This version of the page http://2000.net.ua/a/46420 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Украина — не Грузия. Пока :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Четыре обязательных свободы

О том, какие факторы нужно учитывать при создании зоны свободной торговли с ЕС, рассказал «2000» Каре Брюн, генеральный секретарь Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ)
Пульс

Украина — не Грузия. Пока

Сергей ЛОЗУНЬКО

Пока украинский парламент блокирован из-за «письма трех» к генсеку Североатлантического альянса, вполне дееспособный американский парламент продолжает работу по продвижению интересов США, в частности — по продвижению Украины в это самое НАТО.

Как сообщает УНИАН (01.02.2008), члены конгресса США направили президенту Бушу письмо с призывом поддержать присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Инициатором письма стал конгрессмен Роберт Векслер, возглавляющий в палате представителей подкомитет в делах Европы.

На днях (5—6 февраля) Векслер посетил Украину, где запланированы его встречи с рядом официальных лиц. «Конгрессмен Векслер вместе со старшим членом подкомитета от Республиканской партии Элтоном Геллегли отправили президенту Бушу письмо, в котором призвали главу администрации поддержать присоединение Украины к плану действий по вступлению в НАТО», — поведал помощник Векслера, отметив, что данную позицию разделяют многие члены конгресса.

«Членство в НАТО требует преданности»

Эта же тема обсуждалась 31 января на встрече Векслера с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, который находился в США с рабочим визитом.

Выступая ранее в Американском предпринимательском институте, Сикорский заявил, что Польша поддерживает «успешную интеграцию Украины и Грузии» в евроатлантические структуры. Министр высказался в пользу того, чтобы «ожидания Украины и Грузии» были услышаны и «надлежащим образом учтены» во время следующего, в апреле этого года, саммита НАТО в Бухаресте.

В сенате США лоббистом данного вопроса выступает Ричард Лугар. Тот самый, который сделал объявление о том, что власти Украины выступили с заявкой на ПДЧ НАТО. Лугар внес на рассмотрение своих коллег проект очередной резолюции — в поддержку предоставления Плана действий по членству Украины (а также Грузии) в НАТО.

В заявлении по этому поводу, сообщает «Голос Америки» (01.02.2008), Лугар указал, что цель резолюции — продемонстрировать, что сенат решительно поддерживает инициативу администрации Джорджа Буша, чтобы НАТО «как можно скорее» включил Украину и Грузию в ПДЧ.

В Грузии, указывает Лугар, «76,22% избирателей поддержали членство их страны в НАТО на референдуме ранее» в этом (т. е. в январе. — Авт.) месяце, а «украинские лидеры указали на необходимость проведения в будущем общенационального плебисцита по поводу этого вопроса». Лугар отметил, что поддержка населения нужна, т. к. «членство в НАТО требует преданности и принесения пожертвований» (http://ru.proua.com/news/2008/02/01/170708.html).

Еще сенатор процитировал слова бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера из недавнего материала в International Herald Tribune: «Пригласить Украину к участию в ПДЧ на саммите в Бухаресте... способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе... Никакие аргументы «против» не выдерживают критики». Внутриполитическая напряженность в Украине и негативное отношение подавляющего большинства населения к идее членства в НАТО, судя по всему, для американцев не аргумент.

Экспонаты со свалки

Кстати, несколько слов о недавнем референдуме по НАТО в Грузии.

В ноябре прошлого года было объявлено, что 5 января 2008-го одновременно с досрочными президентскими выборами в Грузии пройдет и референдум. Вопрос был сформулирован прямо: «Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?»

Никакие подписи граждан за референдум по НАТО никто в Грузии не собирал. Решение принял Михаил Саакашвили, подписав соответствующий указ 23 ноября. После выборов грузинский ЦИК насчитал более 76% голосов «за НАТО».

В Украине о грузинском референдуме сообщалось, но анализа этого события практически не было. И оппозиция, от которой можно было бы ожидать, что она не пропустит такой прецедент, тоже вопрос не поднимала.

Согласитесь, странно: Грузии никто еще официально не предлагал стать членом НАТО. Даже к ПДЧ НАТО Грузия пока не присоединялась — власти в Тбилиси только надеются получить ПДЧ на апрельском саммите в Бухаресте вместе с Украиной, но Грузия уже провела референдум. А ведь именно этим аргументом — «нас еще не приглашали» — оперирует украинская власть.

Почему этот аргумент не волновал президента Грузии? Как и «плохая информированность граждан о НАТО». Что, грузины более информированны, чем украинцы? Сомневаюсь. Хотя бы по причине более высокого социально-экономического развития граждане Украины имеют больше возможностей получать информацию, чем граждане Грузии.

Почему же Саакашвили провел референдум сейчас?

Безусловно, я далек от мысли, чтобы принимать грузинский референдум по НАТО как свидетельство большей демократичности этой страны и ее руководства по сравнению с Украиной и ее «оранжевыми» властями. В каких условиях проходили президентские выборы и референдум, тоже известно: грузинская оппозиция до сих пор не признает их результатов, для чего имеет веские основания.

Зато результаты выборов и референдум признают США. Вон и Лугар теперь апеллирует к «воле грузинского народа». Характер того, каким образом были получены результаты «честного и свободного волеизъявления», Вашингтон интересуют мало. В Тбилиси, кстати, оппозиция даже открыла «Грузино-американский музей лжи имени Мэтью Брайзы» (Мэтью Брайза — заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу и Южной Европе. — Авт.). В «музее лжи», в частности, выставлены сотни фальсифицированных избирательных протоколов и бюллетеней. Часть экспонатов оппозиция отыскала прямо на мусорной свалке — именно там были найдены кипы бюллетеней и протоколов из участковых и окружных избирательных комиссий, вывезенных из грузинского Центризбиркома на мусоровозах (несколько запечатанных пакетов с символикой грузинского ЦИК вообще никто не вскрывал)...

А референдум в Грузии в поддержку НАТО Саакашвили провел потому, что имел основания рассчитывать на положительный результат. И ввиду относительно большой поддержки грузинами идеи вступления в НАТО, и по причине наличия в его руках инструментов для «правильного» подсчета голосов.

Добавим и фон, на котором Тбилиси обзаводился «народной поддержкой» курса в НАТО — напряженные отношения с Москвой. Эскалация конфликта с Россией всегда была фоном для пронатовской пропаганды в Грузии. Власти Украины также готовы использовать именно этот путь, да, собственно, и пытаются это делать уже с 2005 года.

Саакашвили спешит. Так же, видимо, как и Вашингтон (не исключено, грузинская власть в вопросе референдума по НАТО действовала по подсказке из-за океана) — ибо его (Саакашвили) популярность падает, а с ней и число грузин, поддерживающих его внешнеполитический курс.

Потому Саакашвили и не стал дожидаться официального приглашения в НАТО. И с «информированием» грузинского населения никаких проблем не возникло. При этом идею другого референдума — о нейтральном статусе Грузии — «демократические» власти в Тбилиси отвергли.

C инициативой проведения референдума по вышеуказанному вопросу выступила лидер партии «Имеди» («Надежда») участница президентских выборов Ирина Саришвили. «Мы призовем народ ответить на вопрос, готово ли наше население к тому, чтобы внешняя политика Грузии поменялась на политику нейтралитета. Это означает — дружба со всеми странами, но не во вред ни одной стране, это означает — сначала люби свою страну и выстраивай отношения со всеми другими странами исходя из любви к своей стране», — заявила она (11.01.2008, РИА «Новости»).

24 января Центральная избирательная комиссия Грузии отказалась выдавать сторонникам оппозиционной партии «Имеди» бланки для проведения референдума о сохранении нейтралитета страны во внешней политике. Как заявил журналистам председатель ЦИК Леван Тархнишвили, «ЦИК отказала в проведении референдума по этому вопросу, поскольку он в качестве такового — неприемлем... поддержание страной нейтралитета означало бы, что Грузия должна изменить свои политические взгляды» (ИА REGNUM).

Т. е. приемлемо только то, что вписывается в рамки проатлантистского курса. То же самое наблюдается в Украине.

Оборона за мировое господство

Образцом демагогии и манипуляций атлантистов предстает интервью главы украинского МИД газете «Факты и комментарии» (01.02.2008). «Сразу хотел бы предостеречь от ошибки, которую довольно часто, надеюсь, несознательно, совершают некоторые украинские политики, общественные деятели, да и просто обычные украинцы — сегодня о вступлении нашей страны в Североатлантический альянс еще никто не говорит», — уверяет Огрызко.

А о чем говорят? О вступлении в ОДКБ? О внеблоковом статусе? О нейтральном?

Или пан Огрызко и иже с ним намерены реализовывать ПДЧ НАТО с целью в НАТО не вступать? Тогда и назовите этот план: План действий нечленства в НАТО.

Заверения, что ПДЧ НАТО — это «приобщение к высоким стандартам», призваны усыпить бдительность и ввести в заблуждение население Украины, соответствующим образом его «проинформировать».

А то, что эти «высокие стандарты» ни в грош не ставятся в случае присоединения к ПДЧ НАТО вопреки воле народа, кого это волнует? И как реализовать на практике «высокие стандарты» в условиях общественно-политической дестабилизации? О каких стандартах вообще можно говорить в условиях разобщенности и противостояния?

1 2 >
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Пульс":

Ирак наращивает мощь ПВО

Африканский «сувенир» на долгую память

Против коррупции среди родственников и друзей

НАТО: слово и дело

Киев обошел Москву


№6 (401)
8 - 14 февраля
2008 года
Визави

Некающийся Зварич

Перед кем извинялся Криль? Перед президентом, нарушая его директиву на создание коалиции? Перед партией, перед фракцией? Или перед избирателями?
Новый шеф разведки — человек из КГБ
 
Умер Лев Добрянский
 
В Усть-Черной — почти коммунизм
 
По законам «гражданки»
 
Четвертое пришествие Пискуна?
 
Владимир Щербицкий. «Жертва ферзя»
 
Еще один миф о разоблачении мифа
 
Стать обаятельным, как Кличко, чутким, как Куликов, и нахрапистым, как Аваков
 
НАТО: слово и дело
 
Киев обошел Москву
 
Неудачливый интеллектуал
 
Премьера охранял иммигрант-нелегал
 
Великобритания готова избавиться от атомного оружия
 
Геноцид как оружие политиков
 
О депутатской «разбалансировке»
 
«Если туфли не жмут, так шляпа мешает...»
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
10:29 Через три дня в Украине будет минус 16
10:19 Умер мэр Ровно
10:18 Датчане снова опубликовали карикатуры на мусульманского пророка
10:17 Сокровища Одессы
10:16 В самую большую в мире статую Христа ударила молния
10:15 Динамо побеждает в Испании
10:13 «Регионалы» рассказали, когда оставят трибуну ВР в покое
10:12 Депутаты решили не трогать тему НАТО
10:12 Фиксация прибыли привела к снижению цены на золото
10:11 В Донецке 7,6 тыс. свободных рабочих мест
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют