This version of the page http://repka.tv/text/about/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Репка :: О нас
О нас

Обдумывая концепцию нашего сайта, мы понимали, что создание ресурса à la Youtube или Rutube — бессмысленно. Сейчас существует уже немало подобных «клонов», наполненных исключительно пиратскими видео и делающих упор на «приколы» и эротику. Разрабатывать проект только для того, чтобы занять маленький кусочек бесперспективной ниши — неинтересно.

Мы хотим создать нечто иное — не Youtube или Rutube, а интернет-телевидение. Альтернативу официальному эфирному ТВ. Ресурс, где авторы и правообладатели смогут зарабатывать на своем виртуальном видео реальные деньги. А когда такая возможность появится, креативные и современные пользователи интернета будут заинтересованы создавать видео именно для web — и именно для размещения на нашем сайте.

Однако проект, рассчитанный исключительно на копирайтный контент, затребует очень много времени на привлечение аудитории и выхода на самоокупаемость, и, следовательно, является практически «мертвой бизнес-моделью».

Соответственно, мы приняли решение разработать UGC-сайт (User Generated Content — сайт, наполнение которого формируют сами пользователи) и уже на его базе создавать интернет-телевидение. Так появилась Репка.TV.

Изначально для нас было принципиально важно реализовать на сайте поддержку как русского, так и украинского языков. Ведь Репка.TV — это именно украинское интернет-телевидение. Но созданная двуязычная система не является окончательным решением, и мы продолжаем думать над тем, как ее улучшить и сделать более удобной для посетителей.

Недавно на Репке стартовала программа Репка PRO, ориентированная на сотрудничество с авторами и правообладателями видео. Участие в этой программе подразумевает возможности и привилегии, недоступные для обычного посетителя или пользователя сайта. Для получения статуса PRO необходимо «доавторизоваться» — предоставить подробные данные о себе и контактную информацию, таким образом подтвердив свои права на загружаемый контент.

Сейчас мы работаем над системой, которая позволит каждому PRO-пользователю настраивать размещение интернет-рекламы на своем контенте и, соответственно, зарабатывать деньги. Существуют различные виды рекламы для web, и наша платформа позволит включать и поддерживать любые из них Не говоря уже о том, что многие пользователи с удовольствием просматривают интересные, креативные рекламные ролики и даже вносят эти видео в «любимые».

Концепция video on demand (буквально «видео по запросу», видео, доступное в любой момент) позволяет демонстрировать не только готовый профессиональный ТВ-контент, но и работы начинающих талантливых режиссеров, операторов, журналистов. Видео в интернете менее требовательно к качеству материала — основная его ценность состоит в информативности, интересности для зрителя. Западные ресурсы уже давно предоставляют всем желающим возможность создавать и показывать свои видеоблоги, снимать любительские шоу, самостоятельно делать репортажи. Многие из тех, кто начинает с маленького интернет-шоу, становятся звездами «большого» телевидения. Реклама в интернет-шоу приносит автору реальный доход — естественно, при наличии живого интереса у зрителей.

Съемка видео для web не требует больших затрат — требуется лишь свободное время и видеокамера, поэтому попробовать себя в роли начинающего Спилберга могут все желающие. В интернете есть много советов и мастер-классов по съемке видео. В будущем, для удобства пользователей, мы сделаем удобную подборку таких советов на Репка.TV. Ну и, разумеется, мы будем рады, если создаваемая нами система будет востребована в Украине.

За последний год было немало публикаций и обсуждений, посвященных идее создания в Украине общественного телевидения. Телевидения с минимальным уровнем политизированности, максимальной демократичностью и доступностью для всех заинтересованных сторон. Интернет-телевидение, по нашему мнению, является идеальной платформой для старта такой модели. В случае, если концепция общественного интернет-телевидения вызовет интерес у других субъектов медиарынка, мы готовы не только участвовать в обсуждении и вносить свои предложения — но и вносить в проект Репка.TV изменения для удобства всех участников, совершенствовать программную и материально-техническую базу.