This version of the page http://2000.net.ua/a/43581 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-13. The original page over time could change.
Януковича «Регионы» не «сдают» и верят в Ющенко :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

234 дня, которые потрясли мир

В минувшую пятницу — первый день работы ВР шестого созыва — стало возможным говорить о 234 днях, которые потрясли мир. По крайней мере они потрясли тот мир, в котором мы живем. И наши карманы. Именно столько времени отребовалось стране, чтобы преодолеть дистанцию от разгона до присяги. Но уже первый день показал, что трясти нас будет и дальше
Визави

Януковича «Регионы» не «сдают» и верят в Ющенко

Лидия ДЕНИСЕНКО

«Если будет формат коалиции с участием Партии регионов, я буду работать в коалиции, не будет — буду в парламенте», — вот такую загадочную фразу сказал на днях Виктор Янукович.

Я так и не поняла: что значит «если»?

«Регионалам» кто-то уже предложил объединиться?

Если да, то кто?

Учитывая, что коммунистов с Литвином из-за их малочисленности никуда не зовут и они вынуждены лишь наблюдать за процессом со стороны, значит, остаются НУНС с БЮТ. Но и эти божатся, что с «регионалами» не соединятся никогда.

Поэтому и интересно: кого имел в виду Виктор Федорович, рассуждая о коалиции?

К тому же, предполагаю, не только мне интересно: треть страны, что за «регионалов» голосовала, тоже не прочь узнать.

Выяснить это все я и решила у АННЫ ГЕРМАН, депутата от Партии регионов.

— В парламенте достаточно нормальных людей — во всех фракциях, которые могли бы создать ситуативное большинство, — ответила г-жа Герман. — Поскольку они понимают: путь, к которому их подталкивают «помаранчевые» лидеры, опять заведет страну в тупик.

— Но даже если «поотщипывать» необходимое число адекватных депутатов отовсюду, — коалиции не будет. Нельзя — по Конституции — «отщипывать». По-моему, Янукович подразумевал какую-то конкретную политическую силу. Так какую именно?

— Конечно же, «Нашу Украину». Хотя нет сомнений: некоторые депутаты от БЮТ тоже смогут присоединиться.

За 5 минут от Грузии

— Если допускаете — даже в мыслях — объединение с «нашеукраинцами», не боитесь потерять собственный электорат? Многие-то за вас голосовали как за альтернативу «НУ».

— Иногда, чтобы принять правильное решение, надо отважиться на непопулярный шаг. И даже если частично лишимся поддержки сторонников, — это окупится: потом вся страна получит дивиденды от того шага Партии регионов, который не всеми сейчас воспринимается.

— Ну да, а потом все поймут, что ошибались, и ваших сторонников прибавится? Почему же после того, как в мае Янукович согласился на выборы, сторонников у «регионалов» не прибавилось? Тоже ведь был «тактический шаг». А люди восприняли как «зраду».

— Пример Грузии доказал: мы тоже были за 5 минут от подобного развития событий. Если бы Янукович не пошел на компромисс, то у нас был бы сценарий противостояния, как в Тбилиси. И в 2004-м, когда мы пошли на 3-й тур, заранее понимая, что проиграем, но во имя того, чтобы избежать гражданского конфликта, согласились. Это очень сильный аргумент, который стоит даже частичной утраты процентов своей электоральной поддержки.

— Но в таком случае — если заранее знали, что проиграете, — можно было просто не ходить на третий тур. Чего ж ходили?

— Третий тур — это уже была подготовка к парламентским выборам. Мы уже тогда знали: «зима — ваша, весна — наша», в смысле весна 2006-го.

— Не успели закончиться уже эти парламентские выборы, 2007-го, как представители «Регионов» — хоть бы тот же Мирошниченко — стали предлагать Виктору Ющенко написать второй Универсал. Зачем?

— Ну не надо так дословно трактовать высказывания некоторых депутатов! Они имели в виду диалог, «круглый стол». Называть можно как угодно. Но такое общение — с участием всех политсил — необходимо. Даже самый тяжелый разговор всегда лучше, чем молчание. Такое общение началось по нашей инициативе. И мы, и они уже пошли на уступки.

— А вы-то «на уступки» — кому?

— Тем, кто традиционно считается нашими оппонентами.

— Одна из «уступок» — «съехали» с темы НАТО»?

— Ну почему сразу «съехали»? Мы просто отложили ее до того момента, пока общество дозреет сказать «да» или «нет».

— В 2006-м, когда вы с лозунгом «Нет — НАТО» шли на выборы, общество было дозревшим, а сейчас опять позеленело?

— Если сейчас провести референдум, то ответ очевиден. Но очевидно и то, что нас сразу же обвинят в том, что население страны не имело полной информации о НАТО, господствовали еще советские стереотипы и так далее. Поэтому мы решили: давайте еще раз будем сильнее, и как сильные люди, уверенные в своей позиции, дав людям полную информацию о НАТО, не побоимся пойти на референдум. И будем рассчитывать на высокую нравственность электората.

— В начале 90-х в Украине было 80% «за» НАТО, а через 15 лет — 80% «против». Люди как раз за эти годы и получили информацию. И результат изменился.

— А нам говорят — информация не полная. Возможно, в Украине мало знают, что делают американцы в Ираке... Но я думаю, люди, получив больше объективных сведений о НАТО, вряд ли изменят решение и захотят, чтоб их дети шли на войну.

О хуторянстве

— То есть по НАТО просто выжидаете время, пока народ не получит по максимуму информации? Хорошо. А с русским языком? Вы ж своим сторонникам его обещали? А теперь молчите. Скажете, что тоже не «съехали»?

— Почему же? Говорили о референдуме...

—... и вам отказали, после чего «Регионы» тему тихо закрыли.

— Нет, мы ее будем снова поднимать, собирать подписи в поддержку. И добьемся проведения в Украине референдума.

— А что ж с теми подписями, которые были собраны, кажется что-то около 5 миллионов?

— Мы непоколебимы в своем решении. И будем идти к цели законным путем. Если процедура требует провести сбор подписей с самого начала, — сделаем это. Неужели кто-то сомневается, что не наберем и 10 миллионов подписей, если понадобится? Сегодня все понимают: мы — та сила, которая всегда достигает поставленных целей. Возможно, только надо подождать чуть-чуть. Знаете, у англичан есть поговорка: невозможное делаем сразу, а чуда — надо чуточку подождать.

— А вы-то сами хотите русский — вторым государственным?

— Я никогда не скрывала своей позиции по этому вопросу. Как демократ сделаю все, чтобы люди, которые считают русский своим родным, имели в этом государстве все условия — так же, как те, кто считает родным украинский. То есть чтобы от них зависело решение о государственности русского языка. И я для этого все сделаю. Хотя на референдуме не буду голосовать за русский. И это тоже мое право.

Кстати, во время предвыборных поездок я много общалась со студентами в разных областях Украины. И проводила среди них мини-референдумы по русскому языку. К моему огромному удивлению, я их проигрывала. Не говорю о Западной Украине. Но и херсонская молодежь высказывалась против статуса государственного для русского языка.

Так что к теме надо подходить без комплексов, смотреть на вещи с позиций демократичного европейского мышления. Те же, кто упрямо стоит на одной позиции, не желая даже знать, что думает общество, — демонстрируют не более чем свое хуторянство. И провинциализм.

— Вообще-то обещание перед выборами «Регионы» давали однозначное: «русский — второй государственный», а не «поживем — увидим»... Тем не менее вы сказали, что голосовать будете против. Интересно, если Виктор Андреевич инициирует уголовное наказание за отрицание «геноцида», который на самом деле был голодомором, — как проголосуете?

— Мы говорим, что референдум решит этот вопрос. Даже если в душе я не до конца согласна с тем, что в 33-м был геноцид... Но был голодомор.

—... и вопреки мнению подавляющего большинства своей фракции, именно такую формулировку в прошлом созыве вы поддержали.

— Да, потому что важно сказать миру о том, что голодомор в Украине был искусственным. И это для меня важнее, чем депутатский мандат.

— Ну хорошо, а уголовную ответственность — поддержите?

— Нет. Потому что это будет уголовная ответственность за инакомыслие. Любой может считать 33-й — по своему усмотрению — либо голодомором, либо геноцидом. Но он не может отрицать голодомор: эта ситуация была создана искусственно. Поэтому считаю — лишь отрицание самого факта голодомора можно квалифицировать как преступление. И за это я буду голосовать. Но не за то, чтобы преследовать инакомыслящих.

1 2 3 > >>
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Визави":

Некающийся Зварич

Посол Германии: чувствуйте себя европейцами

«Божьи откровения»
для «корабля дураков»

Киселев бюллетени рвал и будет рвать

Ляшко о Добкине и двух сроках для президента


№48 (392)
30 ноября - 6 декабря
2007 года
Визави

Януковича «Регионы» не «сдают» и верят в Ющенко

«Регионалам» кто-то уже предложил объединиться? Если да, то кто? Кого имел в виду Виктор Федорович, рассуждая о коалиции? Выяснить это все я и решила у АННЫ ГЕРМАН, депутата от Партии регионов
Горят красные флаги
 
Майор Дончу потерял дочь
 
ПРАВДА «О СПЕЦБОЕВИКАХ МГБ»
 
Ограниченные прерогативы
 
Листать раритеты можно виртуально
 
Как растаможить лимузин всего за 1000 евро
 
В 2008-м баррель нефти будет стоить $200?
 
Скрытые расходы на войну в Ираке
 
Вокруг мирной ядерной программы Венесуэлы
 
Смерть и возрождение оппозиции
 
Нахим — Ющенко: с болью и надеждой
 
Письмо Анне Герман
 
Эксперименты с демократией
 
Цирк никуда не уезжал. Все на своих местах
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
10:19 Умер мэр Ровно
10:18 Датчане снова опубликовали карикатуры на мусульманского пророка
10:17 Сокровища Одессы
10:16 В самую большую в мире статую Христа ударила молния
10:15 Динамо побеждает в Испании
10:13 «Регионалы» рассказали, когда оставят трибуну ВР в покое
10:12 Депутаты решили не трогать тему НАТО
10:12 Фиксация прибыли привела к снижению цены на золото
10:11 В Донецке 7,6 тыс. свободных рабочих мест
10:08 ПриватБанк стал государственным санатором
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют