This version of the page http://health-ua.com/news/1202/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Древняя генетическая программа определяет, в каких местах и в каком количестве будут накапливаться избыточные жировые отложения в нашем организме | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2006-05-10

Избыточный вес: жировые отложения заложены генетически


Древняя генетическая программа определяет, в каких местах и в каком количестве будут накапливаться избыточные жировые отложения в нашем организме. "Одного взгляда на геном человека достаточно, чтобы с уверенностью сказать, насколько он полный и в каком месте находятся жировые отложения", – подводит итог руководитель исследований Гарвардской медицинской школы Рональд Кан. Согласно его выводам генетическая программа организма определяет фигуру и ответственна за вес. Эта генетическая программа уходит корнями в далекое прошлое. Не важно, идет речь о мыши или о человеке: информация о том, насколько толстым будет индивид, закладывается еще на эмбриональном уровне. Даже "фигуру" плодовой мушки определяют гены.
С этой закономерностью столкнулись ученые во время исследований жировой ткани мышей на наличие склонности к излишнему весу. Было выделено, по крайней мере, 12 генов, влияющих на различные места накопления жира. Еще 3 гена играют, по всей видимости, решающую роль в наличии склонности к излишнему весу.
"Вклад генов в распределение жировых масс оценивается как 50-60% ", – объясняет соавтор исследований Маттиас Блюм из Лейпцигского Университета во время беседы с FOCUS Online.
В рамках экспериментов над мышами были проведены тесты на наличие «коварных» генов у 200 особей – как нормального телосложения, так и имеющих избыточный вес. В ходе исследований учитывался как подкожный, так и внутренний жир. Результаты не заставили себя долго ждать. "Различия настолько очевидны, что мы могли сделать вывод об индексе массы тела и соотношении между объемом талии и бедер", – поясняет результаты исследования соавтор Стефания Гесте. Не только избыточный вес сам по себе, но и распределение жира в организме сигнализируют о том, насколько велик риск со временем «приобрести» диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.
"Результаты нашего исследования помогают понять, как появляется избыточный вес", – утверждает Маттиас Блюм. С новыми знаниями в этой области наука получает новые отправные точки в терапии излишнего веса. А это касается многих: от 60 до 70% населения имеют генетический профиль, способствующий полноте", – говорит исследователь.
Однако пока врачи смогут с помощью лекарств «перехитрить» жировой ген, пройдет много времени. На сегодня существует единственная возможность результативно корректировать свою фигуру: комбинированное сбалансированное по калориям питание плюс двигательные нагрузки.
С результатами исследования можно ознакомиться в интернет-версии журнала для специалистов Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.inopressa.ru


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2008
использование материалов только с согласия редакции