина первая - меркантильная: основную часть заработка летчиков "Аэрофлота" составляла оплата за проведенные в небе ("налетанные") часы. Вторая причина - личная: одной из двух бортпроводниц данного рейса была Светлана Михалева:
    В Светлану Игорь Данейко влюбился сразу, как только пришел на работу в Приволжское управление, и достаточно быстро сумел вызвать у девушки ответное чувство. Увы, Светлана была замужем, поэтому им приходилось сохранять, по возможности, в тайне свои личные отношения, одновременно пускаясь на всяческие ухищрения, для того чтобы остаться наедине.
    В 18 часов 03 минуты Ту-124 с бортовым номером 45044 произвел посадку в киевском аэропорту Борисполь. По дороге в диспетчерский пункт штурман экипажа Николай Асонов обратился к командиру самолета с просьбой остаться в Киеве до возвращения самолета из Львова. (В обратный путь по маршруту "Львов - Киев - Куйбышев" лайнер должен был отправиться в тот же день.) Свою просьбу он мотивировал желанием попытаться достать в столице Украины очень дефицитное лекарство для своей матери.
    Так как в тот злополучный день на борту самолета в качестве проверяющего находился еще один штурман (эскадрильи), Виктор Федоров, немного поколебавшись, дал добро. Услышав этот ответ, бортрадист Игорь Данейко стал "приставать" к командиру с аналогичной просьбой - разрешить ему и бортпроводнице Михалевой погулять по вечернему Киеву до возвращения самолета. Дескать, пассажиров на рейс во Львов и обратно мало, и напарница Светланы запросто справится с их обслуживанием. Ну, а без радиста экипаж может вообще обойтись на вполне законных основаниях.
    Услышав эти слова, командир нахмурился - отсутствие даже одного члена экипажа на борту самолета в полете без уважительной причины считалось грубейшим нарушением нормативных документов "Аэрофлота", чреватым серьезным наказанием. А тут - сразу целых три человека! Однако, поддавшись уговорам остальных членов экипажа, Федоров - человек мягкий и добрый - разрешил бортрадисту и стюардессе также остаться на земле до их прилета. Строго наказав при этом Игорю, Николаю и Светлане быть в аэропорту не позже 22.30, так как в "Борисполь" самолет должен был прибыть из Львова в начале двенадцатого ночи.
    Однако ни в назначенное время, ни через час, ни через три лайнер в Киев не прилетел. Более того - никакой информации о его движении и местонахождении аэропортовские службы "Борисполя" не предоставляли. Охваченные смутным нехорошим предчувствием штурман, радист и стюардесса промаялись в зале ожидания до самого утра, прежде чем совершенно случайно узнали от знакомых киевских авиаторов ужасную новость.
    
    Погибли все...

    Самолет Ту-124 с бортовым номером 45044 Приволжского управления гражданской авиации, выполнявший рейс № 5398 "Львов - Киев - Куйбышев" разбился 23 декабря 1973 года в 22 часа 08 минут в районе Львовского аэропорта, неподалеку от населенного пункта Винники. В этом авиационном происшествии погибли все люди, находившиеся на борту лайнера - 11 пассажиров и шесть членов экипажа. Согласно выводам правительственной комиссии, причиной катастрофы самолета послужил обрыв лопатки компрессора одного из реактивных двигателей в полете. Что, в свою очередь, привело к пожару, взрыву топлива в крыльевых баках и падению лайнера при попытке совершить вынужденную посадку ночью вне аэродрома. От самолета остался один обгорелый остов - по утверждению очевидцев, лайнер пылал, как факел, что неудивительно, ведь его баки были полностью заполнены топливом:
    Разумеется, невозможно передать словами то противоречивое чувство, которое охватило чудом оставшихся в живых штурмана, бортрадиста и стюардессу экипажа погибшего лайнера! Радость от осознания своего невероятного спасения перемешалась у них со скорбью по погибшим товарищам. Немного придя в себя, Игорь, Николай и Светлана решили срочно позвонить в Куйбышев и сообщить своим коллегам о том, что они живы. Ведь ни единая живая душа в тот момент не знала об их отсутствии на борту разбившегося самолета. К сожалению, междугородняя связь в СССР в те годы работала из рук вон плохо, поэтому дозвониться им удалось только часа через два. Как и следовало ожидать, руководитель полетов куйбышевского аэропорта, который снял трубку, страшно удивился, когда услышал, кто с ним разговаривает, и решил, что его разыгрывают таким нелепым образом неведомые шутники. (Напомню, что подобный поступок - несанкционированное оставление борта самолета в рейсе - для гражданской авиации СССР, где царила строжайшая дисциплина, считался практически невероятным.) В конце концов, посовещавшись с кем-то, диспетчер сказал, чтобы все трое немедленно лично явились к начальнику Бориспольского аэропорта, предъявили ему свои служебные удостоверения и затем связались из его кабинета по спецсвязи с родным авиапредприятием.
    Еще часа через два из телефонного разговора с начальником Приволжского управления гражданской авиации Игорь, Николай и Светлана узнали потрясающую новость. Так как на месте катастрофы ни одного человека в живых обнаружить не удалось, а трупы погибших сгорели полностью, все, кто находился на борту разбившегося лайнера, в том числе, разумеется, и они, были официально признаны погибшими. И специальным приказом исключены из списков авиапредприятия! Более того - так как по причине сильнейшего пожара и взрыва, сопровождавших катастрофу самолета Ту -124, бортовой номер 45044, идентифицировать тела погибших не представлялось возможным, на имя радиста, штурмана и бортпроводницы уже были выписаны свидетельства о смерти!
    
    Приказано считать живыми

    Думаю, вам не надо рассказывать - КАК в родном городе встретили Светлану, Николая и Игоря их родные, близкие, знакомые и коллеги, которые мысленно уже и не мечтали увидеть их живыми! На радиста, штурмана и стюардессу погибшего экипажа смотрели так, словно те вернулись с того света. Да, в принципе, где-то так оно и было. Ведь мало кому из живых людей за всю историю существования человечества доводилось держать в руках собственное свидетельство о смерти. А также читать уникальный в своем роде приказ по Приволжскому управлению гражданской авиации "Об отмене в связи с вновь открывшимися обстоятельствами предыдущего приказа № 87722/73-ш в части увольнения сотрудников Первого Куйбышевского авиаотряда штурмана самолета Ту-124 Николая Яковлевича Асонова, бортрадиста Игоря Григорьевича Данейко и бортпроводницы Светланы Михайловны Михалевой в связи со смертью последних". В переводе с сухого, казенного языка на обычный, человеческий, этот документ официально вернул наших героев в число живых граждан нашей планеты...
    Ну, а потом для вернувшихся с того света начались обычные советские будни. Сразу по прибытии в Куйбышев радиста, штурмана и стюардессу взяли в плотный оборот различные комиссии, расследовавшие ЧП с самолетом, в первую очередь, конечно, КГБ: Разумеется, первым делом их заставили написать объяснительные на предмет того - каким образом, с чьего разрешения и зачем им понадобилось оставаться в Киеве. Асонов написал правду, а вот Михалева и Данейко, сговорившись заранее, рассказали в своих объяснительных, что, дескать, попросили у командира самолета разрешения съездить в город, чтобы купить подарки близким к Новому году.
    В своем официальном заключении члены Государственной комиссии, расследующей катастрофу Ту-124, выполнявшего рейс № 5398 в районе Львовского аэропорта, конечно же, отметили факт отсутствия на борту разбившегося самолета трех членов экипажа. Однако тут же указывалось, что <:данное нарушение не могло повлиять на развитие аварийной ситуации, безопасность полета и его исход". Последняя фраза фактически спасла от тюрьмы Асонова, Данейко и Михалеву, и поэтому за грубое игнорирование тогдашних строгих законов "Аэрофлота" они отделались относительно легким наказанием - строгим выговором и лишением годовой премии...

Сергей МИЛОШЕВИЧ ,"Слово"