This version of the page http://www.business.ua/i774/a23936/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Не удовлетворили; БИЗНЕС №47 (774), 19 НОЯБРЯ 2007 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№47 (774), 19 НОЯБРЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Не удовлетворили

Нацбанк обнаружил нарушителей антиотмывочного законодательства

    В НБУ уверены, что многие банки неудовлетворительно выполняют требования антиотмывочного законодательства. Об этом говорится в телеграмме №48-012/1334-11805 за подписью заместителя председателя НБУ Владимира Кротюка, которую регулятор на прошлой неделе разослал своим подопечным. “Отдельные банки при осуществлении внутреннего финансового мониторинга операций юридических лиц не выясняют суть деятельности компании и ее финансовое состояние, не уделяют должного внимания видам деятельности и операциям, которые проводит клиент”, — гласит документ. В Нацбанке считают, что при оценке риска проведения клиентом операций по отмыванию, комбанки должны учитывать сферу и период деятельности компании на рынке, репутацию и финансовое состояние клиента. Примечательно, что регулятор уже не в первый раз обращает внимание комбанков на необходимость более тщательно проверять операции своих клиентов на предмет их причастности к отмыванию грязных денег. Так, чуть более года назад Нацбанк уже призывал финучреждения отказывать своим клиентам в проведении операции при возникновении хотя бы малейших подозрений по поводу ее легальности ­(см. БИЗНЕС №38 от 18.09.06 г., стр.43). А около месяца назад НБУ запросил у банков детальное описание схем, которые “могут использоваться для легализации преступных доходов и другой противозаконной деятельности”. Тогда банковский регулятор выразил опасения, что в Украину могут перекочевать отмывочные схемы, используемые в соседней России (см. БИЗНЕС №42 от 15.10.07 г., стр.64, 65). Заметим, что за неоднократные нарушения нормативных актов в сфере отмывания Центробанк РФ за всю историю существования лишил лицензии несколько десятков банков. Только за последние месяцы эта участь постигла 13 финучреждений. В то же время НБУ пока ограничивается предупреж­дениями нарушителей, в крайнем случае, — небольшими штрафами. “Внедрение банками соответствующих процедур изучения финансового состояния клиента Нацбанк будет держать на постоянном контроле”, — угрожают чиновники. Участники рынка удивлены недоверием со стороны НБУ. “Банки и так делают все, что только можно. Если есть хотя бы один подозрительный признак, мы тут же передаем информацию об операции в Госфинмониторинг — лучше перестраховаться. Другие банки также вряд ли будут с этим шутить”, — считает Александр Солтус, председатель правления Укрпромбанка (г.Киев; с 1989 г.; более 4,5 тыс.чел.).

Текст: Дмитрий Гриньков, dgrynkov@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Домработники
Клиенты компаний по страхованию жизни получили альтернативу ипотечному кредитованию
Соломинка
В ГНАУ подготовлены очередные рекомендации по порядку принятия НДС-деклараций. В то, что они помогут радикально изменить ситуацию со сбором и возмещением налога, не верят и сами мытари
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТЕНДЕНЦИИ

     Переломным на украинском рынке электроламп стал 2007 г.: продажи ламп накаливания, самого массового товара, постепенно начали сокращаться, в то время как продажи экономичных компактных люминесцентных ламп выросли по сравнению с 2006 г. более чем в 2,5 раза.

 
ТЕНДЕНЦИИ
     По разным оценкам, производство тепличных овощей в Украине в прошлом году выросло на 12-17%. Однако в нынешнем году операторы ставят под сомнение сохранение динамики 2007 г. Ввиду повышения цен на энергоносители рентабельность тепличного производства овощей серьезно снизилась.
 
БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
   Уже более 40 банков разного калибра создали те или иные объединенные банкоматные сети. При этом зачастую крупные банки с несколькими сотнями банкоматов объединяются в единую сеть с банками-"малышами", в распоряжении которых менее десятка таких машин. О том, что заставляет банкиров вступать в неравные альянсы, а также о том, чем это чревато для держателей платежных карт, читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРОШЛОГО
     Павел Третьяков был вполне успешным предпринимателем. Вместе с младшим братом Сергеем он руководил крупной компанией с интересами в текстильной промышленности и банковском деле. Но все его помыслы были направлены на преумножение коллекции работ российских художников - его современников, в 1892 году подаренной Москве.
 
РЕГИОНЫ УКРАИНЫ: АНАТОМИЯ ВЛАСТИ
      Политико-экономические группы влияния в Луганской области.
 
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
   Луганский губернатор Александр Антипов считает, что реформы угольной отрасли ведутся неправильно, поскольку относительно их реализации никто не советуется с местными властями.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
   Эволюция United Parcel Service: от службы по доставке посылок до глобального специалиста по логистике.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47