This version of the page http://health-ua.com/news/1221/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Скрининг рака простаты, то есть массовое обследование с целью выявления болезни на ранней стадии, нецелесообразно применять у мужчин старше 75 лет | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2006-05-23

Пожилые мужчины не нуждаются в скрининге рака простаты


Скрининг рака простаты, то есть массовое обследование с целью выявления болезни на ранней стадии, нецелесообразно применять у мужчин старше 75 лет. Агрессивная терапия рака простаты у больных этой возрастной категории практически не влияет на продолжительность жизни, но значительно ухудшает ее качество.
К такому выводу пришли ученые из Службы здравоохранения Управления по делам ветеранов штата Нью-Мексико, которые провели исследование с участием 465 мужчин, страдающих раком простаты.
Злокачественные опухоли простаты во многих случаях растут достаточно медленно, поэтому некоторые врачи придерживаются тактики консервативного ведения пожилых больных, страдающих этим заболеванием. Другие специалисты считают более эффективными хирургические и лучевые методы лечения.
Американские ученые проследили течение и исходы заболевания у 75-84-летних мужчин, пролеченных с помощью агрессивных методов (хирургического вмешательства или лучевой терапии) и консервативных методов, к которым они отнесли гормональную терапию и наблюдение без лечения.
Результаты исследования показали, что хирургическое лечение и лучевая терапия практически не влияли на показатели 5-летней выживаемости. Кроме того, более чем в 80% случаев смерть больных наступала вследствие других заболеваний.
В свою очередь, агрессивная терапия существенно ухудшала качество жизни больных. По сравнению с больными, получавшими консервативное лечение, у мужчин, перенесших операцию или лучевую терапию, в 3 раза чаще возникало недержание мочи и сексуальные дисфункции, и в 5 раз чаще – другие жалобы со стороны мочеполовых путей.
У мужчин, пролеченных с помощью агрессивных методов, возникает намного больше сексуальных и урологических проблем, чем в случае применения консервативных методов, а продолжительность жизни не увеличивается, сообщил руководитель исследования Ричард Хоффман. «Никаких доказательств, свидетельствующих о пользе скрининга рака простаты для пожилых мужчин, не имеется, а сейчас мы выяснили, что он еще и вреден», - резюмировал он.
Исследование было опубликовано в American Journal of Medicine.

Источник: www.mednovosti.ru


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2008
использование материалов только с согласия редакции