This version of the page http://2000.net.ua/a/44476 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Маленький сосед с большим потенциалом :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Грузия: доживем до воскресенья

За несколько дней до Нового года ночью в Тбилиси было так тихо, что казалось: чрезвычайное положение, введенное в начале ноября и длившееся девять дней, на самом деле не отменяли
Мнение

Маленький сосед с большим потенциалом

В чем заключаются интересы Украины в Молдове?

Бывают небольшие страны, которые нельзя сбрасывать со счетов. Маленькая Молдова — не финансовый гигант, как Швейцария, и не центр притяжения мировой диаспоры, как Армения. Она не состоит в списке ведущих торговых партнеров Украины, и ее голос не является решающим в мировом сообществе.

Но Молдова связана с Украиной тысячами нитей — начиная от общей истории и сотен тысяч украинцев, которые живут на ее земле, и заканчивая энергетической системой, тесно переплетенной с украинской. Общая граница с этой страной, отягощенной конфликтом на Днестре, — это и общие проблемы, и общие возможности.

Как живут сегодня украинцы в Молдове? Стоит ли ждать скорого разрешения приднестровского конфликта? На вопросы «2000» отвечает Сергей Пирожков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова.

— На территории Приднестровья и остальной части Молдовы проживает множество этнических украинцев. Какие проблемы у них возникают, и как их удается решать?

— Молдова — уникальная страна по отношению к Украине, потому что здесь проживает одна из самых больших украинских громад, в том числе и по удельному весу.

По переписи населения 1989 года украинцы в Молдове были вторым по численности этносом после молдаван и составляли 602,4 тыс. человек — 13,8%. За время независимости Республики Молдова перепись была проведена лишь в октябре 2004 года и зафиксировала свыше 280 тысяч украинцев (это 8,4%), которые проживают в правобережной части страны. В Приднестровском регионе Молдовы живут около 250 тысяч украинцев, что составляет треть населения региона. Компактные поселения украинцев есть лишь на севере и востоке страны, в Приднестровье. А в Кишиневе живут около 60 тысяч украинцев.

Понятно, почему так высок удельный вес украинского населения. В свое время территория Приднестровского региона входила в состав Украины и местные этнические украинцы не были приезжими. Они жили испокон веков на этой земле. И в этом тоже уникальность Республики Молдова.

К сожалению, прессы на украинском языке издается в Молдове очень мало. Лишь с марта 2003 года в городе Бельцы начал издаваться ежемесячник «Рiдне слово». Но и его выпуск был прекращен в 2005 году в связи с финансовыми проблемами. Частично издание ежемесячника было возобновлено в 2006 году, и то благодаря финансированию Украины по бюджетной программе помощи украинцам, которые проживают за пределами нашего государства. На национальном радио и телевидении Молдовы в эфир дважды в неделю выходят украинская телепрограмма «Свiтанок» и радиожурнал «Вiдродження». И это все.

Еще одна проблема: в Молдове около 40 тысяч школьников украинской национальности. Но на родном языке, по некоторым данным, получают образование лишь 380 учащихся украинских классов — в гимназии села Унгры, в Липканском колледже имени Бричанского и в Нихоренском лицее Рышканского района. Еще около 6 тысяч детей изучали украинский язык как предмет в 52 школах. Официально же школами с украинским языком обучения значатся почти 140 школ в Молдове.

В Приднестровском регионе также действует ряд школ с обучением на украинском языке, а в системе профессионального образования на украинском языке обучаются лишь 0,6%. Практически для всех выпускников главным стимулирующим фактором изучения украинского языка остается, как и раньше, возможность поступления в вузы Украины по квотам Министерства образования и науки. В Молдове есть кафедры украинского языка и литературы при Бельцком университете им. Алеку Руссо и при Приднестровском университете им. Т. Г. Шевченко. Но этого, конечно, недостаточно, чтобы говорить о получении на украинском языке образования по широкому спектру специальностей.

До сих пор в Молдове нет профессиональных украинских творческих коллективов. Нет театра с репертуаром на украинском языке, нет господдержки в деле издания научной, учебной и художественной литературы, в том числе — детских книг. В местах компактного проживания украинцев нет библиотек с фондом литературы на украинском языке — за исключением библиотеки им. Леси Украинки в Кишиневе.

— А что можно сделать «прямо сейчас», чтобы улучшить ситуацию?

— Конечно, Украина и наше посольство в Молдове пытаются максимально помочь молдавскому украинству. В частности, Украина ежегодно предоставляет более ста стипендий выпускникам-украинцам приднестровских школ. Столько же стипендий предоставляется и выпускникам школ правобережной Молдовы. В 2007 году на обучение в Украине поступили 132 выпускника из Левобережья (Приднестровья) и 80 — из остальной Молдовы, правда, 20 мест здесь не были использованы.

В рамках государственной программы оказания помощи зарубежному украинству посольство предоставило 20 школам, где изучается украинский язык, а также многим украинским самодеятельным художественным коллективам Молдовы и Приднестровья материальную помощь на сумму более 30 тыс. долл. США. Это телевизоры, компьютерная техника, спутниковые антенны, сценические национальные костюмы, музыкальные инструменты. Кроме того, Министерство образования и науки Украины передало в дар учителям украинского языка в Молдове свыше 5 тысяч учебников, художественных книг и периодических изданий. В 2008 году такая помощь будет оказана и другим подобным учебным заведениям — так, чтобы постепенно охватить всю территорию страны.

— Насколько велико число украинских граждан, которые постоянно проживают в Молдове?

— На консульском учете в нашем посольстве состоят около 90 тысяч граждан Украины, которые постоянно проживают в Республике Молдова. Из них 70 тысяч — на консульском учете в самом посольстве, 20 тысяч — в консульстве в городе Бельцы.

— Действуют ли в отношении этнических украинцев особые правила, упрощающие получение украинского гражданства?

— Нет. Законодательство Украины не предусматривает этническое происхождение в качестве основания для получения гражданства Украины.

— В Молдове принят институт двойного гражданства. Не возникает ли проблем у граждан Украины, которые имеют еще и гражданство Молдовы?

— Согласно действующему законодательству Украины, наше государство придерживается принципа единого гражданства. Поэтому лица, которые достигли 18-летнего возраста, для получения гражданства Украины должны отказаться от молдавского гражданства.

Экономические отношения

— Какие перспективы открываются для предпринимателей из Украины в связи с получением Молдовой торговых преференций с ЕС?

— В целом только во втором полугодии 2007 года посольство направило молдавской стороне 37 инвестиционных проектов украинских предприятий в сфере сельского хозяйства, энергетики, машиностроения, транспорта. За весь год таких предложений было 179.

За этот период объем украинских инвестиций в Молдову увеличился на 18 млн. долл. и, по данным за 10 месяцев, составил 22,34 млн. долл. Рост отмечен в основном благодаря строительству в Кишиневе двух супермаркетов «Фуршет» и приобретению компанией АО «Квиза-Трейд», которая управляет сетью супермаркетов «Велика Кишеня», сети кишиневских супермаркетов Green Hill Market.

Объем же молдавских инвестиций во втором полугодии не увеличивался и составил 30,6 млн. долл.. США.

Режим GSP+, в соответствии с которым Молдова получила преференции на поставку в страны ЕС около 7200 наименований тарифных позиций, — это, безусловно, мощный стимул для инвестиций в сельское хозяйство и промышленность Молдовы. А сейчас Молдова ведет с ЕС активные переговоры относительно расширения этого перечня товарных позиций. Планируется предоставление квот на беспошлинный экспорт в ЕС традиционных молдавских товаров: вина, фруктов, молока и мяса.

Но нельзя не упомянуть и о сдерживающих факторах притока инвестиций в Молдову. К ним в первую очередь относятся дефицит квалифицированной рабочей силы, отсутствие права частной собственности на землю для иностранцев, издержки в судебной системе Молдовы. К сожалению, это часто отрицательно сказывается на окончательном решении потенциальных инвесторов.

— А какова динамика торговли между Украиной и Молдовой?

— Нас радует позитивная динамика роста товарооборота. Согласно данным Национального бюро статистики Молдовы, по итогам 10 месяцев 2007 года объемы экспорта в Украину и импорта из Украины продолжают интенсивно расти. Сейчас они достигли 135,7 млн. долл. (+34,2%) и 553,1 млн. долл. (+33,6%) соответственно. Объем товарооборота составил 688,8 млн. долл. США.

Украина продолжает сохранять лидирующее место во внешней торговле Молдовы.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Мнение":

Триумф позора

Между НАТО и «Газпромом»

Страсти по великим

«Ледовое побоище»

Федерализм — мечта лучших из нас


№1-2 (397)
11 - 17 января
2008 года
Мнение

Люди Богатыревой

Своеобразный политический кульбит с назначением Раисы Богатыревой на должность секретаря СНБО еще долго будет занимать умы как профессиональных политиков, так и обычных граждан Украины
В Востершире — выставка работ нашей соотечественницы
 
Портрет электрофорезом
 
Национальная идеология Украины: как есть — и как надо, чтоб было
 
Как пропатчить украинских политиков...
 
В Россию можно ходить пешком
 
Бумерангом по кресту
 
Подсчитали — помолились
 
Змеиный — застава № 1
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
10:29 Через три дня в Украине будет минус 16
10:19 Умер мэр Ровно
10:18 Датчане снова опубликовали карикатуры на мусульманского пророка
10:17 Сокровища Одессы
10:16 В самую большую в мире статую Христа ударила молния
10:15 Динамо побеждает в Испании
10:13 «Регионалы» рассказали, когда оставят трибуну ВР в покое
10:12 Депутаты решили не трогать тему НАТО
10:12 Фиксация прибыли привела к снижению цены на золото
10:11 В Донецке 7,6 тыс. свободных рабочих мест
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют