This version of the page http://2000.net.ua/a/43586 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Майор Дончу потерял дочь :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

234 дня, которые потрясли мир

В минувшую пятницу — первый день работы ВР шестого созыва — стало возможным говорить о 234 днях, которые потрясли мир. По крайней мере они потрясли тот мир, в котором мы живем. И наши карманы. Именно столько времени отребовалось стране, чтобы преодолеть дистанцию от разгона до присяги. Но уже первый день показал, что трясти нас будет и дальше

Майор Дончу потерял дочь

— Вы пришли за мной? Я готов! — так с черным юмором встретил Георгий Дончу группу своих друзей, вошедших в его квартиру утром в понедельник.

Шутка была серьезной по причине вероятности возвращения майора в СИЗО. Чтобы там ему и дожидаться окончательного судебного разрешения cвоей драматической истории. Позволение суда находиться дома на подписке — такую льготу Георгию Дончу «обеспечило» его тяжелобольное сердце. Кстати, просьбу помочь собрать деньги ему на операцию по протезированию сердечного клапана мы публиковали в предыдущем номере.

...Об этом человеке наша газета в этом году писала трижды. Драма майора вначале разыгралась по вроде бы банальному делу. Ему пришлось задержать бомжа-рецидивиста по подозрению в причастности к убийству другого бомжа. Позже задержанным занимались работники Центрально-Городской райпрокуратуры Горловки. А вскоре бомж Александр Зверев вернулся в Пантелеймоновку. Как-то встретив майора, пообещал: «Скоро тебя, Петрович, закроют». И ведь «закрыли» (арестовали) как опасного преступника — в СИЗО. Якобы за незаконное лишение свободы гр-на Зверева. Убийство с трупом на свалке померкло перед срочностью расследования «тяжкого преступления майора». Сам он тогда понял, что «трупное дело» стало лишь поводом для его, Дончу, перевоспитания.

За полгода до ареста майор (он много лет успешно служил начальником Пантелеймоновского отделения Центрально-Городского райотдела Горловского горуправления милиции (Донецкая область) ввязался в принципиальную борьбу с местными «металлистами»-теневиками. Успешной (благодаря помощи донецких правоохранителей) получилась одна ночная операция. Тогда была задержана большая партия «левого» лома.

Позже выяснилось, что у «металлистов» были заступники при погонах (это выявит позже и суд). Им удалось «замять» дело. Георгий Дончу вот-вот собирался уйти на пенсию (к тому же его мучил сердечный недуг). Но у преступников были свои планы. Незадолго до ареста милиционер получил «приветы» от тех, в чье подпольное логово когда-то посмел сунуться. Ему дали понять — мафия умеет мстить не только в Неаполе.

Арест и долгие месяцы в СИЗО не прошли бесследно для майора-сердечника. Но более всего страдал он из-за лишений, свалившихся на его родных. Потом был суд, где обнажилась вся примитивность сфальсифицированных обвинений. Подсудимому Дончу вменялись грубые нарушения закона, содеянные... прокурорскими работниками. От них же передавались советы «взять вину и вернуться домой» по амнистии. О перипетиях этого судебного процесса «2000» подробно рассказывали (см. «Заложник чести вплоть до остановки сердца» от 23.02.2007 г., № 8, «Звездоносное убийство» от 15.06.2007 г., № 24., «Папа, выходи!» от 24.08.2007 г., № 34).

Горловские прокуроры, саморазо-блаченные этим позорным процессом, надеялись придать судилищу видимость торжества законности. Так старались, что «потеряли» свой главный козырь — бомжа Зверева. Тот успел загадочно умереть и таинственно где-то похорониться, пока шел суд. Приговор гр-ну Дончу сторона обвинения сочла мягким (из 3 статей осталась 1 и та с минимальным условным сроком). Апелляцию прокуратура в срок подать не поспела, помешала пора отпусков. Потом через суд обвинение все-таки вернуло себе право на оспаривание приговора.

Георгия Петровича по подписке отпустили домой до вступления приговора в законную силу. Подсудимый болел, лечился надеждой и любовью родных. Ждал апелляции... Он был готов к любому испытанию, но такой вести не ждал. Погибла его старшая дочь Елена. Смерть была внезапной и странной. Девушка не дожила до своего декабрьского 24-го дня рождения.

Вечером в понедельник (26 ноября) вернулась домой в поселок Пантелеймоновку, как обычно: электричкой — из Донецка, где работала на СТО. Позвонила маме и попросила разрешения еще недолго погулять с друзьями. Голос дочери был спокойным. А в первом часу ночи, выйдя во двор, родные увидели Лену повешенной. Ее тело было еще теплым, но попытки спасти остывавшую жизнь оказались тщетными.

Эта смерть, по заключению медиков, имеет причину банальную — суицид. В это отказываются верить все, кто хорошо знал погибшую. Лена характером пошла в отца (недаром мечтала стать милиционером) — волевая и смелая. И очень любила родных, окружала их своей заботой. Дочь даже стала защитником отца в судебном процессе, чтобы помочь ему доказать свою невиновность.

А всем «доброжелателям», кто намекал девушке на возможные неприятности, Елена отвечала: «Не дождетесь!»... Незадолго до трагедии в квартире Георгия Дончу прозвучал телефонный звонок. Неизвестный голос предвещал вероятные неприятности с дочерью.

И вот она веселая прощается с друзьями и идет к родному дому. Вошла во двор и — повесилась?! Чтобы навсегда оставить в муках горя любимых людей?

Что или кто стоит за этим «самоубийством»?

Для тех, кто может помочь и поддержать Георгия Дончу, сообщаем уточненные реквизиты для сбора средств на кардиологическую операцию: Р/с 29092009, МФО 394103, ОКПО 02789291, Горловское городское отделение № 2864/02 Ощадбанка.

В назначении платежа указать личный счет № 148515 Дончу Георгия Петровича. Идентификационный код 2218716572.

 
Нина РЫКОВА
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Форум":

Ирак наращивает мощь ПВО

Африканский «сувенир» на долгую память

Против коррупции среди родственников и друзей

О депутатской «разбалансировке»

Четвертое пришествие Пискуна?


№48 (392)
30 ноября - 6 декабря
2007 года
Визави

Януковича «Регионы» не «сдают» и верят в Ющенко

«Регионалам» кто-то уже предложил объединиться? Если да, то кто? Кого имел в виду Виктор Федорович, рассуждая о коалиции? Выяснить это все я и решила у АННЫ ГЕРМАН, депутата от Партии регионов
Горят красные флаги
 
ПРАВДА «О СПЕЦБОЕВИКАХ МГБ»
 
Ограниченные прерогативы
 
Листать раритеты можно виртуально
 
Как растаможить лимузин всего за 1000 евро
 
В 2008-м баррель нефти будет стоить $200?
 
Скрытые расходы на войну в Ираке
 
Вокруг мирной ядерной программы Венесуэлы
 
Смерть и возрождение оппозиции
 
Нахим — Ющенко: с болью и надеждой
 
Письмо Анне Герман
 
Эксперименты с демократией
 
Цирк никуда не уезжал. Все на своих местах
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
10:19 Умер мэр Ровно
10:18 Датчане снова опубликовали карикатуры на мусульманского пророка
10:17 Сокровища Одессы
10:16 В самую большую в мире статую Христа ударила молния
10:15 Динамо побеждает в Испании
10:13 «Регионалы» рассказали, когда оставят трибуну ВР в покое
10:12 Депутаты решили не трогать тему НАТО
10:12 Фиксация прибыли привела к снижению цены на золото
10:11 В Донецке 7,6 тыс. свободных рабочих мест
10:08 ПриватБанк стал государственным санатором
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют