This version of the page http://volkov.in.ua/dif/futurecity/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-12. The original page over time could change.
В Саудовской Аравии построят города будущего - Разное, полезное и вовсе бесполезное)) - Eduard Volkov - personal page
 
написать  ::  rss  ::  ссылки  ::  архив  ::  форум   

Новое ток-шоу в Харькове!

Ищу веб-программиста, флешмейкера, веб-дизайнера для возможной совместной работы над проектами. Пишите на форуме, присылайте резюме на почту, стучите в аську 177762894.

Не забываем оставлять комменты к статьям!
А для особо интересных статей и просто обсуждения чего-либо запущен форум (в тестовом режиме), регистрируемся, не стисняемся, общаемся!

В Саудовской Аравии построят города будущего

Строительство трех новых городов, финансируемое Инвестиционным управлением Саудовской Аравии, относится к числу крупнейших строительных проектов в истории человечества. Таким образом, в королевстве рассчитывают, что проект привлечет в страну зарубежные компании, поможет создать новые рабочие места и диверсифицировать экономику, снизив ее зависимость от нефтяного экспорта.

Самый большой из этих городов (площадь 168 квадратных километров) носит имя короля Абдуллы и возводится в местечке Рабиг на западном побережье Аравийского полуострова. Он станет первым в мире "интеллектуальным городом". В нем будут построены морской порт, промышленная зона, деловой центр и жилые районы, создано до одного миллиона новых рабочих мест.

Еще один город носит имя принца Абдулазиза бин Мусаеда и раскинется на площади в 158 квадратных километров. Он станет крупнейшим горнодобывающим и логистическим центром Саудовской Аравии. В городе будут построены международный аэропорт, железнодорожный узел, грузовой порт и диспетчерский центр. По прогнозам правительства, в течение 10 лет в городе будет создано 30 тысяч рабочих мест, а его доходы удвоятся.

Третий объект - "город знаний" возводится на площади в 5 квадратных километров на родине пророка Мухаммеда в Медине. В его строительство будет вложено 8 миллиардов долларов. В "городе знаний" появится до 40 тысяч новых рабочих мест и будут развиваться наукоемкие отрасли, такие как здравоохранение, цифровые технологии и туризм.

Все три города строятся с нуля, что позволяет спроектировать информационные и коммуникационные системы до малейших деталей без оглядки на прошлое. Старший вице-президент компании Cisco, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк полон энтузиазма: "Масштаб и разнообразные коммуникационные потребности новых городов предоставляют нашей компании уникальную возможность показать все, на что мы способны".

Интерес к строительству городов с нуля проявляет все больше государств. В Южной Корее полным ходом строится Нью-Сонгдо - самый крупный в мире городской проект, финансируемый из частных источников. Тем временем к саудовским проектам присматриваются Марокко, Египет, Иордания и Дубай.

11.02.2008

This article hasn't been commented yet.

Write a comment

* = required field

:

:

:


3 + 4 =

Новые посты (все разделы):

  • В Саудовской Аравии построят города будущего
  • Европейские ученые готовятся к испытанию машины времени
  • Montezuma
  • Каждые шесть секунд от курения в мире умирает один человек
  • План Путина существует. Президент России огласил свою программу
  • Янукович рассказал, почему не продал "Укртелеком"
  • Ученые: Каблуки-шпильки улучшают сексуальную жизнь
  • 27.01.2020
  • Россия начинает строительство нового космодрома
  • "Лежачие полицейские" экологически опасны
Новости других ресурсов:
ReadMe.Ru
    написать  ::  rss  ::  ссылки  ::  архив  ::  форум  ::  новости "своих"
© 1995—2007 Волков Э.В.
Login
 
Владимир Мирошников. Официальный сайт депутата Харьковского облсовета