This version of the page http://slovo.odessa.ua/771/19_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-14. The original page over time could change.
содержание полоса

...Фортепианная музыка для глухонемых

Что бы вы ни говорили, а доселе скрытое соперничество между будущими претендентами на пост главы украинского государства - Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, приобретает уже очевидный характер, что соответствует поговорке: шило в мешке не утаишь. Все чаще и чаще лидеры политической элиты страны, памятуя скоротечность времени (выборы Президента пройдут весной 2010 года), предпринимают новые попытки привлечь на свою сторону адептов своих идеологий среди избирателей.


тоило только Юлии Владимировне провозгласить лозунг: доступное жилье - среднему (?!) классу граждан Украины, как Виктор Андреевич тут же попытался перехватить эту инициативу у премьер-министра. В своем послании к правительству он настаивает на внесении в госбюджет нескоторых поправок. Одна из них касается доступного жилья: Президент требует выделения на эти цели полмиллиарда гривень. Эти средства, по словам Президента, пойдут на 30-процентное погашение стоимости квартир за счет государства. Юлия Владимировна предлагает другой вариант доступного жилья: выдачу долгосрочных кредитов желающим построить собственное жилье под низкие банковские ставки - 4-6 процентов. В одном только сходятся наши "вожди": землю под строительство социального жилья местные органы власти должны выделять подрядчикам бесплатно и подводить к стройплощадкам все инженерные коммуникации. По расчетам инициаторов этой идеи, стоимость одного квадратного метра жилья не должна превышать 500 долларов США, то есть 2,5 тысячи гривень.
    Нечто подобное мы уже наблюдали в нашей стране, когда была объявлена программа строительства молодежного жилья. Тогда с таким же рвением и политической трескотней пропагандировалось начинание. И вот прошли годы, а кто и где из молодых семей получил это "доступное" жилье? Программа попала в бюрократическое болото местных органов власти и забуксовала на первом же этапе ее выполнения. В настоящее время о ней и вовсе забыли. Массового характера решения проблемы жилья для молодых семей не получилось.
    Боюсь, что подобная участь ожидает и новую программу доступного жилья для многих семей - молодых, среднего и преклонного возраста. В настоящее время в стране насчитывается 1,2 миллиона очередников на получение квартир. Это, как правило, люди, которым недоступны квадратные метры жилой площади по заоблачной стоимости, предлагаемые коммерческими структурами. Последние монополизировали рынок жилья, и они же будут выступать первым торпедирующим фактором на пути реализации программы доступного жилья. Как это у нас не раз уже было, и "доступные" квартиры окажутся на их торговых "полках". Не меньшее сопротивление будут оказывать государственные чиновники, которым придется выделять "бесплатно" землю. Еще больше желающих нагреть руки найдется на стадии бюджетного финансирования программы.
    Очень бы хотелось ошибиться в своих прогнозах. Но события последнего времени показывают, что такое понятие, как справедливость, в Украине находится в большущем дефиците. Вот последний пример. На Банковой, возле резиденции Президента, вырос палаточный городок. В нем поселились инвесторы, обманутые строительными мошенниками из "Элита-центра". Вот уже два года киевляне ходят по разным инстанциям, судам, добиваясь получения оплаченного жилья. Их хождения по мукам ни к чему не привели, и вот теперь они решились на долгосрочную осаду президентского дворца. От главы государства люди требуют ордеров на квартиры, а он издал Указ, которым поручил Кабмину разобраться в сложившейся ситуации. Как тут не вспомнить слова классика: речи вождей о росте благосостояния народа - это фортепианная музыка для глухонемых.
    Затяжной характер носит противостояние парламентской оппозиции с исполнительной и президентской властью. Камнем преткновения остается послание "тройки" к Генсеку НАТО о действиях по процедуре скорейшего приема Украины в этот Северо-Атлантический альянс. Лидер оппозиции Виктор Янукович накануне открытия второй сессии Верховной Рады шестого созыва заявил, что до тех пор, пока не будет рассмотрено их предложение по принятию закона о проведении всенародного референдума по вступлению Украины в НАТО, а также не создана следственная депутатская комиссия по рассмотрению хулиганских действий министра внутренних дел Юрия Луценко и мэра Киева Леонида Черновецкого, работа Верховной Рады будет блокироваться.
    Другими словами, мы с вами становимся очевидцами нового парламентского кризиса. Он настолько углубился, что депутаты даже не дали возможности выступить Виктору Ющенко со своим посланием к Верховной Раде. Подобное противостояние ничего доброго не сулит нам, жителям, гражданам этого государства! "Разборки" в верхних эшелонах власти провоцируют не только политическую дестабилизацию, но и осложнения в экономике в целом. В такой обстановке вряд ли удастся правительству удержать инфляцию на уровне однозначного числа, обещанного Юлией Тимошенко. Мы же напоминаем, что за последние девять лет индекс потребительских цен (инфляция) составил 324,1 процента. А галопирование цен продолжается, мордуя и потребителя, и экономику.
    На прошлой неделе Украина отметила 90-летие со дня противостояния горстки безоружных студентов у станции Круты и многочисленной армии большевиков. Виктор Ющенко на посвященном этому событию митинге предложил день 29 января объявить Днем защитника Отечества. Логику Президента трудно понять: вместо того, чтобы осудить правителей-самостийников того времени за преступный приказ, приведший к гибели людей, он героизировал этот "подвиг". В то же время официальные лица ни словом не обмолвились о действительно великой победе под Сталинградом, ставшей переломным моментом во всей Великой Отечественной войне. Каждая из сторон потеряла здесь более чем по миллиону убитыми. Отсюда, из-под Сталинграда, началось наступление советских солдат, освободивших всю Европу от фашизма. В Украине живут сейчас тысячи воинов, участвовавших в том двухсотдневном сражении. Неужели у Виктора Ющенко и его "команды" столь короткая историческая память?
    Нельзя обойти вниманием еще одно событие минувшего воскресенья. В Сербии состоялись выборы президента страны. С перевесом в два процента победу одержал Борис Тадич. Его соперник Томислав Николич признал свое поражение и первым поздравил Тадича. Они оба провозглашали, что будут бороться за сохранение Косово в составе своей страны. Но это вряд ли им удастся. Скорей всего это будет государство с НАТОвской системой управления. Кстати сказать, Северо-Атлантический альянс направил туда уже 16 тысяч своих "миротворцев". Натовские ставленники - албанские сепаратисты - сообщили, что в ближайшие дни объявят о "независимости" Косово.
    
    Post Scriptum
    Пятого февраля в Женеве Виктор Ющенко подписал протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. 15 лет шла наша страна к этому событию: принимались новые законы, корректировались таможенные правила, менялись стандарты на отечественную продукцию. По словам Президента, вступление Украины в ВТО даст возможность увеличить на один процент ВВП (внутренний валовой продукт), а благосостояние народа поднять на 10 процентов. Правда, Виктор Ющенко умолчал о том, что отныне сельскохозяйственный сектор экономики нашей страны обречен на умирание, поскольку его продукция не выдержит конкуренции с европейскими и другими производителями, которым государства выделяют дотацию в размере от 40 до 60 процентов. То же самое ожидает и автомобилестроение в нашей стране. Переход на свободную торговлю приведет к нивелированию цен в Украине к уровню мировых. Все хорошо, только бы повысить зарплату, которая у нас в 20-50 раз ниже, чем в цивилизованных странах.
    Украина будет считаться принятой в ВТО после ратификации протокола Верховной Радой.
    

Виктор ВЕПРИК ,"Слово"